Учитывание факта возраста скутера при рассмотрении иска о возмещении ущерба после ДТП

• г. Псков

Было ДТП автомобиля и скутера. Скутер восстановлению не подлежит. Истец предъявил справку о том, что скутер стоит 42000 руб., хотя скутер данной марки уже не выпускают. Будет ли суд учитывать, факт того, что на момент ДТП скутер был не новый либо удовлетворит иск?

Ответы на вопрос (2):

Самостоятельно суд определять стоимость скутера с учетом износа не будет, необходимо ходатайствовать о назначении экспертизы, либо предоставить свою "оценку" (если это возможно). В соответствии с ФЗ "Об экспертной деятельности в РФ". оценка производится с учетом износа и на момент нанесения ущерба, а не на момент покупки, так что чек на товар в данном случае, если именно его предоставил истец в качестве оценки ущерба, не будет являться объективным доказательством по делу. Однако, процесс состязательный и вам необходимо будет доказывать свою позицию, будет не лишним пригласить на заседание кого-то из местных юристов или адвокатов.

Для определения размера ущерба справки о стоимости НОВОГО скутера для суда должно быть недостаточно (действительно стоимость б\у скутера не может быть равна стоимости нового скутера), пострадавший был обязан до суда получить оценку ущерба у независимого оценщика. Однако для этого вам следует заявить свои возражения о несогласии с таким подтверждением размера ущерба и потребовать чтобы суд признал данную справку несоответствующей требованиям ст.ст. 59, 60 ГПК РФ.

Чтобы вам быть более спокойной в судебном процессе вам лучше привлечь адвоката, занимающегося делами по ДТП.