Она шантажирует сына тем, что если мы все-таки поженимся, то она ему вообще ничего не оставит.

• г. Москва

Мама моего молодого человека собирается разменивать 2-комнатную квартиру, которая принадлежит ей полностью по праву наследования, т.к.молодой человек в своё время отказался от своей доли в пользу матери. При обмене она хочет получить 1-комнатную квартиру в Подольске, а сыну-комнату на подселение в Москве. Но при этом она не хочет терять московскую прописку, т.к. это чревато для неё потерей некоторых льгот. В свою очередь мы хотим только вдвоём быть прописанными в этой комнате, и чтобы комната принадлежала молодому человеку по праву собственности. Его мама "клятвенно" обещает выполнить эти условия, если до обмена квартиры мы не будем расписываться, что мы уже собираемся сделать целый год. Она шантажирует сына тем, что если мы все-таки поженимся, то она ему вообще ничего не оставит. Я в свою очередь прекрасно понимаю, что конечный результат будет таков - при обмене она получит и квартиру и комнату в свою собственность и предоставит сыну прописку в своей комнате.

Подскажите, пожалуйста, может ли наша женитьба ей как-то помешать, и вообще, что мы можем сделать, чтобы себя как-то обезопаситьв этой ситуации?

Заранее Вам очень благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Мама Вашего молодого человека после обмена может заключить с ним договор дарения комнаты. Тогда он, как собственник, сможет зарегистрировать в комнате тех лиц, каких посчитает нужным зарегистрировать. Причина, по которой мать против вашей женитьбы до момента оформления сделки, очевидна: согласно ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ имущество супругов, приобретенное в браке, является их совместной собственностью. Поэтому она желает оградить сына от Ваших претензий на комнату в случае развода.

Однако она, видимо, не знает, что правила ч.1 ст.34 Семейного кодекса РФ имеют ряд исключений. Так, в ч.1 ст.36 Семейного кодекса РФ указано, что имущество, полученное одним из супругов в дар, является его собственностью. Т.е. если Ваш молодой человек получит комнату в дар, то он станет единственным собственником, и комната не будет подлежать разделу при разводе независимо от того, будет на тот момент заключен брак или нет.

Кроме того, собственник жилого помещения вправе распоряжаться им по своему усмотрению: т.е. Ваш молодой человек сможет зарегистрировать в ней любых лиц, или же снять с регистрации и выселить их (например, в соответствии с ч.4 ст.31 Жилищного кодекса РФ выселить бывшую жену в случае развода), а также сможет например, подарить Вам долю в праве собственности на комнату, и тогда вы станете сособственниками с равными правами на это жилье.

Спросить
Пожаловаться

Сестра прописана в неприватизированной комнате, но она уже использовала свое право приватизации в другом месте. Комната маленькая, второго человека не пропишут.

Можно ли осуществить обмен комнаты на квартиру (собственность племянницы). Племянница правом на приватизацию не пользовалась. Сестра пропишется в квартире племянницы. Племянница в комнате и она приватизирует эту комнату.

Возможно ли это?

Мы живем в коммунальной пятикомнатной квартире, все пять комнат приватизированы, четыре комнаты во владенье у семьи из четырех человек, одна комната во владенье одного человека где и прописан один человек, этот человек сам в данной комнате не живет уже лет 10, нам известно что он живет с семьей в собственной квартире. У нас такая ситуация, что сейчас он хочет сдавать свою комнату, мы ему неоднократно предлагали купить его комнату, на предложение отвечал что подумаю, так он думает уже лет десять, один раз им было сказано что нам он никогда не продаст это комнату, так как если он ее нам продаст у нас будет пятикомнатная квартира, хотя квартирой это назвать нельзя так как нет даже ванной комнаты, можем ли мы на основаниях того что он не нуждается в данной комнате и улучшения своего быта в рамках закона обязать его продать комнату в ближайшее время, если да то как. Пожалуйста подскажите!

Задавала вопрос, ответы меня только запутали. Есть 2 комнатная квартира в г. Москве. Одна комната на праве собственности принадлежит мне. Вторая команата на праве собственности принадлежит другому человеку. 2 человек без моего согласия вселил в свою комнату ДРУГОГО человека с сожительницей. С тем, с другим у меня конфликт. У меня в Свдетельстве написана собственность. Объект права - комната.

У 2 го собственника-тож собственность. Объект права собственность.

Как понять коммунальная квартира или нет?

Имею ли я право его выселить в судебном порядке ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКАс сожительницей на том основании, что я не давала ему согасия на вселение.

У меня такая ситуация. У меня и у моего ребенка в собственности была 1 комната, а у мужа в собственности 2 комнаты. Я продала свою комнату и по разрешению РОНО муж подарил сыну одну из своих комнат! И при этом я с ребенком прописалась в эти две комнаты! Дальше мы хотим продать две комнаты пораздельности и купить квартиру! Агент сказала, что сначала надо продать комнату которая принадлежит мужу и выписаться всем в комнату которая принадлежит ребенку, а затем по дарению продать последнию комнату и купить квартиру. Подскажите пожайлуста как все это сделать! Как я могу выписаться с этого адреса на этот же адрес!

В 1990 году я по обмену въехала в комнату коммунальной квартиры. Ремонт в комнате был следан до моего вселения. В соседней комнате проживала 1 женщина. После разрешения приватизировать комнаты в коммунальной квартире соседка приватизировала свою комнату в 1998 году. Я приватизировала свою комнату позже. При ремонте своей комнаты я увидела, что в стене между нашими комнатами есть дверь, т.е. они являются смежными. Но этот факт никак не повлиял на наше проживание.

В 2004 году моя соседка по дарственной подарила эту комнату. Новый владелец, делая ремонт, тоже увидел дверь между комнатами. Он собирается оспорить приватизацию моей комнаты и признать ее незаконной.

Сможет ли он это сделать и на каких основаниях? Ведь эта квартира давно была коммунальной. Смежных комнат в этой квартире не указывалось. Площадь была в ведении Исполкома, и именно он заселял квартиру.

Я являюсь собственницей 1/4 2-х комнатной квартиры (общая площадь квартиры 43,3 кв. м., жилая 27 кв. м.).

Мой несовершеннолетний сын собственник 1/2 комнаты в общежитии (площадь комнаты 13,3 кв.м), другая половина комнаты принадлежит соседке по комнате.

Мы с соседкой собираемся продать комнату. Могу ли я произвести обмен своей доли в квартире на долю в комнате моего сына, чтобы избавиться от волокиты с органами опеки? У комнаты стало бы 2 взрослых собственника и мы бы смогли продать комнату, а у сына доля в квартире (тем самым не ущемлялись бы права ребёнка).

Живем в коммунальной квартире, соседка по очереди получила квартиру на троих человек (она и два сына). Старший сидит в тюрьме и не хочет выписываться из комнаты. В администрации сказали что оставят его прописанным в этой комнате и квартиру они получат. Вопрос могут ли эту комнату оставить за ними или оставить прописанным заключенного в ней.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот какая проблема: есть 3 х комнатная квартира, одна комната в этой квартире принадлежит другому человеку. Сейчас мы собираемся продать квартиру, но т.к. одна комната не в нашей собственности - сделать это очень проблематично. Хозяйка комнаты отказывается продавать свою долю, единственное на что она согласна - 1 к квартиру взамен и в крайнем случае продажа по завышенной цене. В комнате она сама не проживает, сдает ее. Вопрос: имеет ли право она пользоваться моей кухней и ванной? Как можно заставить ее продать комнату? Слышала, что можно сделать это через суд? Что посоветуете? Заранее спасибо!

Мой отец, в Москве, в пятиэтажном доме, имеет в собственности две комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. Этот дом попал в программу "Реновация".

Одна из этих комнат ему досталась в конце 70-е годов при родственном обмене. Приватизировал в 2005 г.

Вторую комнату он купил у государства, поскольку бывший жилец умер и не имел родственников. Оценку производило государство. Цена комнаты составила 1 миллион 200 тысяч рублей. Договор купли-продажи от 20.06.2012 г. Каждая комната имеет свой собственный отдельный лицевой счет.

В соответствии с законом о реновации в замен двух комнат в коммунальной квартире отец должен получить двухкомнатную квартиру.

Нам же в свою очередь хотелось бы получить две однокомнатные квартиры, поскольку это выгоднее.

Как я понимаю это можно сделать если одна из комнат будет в моей собственности, а другая в собственности у отца.

Вопросы:

1. Как лучше поступить в данной ситуации моему отцу, продать одну комнату или подарить (сыну т.е. мне)?

2. При продаже комнаты нужно ли платить налоги? А если продать комнату за 1 миллион рублей (на 200 000 или ~17% дешевле государственной оценки)? Нужно ли тогда платить налоги и не будет ли потом вопросов у налоговой о занижении стоимости?

3. Не будет ли продажа, дарение комнаты, в связи с реновацией, подпадать под термин ухудшение жилищных условий?

Дополнительно сообщаю, что я (совершеннолетний человек) родился в Москве, прописан-зарегистрирован у матери. Мать владелец этой квартиры. Отец владелец 2-х комнат. Родители давно в разводе. Отец хочет что бы я (его сын) имел собственность. На данный момент никакой собственности не имею.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение