Она шантажирует сына тем, что если мы все-таки поженимся, то она ему вообще ничего не оставит.

• г. Москва

Мама моего молодого человека собирается разменивать 2-комнатную квартиру, которая принадлежит ей полностью по праву наследования, т.к.молодой человек в своё время отказался от своей доли в пользу матери. При обмене она хочет получить 1-комнатную квартиру в Подольске, а сыну-комнату на подселение в Москве. Но при этом она не хочет терять московскую прописку, т.к. это чревато для неё потерей некоторых льгот. В свою очередь мы хотим только вдвоём быть прописанными в этой комнате, и чтобы комната принадлежала молодому человеку по праву собственности. Его мама "клятвенно" обещает выполнить эти условия, если до обмена квартиры мы не будем расписываться, что мы уже собираемся сделать целый год. Она шантажирует сына тем, что если мы все-таки поженимся, то она ему вообще ничего не оставит. Я в свою очередь прекрасно понимаю, что конечный результат будет таков - при обмене она получит и квартиру и комнату в свою собственность и предоставит сыну прописку в своей комнате.

Подскажите, пожалуйста, может ли наша женитьба ей как-то помешать, и вообще, что мы можем сделать, чтобы себя как-то обезопаситьв этой ситуации?

Заранее Вам очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Мама Вашего молодого человека после обмена может заключить с ним договор дарения комнаты. Тогда он, как собственник, сможет зарегистрировать в комнате тех лиц, каких посчитает нужным зарегистрировать. Причина, по которой мать против вашей женитьбы до момента оформления сделки, очевидна: согласно ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ имущество супругов, приобретенное в браке, является их совместной собственностью. Поэтому она желает оградить сына от Ваших претензий на комнату в случае развода.

Однако она, видимо, не знает, что правила ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ имеют ряд исключений. Так, в ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ указано, что имущество, полученное одним из супругов в дар, является его собственностью. Т.е. если Ваш молодой человек получит комнату в дар, то он станет единственным собственником, и комната не будет подлежать разделу при разводе независимо от того, будет на тот момент заключен брак или нет.

Кроме того, собственник жилого помещения вправе распоряжаться им по своему усмотрению: т.е. Ваш молодой человек сможет зарегистрировать в ней любых лиц, или же снять с регистрации и выселить их (например, в соответствии с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ выселить бывшую жену в случае развода), а также сможет например, подарить Вам долю в праве собственности на комнату, и тогда вы станете сособственниками с равными правами на это жилье.