Срок действия визы срок действия паспорта - Олег

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №273199

У меня в декабре заканчивается срок действия заграничного паспорта. В этом паспорте у меня много виз (не действующих). Я сдал документы на оформление нового паспорта. Мне сказали, что у меня изымут старый паспорт при получении нового паспорта. На мою просьбу оставить его у меня и аннулировать, они сказали, что не имеют право.

Что мне делать, я хочу оставить старый паспорт у себя, аннулировав его при получении нового.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Выборг
29.08.2005, 13:57

Пишите заявление на имя начальника ПВО.

Приказ МВД России от 26 мая 1997 г. N 310

4.2. Оформление нового паспорта не допускается без изъятия ранее выданного паспорта, если срок его действия не истек, или без объявления паспорта недействительным для выезда из Российской Федерации, если он утрачен владельцем.

В случае, если деятельность гражданина Российской Федерации связана с регулярными (не реже чем один раз в течение месяца) выездами за пределы территории Российской Федерации, а данный гражданин не имеет права на получение дипломатического или служебного паспорта, ему по ходатайству организации, направляющей его за пределы территории Российской Федерации, может быть оформлен и выдан второй паспорт, при этом во втором паспорте днем окончания срока действия паспорта указывается день окончания срока действия ранее выданного паспорта.

При этом для подтверждения указанного обстоятельства гражданин предъявляет имеющийся у него паспорт (копии соответствующих его страниц прилагаются к заявлению о выдаче второго паспорта) с не менее чем одной отметкой о пересечении Государственной границы Российской Федерации в течение каждого из последних трех календарных месяцев.

Паспорт с истекшим сроком действия не изымается.

По просьбе гражданина, если в действительном паспорте нет свободных страниц и имеются визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте с символикой СССР на фотографии и данных его владельца проставляется отметка "аннулировано", а в паспорте с символикой Российской Федерации производится сквозная просечка в левом нижнем углу фотографии владельца паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Воронеж

Могу ли я подать документы и сделать заграничный паспорт?

Срок действия моего заграничного паспорта заканчивается в сентябре. Могу я сейчас подать документы на оформление нового паспорта не сдавая старый. А сдать старый паспорт при получении нового? Спасибо.

Адвокат г. Санкт-Петербург
29.05.2013, 15:17

Да. можете так сделать.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
31.05.2013, 01:00

Старый паспорт вообще не сдается: он аннулируется в момент получения нового паспорта.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

Могу ли я подать документы для оформления заграничного паспорта,

Скажите пожалуйста, могу ли я подать документы для оформления заграничного паспорта, но сохранить старый на время оформления нового и совершать поездки за границу по старому заграничному паспорту в то время, пока новый еще не готов? Как действовать в случае, если работник ФМС требует отдать или аннулировать действующий заграничный паспорт только для того, чтобы принять пакет документов для оформления нового заграничного паспорта?

Заранее спасибо!

Юрист г. Екатеринбург
10.04.2013, 18:04

Здравствуйте Сергей

паспорт не заберут вообще

его аннулируют тогда, когда будете получать новый

пока ждете новый можете ездить по старому

если срок его действия позволяет

(это зависит от конкретной страны).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Загранпаспорт попал под дождь

Попала под дождь и немного подмок загранпаспорт. Немного расплылись старые уже погашенные визы. Понимаю, что придется его менять. Но в этом паспорте действующая Шенгенская виза. Подскажите, этот паспорт заберут при подаче документов на новый паспорт или при получении нового паспорта? Можно ли оставить старый паспорт и будет ли действителен Шенген (он у меня до лета 2019 года)?

Юрист г. Тольятти
07.09.2017, 10:45

При получении нового загранпаспорта старый паспорт сейчас не забирают

Так что вам нет причин для беспокойства

Ваша шенгенская виза действительна.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5901294
Юрист г. Самара
07.09.2017, 10:47

Нет паспорт у Вас не заберут. На титульном листе, где фотография поставят штамп "аннулирован" и вернут Вам. При получении новой шенгенской визы Вы можете показать аннулированный загранпаспорт с действующей визой. Это правило распространяется на 3 года текущих года для "Шенгена".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В ОВИРЕ мне сказали, что я должен сдавать старый паспорт, или ждать 30 мая, когда срок действия закончиться, и только тога его аннулируют.

Уаважаемые юристы, необходима Ваша помощь.

В ОВИРе мне изготовили новый загран. Паспорт. Срок действия старого паспорта истекает 30 мая. В старом паспорте у меня стоят визы (срок действия виз уже закончен) , но сдавать его я не хочу, по причинам упрощенного получения новых виз. В ОВИРЕ мне сказали, что я должен сдавать старый паспорт, или ждать 30 мая, когда срок действия закончиться, и только тога его аннулируют. Но ждать у меня нет возможности, потому как новые визы открывают при условии, что срок действия паспорта 6 мес.

Вопрос как мне поступить, чтобы не сдавать старый паспорт. Готов воспользоваться платными услугами юристов.

Адвокат г. Санкт-Петербург
18.10.2005, 03:41

Старый паспорт анулируется при получении нового, но не изымается. Можете обратиться за помощью в Москве к юристу этого сайта Косову С.А. - думаю, он сможет Вам помочь.

Вам помог ответ?ДаНет

Фмс документы на новый загранпаспорт.

Потерял загранпаспорт, написал заявление в полицию, сдал документы в фмс на новый паспорт, выдали новый паспорт, а через месяц нашелся старый, на руках теперь 2 паспорта и оба с действующим сроком, при выдаче мне нового паспорта, старый анулируется или я могу дальше летать по старому паспорту. Спасибо.

Юрист г. Москва
04.06.2014, 23:49

Здравствуйте, Михаил Михайлович!

Старый уже не действует. Пользуйтесь новым. Будут вопросы ,пишите.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дубна
₽ VIP

Летом этого года я получила биометрический паспорт, ТК срок действия старого истекал.

Летом этого года я получила биометрический паспорт, тк срок действия старого истекал.

После выяснилось что мне нужен паспорт другого образца-на ПМЖ, тк мне надо выписываться чтобы всать на учет в посолстве, так что я подала документы по-новой.

(?почему кстати нельзя просто в имеющийся загран/паспорт поставить этот штамп если необходимость ПМЖ возникла после его получения? ).

Старый мне позволили на время оформления нового, "на ПМЖ", оставить у себя (я живу и работаю в государстве ЕС с бессрочным видом на жительство в паспорте).

Сейчас, когда я прехала получить новый (опять биометрический паспорт), мне отказываются аннулировать и оставить предыдущий, полученный несколько месяцев назад нового образца в руки.

Мне он нужен чтобы уехать обратно (выехать по имеющейся в нем бессрочной (unlimited) визе. Эти визы выдаются только внутри государства.)..

В инстpукции (http://www.travel.ru/law/165220.html)

"Инструкция о порядке оформления и выдачи паспорта гражданина РФ, дипломатического паспорта и служебного паспорта"

Написано:

"По просьбе гражданина, если в действительном паспорте либо в паспорте нового поколения нет свободных страниц и имеются действующие визы иностранных государств, разрешается оставлять его у владельца. При этом в паспорте на тридцать шестой странице либо в паспорте нового поколения на третьей странице проставляется отметка "аннулировано"."

Почему мне не могут оставить паспорт-с пометкой аннулировано на стр. 3-на основании этого документа (конечно, в паспорте есть свободные страницы, т.к. он только что выдан, хотя сам пункт наличия страниц как предлог для того, чтобы оставить аннулированный уже паспорт кажется, честно говоря, бессмысленным) – т.к. в нем имеeтся ДЕЙСТВУЮЩАЯ виза иностранного государства, которая выдается ТОЛьКО на территории того государства, НЕТУРИСТИЧЕСКАЯ виза?

Либо поставить отметку о снятии с регистрации/выезд на ПМЖ в имеющийся, выданный для "временных выездов"...?

Или, может быть, изменены правила? Но мне в УФМС не смогли показать никаких документов кроме той же самой Инструкции.

Их предложение выезжать по ксероксу визы, приложенному к новому паспорту, вместе с копией старого, кажется мне, мягко говоря, несерьезным, и не имеет оснований в соостветствии с документом (вышеупомянутой "инструкцией").

Что правильно в этой ситуации?

Спасибо oгромное заранее,

Анна.

Юрист г. Выборг
22.12.2008, 03:38

Формально ФМС права. По инструкциям, действующий паспорт должен быть изъят перед выдачей нового. Вам стоит обратиться в консульство страны, виза которой у Вас стоит в паспорте, с вопросом о получении краткосрочной визы для въезда и обращения за переносом бессрочной визы в новый паспорт.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
23.12.2008, 00:09

Сложно понять Вашу проблему :(

Вам незачем было получать 2 паспорта. Штамп "для проживания за границей" Вам могли поставить в действующий загран.паспорт.

Если необходимо, обрашайтесь по e-mail - разберусь с Вашей ситуацией.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Сказал, что не выдаст паспорт, пока не поменяю фото на российском паспорте.

Сегрдня подавала документы на замену заграничного паспорта (из-за срока давности) и сотруднику МВД не понравилось мое фото на русском паспорте! Сказал, что не выдаст паспорт, пока не поменяю фото на российском паспорте. Имеет ли он права заставлять менять российский паспорт. Раньше таких пробоем не возникало!

Адвокат г. Новочеркасск
07.09.2019, 22:41

Нет, такого права сотрудник ОВиРа не имеет, это не его полномочия, можете сходить к его руководителю с жалобой на сотрудника.

Вам помог ответ?ДаНет

Будет ли при этом старый паспорт действиельным, ведь при получении нового свидетельства он будет ему соответсвовать.

У меня ошибка в паспорте, по свидетельству о рождения я НаталИя по паспорту НаталЬя. Могу ли я просто поменять имя, получить новое свидетельство о рождении. Будет ли при этом старый паспорт действиельным, ведь при получении нового свидетельства он будет ему соответсвовать. Только вот смена имени позже выдачи паспорта. Я по этому паспорту живу уже много лет и не хотелось бы его менять по ряду причин, в часности банковские карточки и учредительные документы на нем.

Юрист г. Серпухов
16.02.2015, 12:22

Меняйте паспорт, он недействителен

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Бокситогорск

Смогу ли выехать по нему за границу или меня не выпустят, а паспорт изымут на границе?

Получил постановление ССП о временном ограничении права на получение заграничного паспорта. В то же время имею действующий з/паспорт на руках. Смогу ли выехать по нему за границу или меня не выпустят, а паспорт изымут на границе? Иван.

Адвокат г. Санкт-Петербург
14.07.2013, 19:36

Не выпустят , Паспорт не изымут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Или ей лучше повременить с оформлением заграничного до получения нового внутреннего паспорта?

Моя дочь собирается оформлять заграничный паспорт нового образца, и через 3 недели ей исполнится 20 лет и следует заменить внутренний паспорт. Не возникнут ли проблемы при получении загран. Паспорта при предоставлении уже нового внутреннего. Или ей лучше повременить с оформлением заграничного до получения нового внутреннего паспорта?

Юрист г. Новосибирск
08.06.2015, 10:49

Здравствуйте! проблем при получении загран. паспорта не получиться.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.06.2015, 10:50

конечно лучше повременить, иначе, по какому паспорту она получит, если его заменят. ей тогда кучу документов-доказательств нести надо.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение