Что делать, если необходимо согласие отца ребенка на выезд?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в разводе с 1998 года. Дочери 10 лет. С 2000 года бывший муж не появился ниразу. Сведений о нем нет. Хотим с дочкой поехать в Швецию по путевке. Что делать, если необходимо согласие отца ребенка на выезд? Ведь неизвестно, где он и жив ли вобще? Есть ли выход из этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 20 ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" от 18.07.1996 № 114-ФЗ нотариально заверенное согласие одного из родителей требуется лишь в том случае, если ребенок едет без сопровождения. В Вашем случае ребенок едет с одним из родителей, согласие отца ребенка презюмируется. Он, конечно же, вправе в устнаовленном порядке заявить свое несогласие, но если такого заявления не сделано - можете спокойно ехать отдыхать.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]