Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2733

19.12.2001, 16:17

О праве преимущественной покупки. Я унаследовал от матери половину дома-пятистенка и на этом месте 20 лет назад построил дом.

Дворик, который образовался после сноса старого дома получился очень маленьким. Шириной 8 метров. От этого дворика по решению сначала административному затем судебному 18 лет назад была отрезана полоса 2 метра вдоль всего участка. Мой дворик стал 6 метров шириной. Мой вопрос: буду ли я иметь право преимущественной покупки второй половины того старого дома которому присудили эти 2 метра для возможности ходить вокруг строения? Будет ли сосед-собственник, который живет в старой половине иметь право преимущественной покупки моего нового дома? С благодарностью за ваш ответ, Вадим.

Ответы юристов

24.12.2001, 21:11

Да, у вас долевая собственность, поэтому дольщики имеют право преимущественной покупки. Для его избежания стороны реализуют договор дарения, но это связано с большим налогообложением для одаряемой стороны.

Вопрос № 1282309

22.04.2011, 12:32

Преимущественное право покупки земельного участка соседями

Возникает ли право преимущественной покупки земельного участка с жилыми постройками у соседа по участку?

Благодарю за ответ!

Ответы юристов

22.04.2011, 12:38

Алексей!

Если вы и сосед имеете доли в одном объекте недвижимости, то имеет. Если сосед к вашей земле не имеет отношения, соответственно, и преимущественного права покупки не имеет.

22.04.2011, 13:01

Алексей. Правом преимущественной покупки обладает лишь участник общей долевой собственности, то есть, если сосед не имеет доли в праве общей собственности на указанный земельный участок, то и права преимущественной покупки у него не возникает. Всего доброго.

Вопрос № 3016501

04.12.2013, 15:52

Отказ от преимущественного права покупки доли земельного участка

Нужно ли заверять нотариально отказ от преимущественного права покупки 1/3 доли земельного участка и требуется ли согласие органов опеки (в числе собственников несовершеннолетние).

Юрий.

Ответы юристов

04.12.2013, 15:55

Законом нотариальная форма отказа не предусмотрена. При продаже долей несовершеннолетних согласие опеки требуется.

04.12.2013, 16:05

Юрий! В данном случае речь идет, видимо, не о продаже доли, принадлежащей несовершеннолетнему, а об отказе несовершеннолетнего собственника от приобретения доли в порядке преимущественного права покупки. В этом случае, в соответствии с п.2 ст.37 ГК РФ, данный отказ также возможен только с разрешения органа опеки и попечительства как сделка, влекущая отказ от принадлежащих подопечному прав.

С уважением, А.Д.Руслан.

Вопрос № 4853720

12.09.2014, 20:23

Продается дом и 1/4 доля земельного участка. Нужен ли отказ сособственников земли от преимущественного права покупки земли?

Продается дом и 1/4 доля земельного участка. Нужен ли отказ сособственников земли от преимущественного права покупки земли?

Ответы юристов

12.09.2014, 20:29

Да. по ст. 250 ГК РФ.

Вопрос № 1510926

06.01.2012, 14:49

Право преимущественной покупки участка в СНТ

Прошу проконсультировать по следующей ситуации: я являюсь собственником участка в СНТ. С моим участком граничит соседний участок. На протяжении нескольких лет я пользовалась этим участком за плату (платила за него членские взносы, что подтверждается квитанциями). Ранее соседний участок относился землям общего пользования, однако в прошлом году председатель оформил его в собственность СНТ. Теперь председатель хочет продать этот соседний участок. ВОПРОС: имею ли я право преимущественной покупки, учитывая те факты, что: 1) мой участок граничит с продаваемым и 2) я фактически несколько лет арендовала продаваемый участок, обрабатывала землю на нём, вкладывала личные средства в ремонт колодца и др. Зданий и сооружений на продаваемом земельном участке нет.

Ответы юристов

06.01.2012, 15:33

Анна, добрый день! В соответствии с п.16 статьи 21 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" к компетенции общего собрания является принятие решения о приобретении земельного участка, относящегося к имуществу общего пользования, в собственность такого объединения.

Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) вправе рассматривать любые вопросы деятельности такого объединения и принимать по ним решения.

В порядке п 19 ст.21 к компетенции правления входят рассмотрение заявлений членов такого объединения.

Правление садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом такого объединения имеет право принимать решения, необходимые для достижения целей деятельности такого объединения и обеспечения его нормальной работы, за исключением решений, которые касаются вопросов, отнесенных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения к компетенции общего собрания его членов (собрания уполномоченных).

На основании изложенного, Вам необходимо написать заявление в правление СНТ и на общем собрании примут решение в Вашу пользу и Вы вправе приобрести в собственность соседний участок. После Вы обратитесь с заявлением в администрацию МО

К данному заявлению прилагаются следующие документы:

-- описание местоположения такого земельного участка, подготовленное этим гражданином; (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

- заключение правления данного некоммерческого объединения, в котором указывается гражданин, за которым закреплен такой земельный участок, и подтверждается соответствие указанного описания местоположения такого земельного участка местоположению земельного участка, фактически используемого гражданином. (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66-ФЗ)

В случае, если ранее ни один из членов данного некоммерческого объединения не обращался с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность, указанный орган вправе запросить дополнительно следующие документы: -удостоверенная правлением данного некоммерческого объединения копия правоустанавливающего документа на земельный участок, составляющий территорию данного некоммерческого объединения; -выписка из единого государственного реестра юридических лиц, содержащая сведения о данном некоммерческом объединении.

Желаю удачи.

06.01.2012, 18:15

Анна, добрый вечер! "Статья 19. пункт 1, подпункт 8 Федерального закона№ 66...

Член садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения имеет право... обращаться в суд о признании недействительными нарушающих его права и законные интересы решений общего собрания членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо собрания уполномоченных, а также решений правления и иных органов такого объединения". ..

Поскольку Вы платили взносы за этот участок, обрабатывали, ВЫ письменно напишите в правление, в общем случае не сам председатель СНТ решает эти вопросы, и в случае отказа обращайтесь в суд... Согласно статьи 64 Земельного кодекса земельные споры решаются в судебном порядке...

Желаю удачи...

Вопрос № 1510977

06.01.2012, 15:53

Спасибо за оперативный ответ, однако участок уже находится в собственности СНТ. У Председателя есть свидетельство о собственности на этот участок, в котором указано, что он принадлежит СНТ на праве собственности. Вы пишете, что вопрос о продаже такого участка решается на общем собрании. Но в реальности у нас в СНТ все держит в руках председатель. Председатель хочет продать его за максимально возможную стоимость, т.е. тому, кто предложит больше денег. В этом общее собрание его поддержало - это им выгодно, чтобы СНТ получило побольше денег. Председатель утверждает, что у него есть родственник, который готов заплатить большие деньги. Он хочет продать участок ему. Общее собрание будет делать то, что скажет председатель. Я могу позволить себе купить участок по кадастровой стоимости, но не выше (она и так в МО не маленькая), а родственник председателя готов заплатить больше. Неужели не имеет никакого значения, что я столько лет платила взносы за этот участок, обрабатывала его? Заранее Вам благодарна за ответ!

Вопрос № 1913459

13.09.2012, 11:14

Собственник продал участок 3 лицу есть ли у меня преимущественное право для покупки.

Собственник продал участок 3 лицу есть ли у меня преимущественное право для покупки.

Ответы юристов

13.09.2012, 13:15

Разъясняю Вам, что порядок выкупа арендованного имущества установлен ст. 624 ГК РФ. В договоре аренды может быть прямо предусмотрено, что арендованный земельный участок переходит в собственность арендатора по истечении срока аренды или до его истечения при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Если же собственник участка решает выставить его на продажу по окончании срока аренды, то арендатор имеет преимущественное право покупки, но только в случаях, если этот участок находится в государственной или муниципальной собственности (т.е. на частных собственников обязанность продать свой участок именно арендатору не распространяется). Это правило установлено п. 8 ст. 22 ЗК РФ.

Единственным исключением из него является тот случай, когда на участке расположены здания, строения, сооружения. Их собственники имеют исключительное право на приватизацию такого земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (п. 1 ст. 36 ЗК РФ).

Порядок осуществления преимущественного права покупки установлен гражданским законодательством. К нему применяются нормы о продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, закрепленные в ст. 250 ГК РФ. В соответствии с этим порядком арендатор имеет преимущественное право покупки продаваемого земельного участка по цене, за которую он продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Продавец земельного участка обязан известить арендатора в письменной форме о намерении продать участок постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых он продает участок. Если арендатор откажется от покупки или не приобретет участок в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать участок любому лицу.

Обращаю Ваше внимание, что при продаже земельного участка с нарушением преимущественного права покупки арендатор имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Рекомендую обратиться на очную (платную) юридическую консультацию для разъяснения спорной ситуации на основании правоустанавливающих и правоудостоверяющих документов в отношении земельного участка и сделок с ним, а также определения правовых оснований и способов восстановления либо защиты нарушенного права.

Вопрос № 14546129

31.08.2018, 14:46

Право преимущественной покупки земельного участка

Имел ли я право на преимущественную покупку земельного участка как владелец 1/2 одного из трех зданий находящихся на участке? В то время, как продажа состоялась без моего уведомления лицу который владеет второй половиной и двумя другими зданиями на этом участке.

Ответы юристов

31.08.2018, 14:59

Смотря сколько участников общей долевой собственности. Согласно ст.250 ГК РФ обязанность предлагать есть, если продажа происходит постороннему лицу. Если же продали другому участнику общей долевой собственности, то такой порядок не обязателен.

31.08.2018, 15:03

Право преимущественно покупки у Вас имеется при условии, что участок продан лицу, не являющимся собственником. Данную сделку можно оспорить.

Вопрос № 4337232

06.07.2014, 20:50

При продаже с торгов 1/3 земельного участка должника нет права преимущественной покупки для собственника других 2/3 участка?

При продаже с торгов 1/3 земельного участка должника нет права преимущественной покупки для собственника других 2/3 участка?

Ответы юристов

06.07.2014, 20:55

Право преимущественной покупки имеет другой собственник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских