• г. Москва
Вопрос №2733305

У нас такая проблемы, после объединения школ и д/садов в холдинги назначили директора. Она была директором второй школы из двух объединенных. Первая неприятная ситуация, что после посещения 11 класса, в котором учится мой сын, она спросила у преподавателей что это за контингент, могут ли дети говорить по-русски. У нас очень многонациональный класс, они даже между собой не различают ребят по национальности, очень дружные. И второе директор решила устроить нашим детям тестирование, с мыслью исключить больше половины выпускников из школы. Некоторые учителя предметники намерено занижают оценки. Разве такое возможно в 11 классе? Куда можно обратиться с такой проблемой?

Ответы на вопрос:

Юрист #21082
Юрист г. Санкт-Петербург
04.10.2013, 20:21

Такое не должно быть возможным ни в каком классе. Родители могут написать коллективную жалобу на имя директора с требование разъяснить какими нормами права она руководствуется, устраивая такой беспредел. А потом, если понадобится- в Министерство образования региона и прокуратуру. Если в ходе проверок вскроются нарушения прав детей,злоупотребление своими полномочиями директором, виновные понесут наказание.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса,

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Юрист г. Долгопрудный
31.05.2022, 02:05

Все это решается на уровне собственника школы, то есть муниципального образования. Но сами по себе такие полномочия - есть, если ребенок отказывается ходить в какой-то специализированный класс, ему должна быть обеспечена возможность обучения в обычном классе.

Вам помог ответ?ДаНет

Универсальные классы в школах

Ребенок учится в 9 классе. Директор школы отменил универсальный класс. Имеет ли она право. Родители собрали 19 подписей, что их дети хотят учиться в универсальном 10 классе. Заявление с которым родители ходили к директору об открытии универсального класса не подписала с ссылаясь на то,что 10-11 класс должен быть профильным, хотя в конце 8 класса на собрании объявила, что будет универсальный 10 класс, т.к. наши дети не выбрали еще профессию. Возможно ли в школе оставить универсальный класс в котором нам отказывает директор школы? С уважением Светлана!

Юрист г. Москва
27.11.2014, 16:18

Можете обратиться с жалобой в министерство образования Саратовской области.

Вам помог ответ?ДаНет

Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Сын учится во втором классе. Администрация школы уведомила, что наши дети в третьем классе будут учится у учителя, у которого будет набран еще и первый класс. Т.е. учитель будет параллельно вести 2 класса. Как правильно написать заявление в школу от лица всех родителей в классе о недопустимости такого решения администрации школы? Могут ли дети 3 класса учиться во вторую смену?

Юрист г. Новосибирск
05.05.2015, 07:27

Добрый день! Вам нужно написать коллективное письмо в свободной форме.

Вам помог ответ?ДаНет

Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться далее, чтобы учли наши интересы?

Хотим перевести ребенка в параллельный класс. Закончили первый класс. Попали в слабый класс. Я сама педагог с 12 летним стажем работы в школе и могу дать подобную оценку классу. Написали заявление на имя директора, зарегистрировав его у секретаря.

Ранее был дважды разговор с завучем о переводе ребенка в другой класс. Завуч в позе, переводить не хочет.

Заранее понимаю, что будет отказ. Скажите, пожалуйста, куда можно обратиться далее, чтобы учли наши интересы? В школе есть хорошие классы, куда можно перевестись.

Ещё такой непростой момент. Я принимаю и люблю нашу многонациональную страну, но в классе больше половины детей нерусских. Учитель тоже. Этим детям комфортно учиться в класса, я очень за них рада. Но как объяснить, что нам нет. Об этом, конечно, я в заявлении не писала.

Юрист г. Москва
23.05.2022, 19:13

Добрый день!

Пишите жалобу в Департамент образования.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
23.05.2022, 19:15

Вы живете в Хакасии, поэтому неудивительно, что большинство детей нерусские и учителя тоже. Что касается перевода, то формально могут и отказать, причем вполне законно. Поэтому решать этот вопрос с точки зрения закона бесполезно. Вероятно, нужно искать иные пути решения проблемы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
23.05.2022, 19:24

Обращайтесь по вопросу в Рособрнадзор и прокуратуру, Ваше право поменять класс. Если сами не можете, действуйте через юриста.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.05.2022, 21:13

Запишитесь на приём в городской Департамент образования. Приведите примеры, чтобы убедить. Например, не русские ученики не знают таблицу умножения, а мой знает, и ему приходится сидеть, скучать. Нерусские ученики не знают русского, им объясняют буквы, а мой уже читает книги. И тп.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Железногорск

Как написать жалобу в прокуратуру на директора школы?

Мой ребенок учиться в третьем классе. Директор школы, аргументируя, что в начальной школе не хватает педагогов, ставит нашего учителя на первый класс, а нам предлагает перейти в среднюю школу к учителю-предметнику. Законно ли это? Что можем мы, как родители, предпринять в этом случае? Как написать жалобу на действия директора школы?

Юрист г. Липецк
16.05.2013, 20:26

Незаконно. Будет нарушен Государственный образовательный стандарт начального профессионального образования, согласно которому нормативный срок обучения в начальной школе составляет 4 года, а также Устав вашей школы (№ 101, да?).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Я не знала, что существует такая проблема, как дисграфия (подсказали на работе).

Вопрос у меня заключается в следующем.

Мой сын в середине второго класса поступил в гимназию. До начала четвертого класса у него была проблема с русским языком, с диктантами. Учительница объявила, что в первой четверти 4 класса ставит сыну 2. Я не знала, что существует такая проблема, как дисграфия (подсказали на работе). Обошли с сыном многих специалистов - диагноз подтвердился, срочно нужны занятия с логопедом. Учительница нам о такой проблеме не сообщила (есть основания утверждать, что намеренно). В классе с начала обучения с первого до четвертого сменилось половина класса. Директор на собрании сама объявила, за нового ученика Департамент выделяет 80 тыс. руб. ЭГЕ в 4 классе написали на 4 - 1 ошибка, а внутренний переводной диктант на 2. В настоящее время занимается со специалистами, дома также занимаемся. Вызвала меня в школу завуч и предложила протестировать сына в августе, но если опять 2, то в обычный класс. А обычный класс - это класс, от средней общеобразовательной школы, где дети разной подготовки, но и многонациональный. Это получилось от массового объединения школ. Я категорически отказываюсь переводить сына в обычный класс, считаю, что в проблеме моего ребенка есть доля вины школы-не выявили своевременно проблему. По другим предметам все хорошо.

Вопрос - имеют ли право насильно перевести моего ребенка в другой класс. По уставу школы ничего сказать не могу.

Юрист г. Вольск
11.06.2014, 14:27

обратитесь в управление образования.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноуфимск

Сын ходит в школу не по прописке, могут ли его исключить из этой школы без моего согласия?

Сын ходит в школу не по прописке, могут ли его исключить из этой школы без моего согласия? Класс не переполнен, ребенок учится неплохо, но есть конфликт с одним из преподавателей, этот преподаватель инициировал, что родители нашего класса написали заявление на исключение моего сына из этой школы. Куда обратиться, чтоб защитили наши права (директор школы пошел на поводу у родителей) Не хочу переводить сына в другую школу, с ребятами в классе сын в хороших отношениях.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
21.12.2018, 11:12

Здравствуйте! Нет не могут исключить из школы. Нет оснований.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли она право требовать назад наш класс?

Такая ситуация. Мой ребенок учится в школе во 2 классе. У нас в классе 23 ученика. В первом классе учила моего ребенка одна учительница и ничему не научила и ушла в академ отпуск по закону но во втором классе дали другого учителя нашим деткам и она многому детей научила они к ней привыкли и мы родители написали директору школы заявление оставить нам второго учителя до конца 4 ого класса который детей всему научил. Но дело в том что та первая учительница требует от директора чтоб он ей вернул в наш класс так как она вышла с академ отпуска. Имеет ли она право требовать назад наш класс? Директор подписала нам родителям наше заявление на учителя второго чтоб остался но как то странно. В верхнем левом углу заявления написала не возражаю подпись и число но без печати. Имеет ли силу такое заявление?

Юрист г. Кандалакша
30.06.2017, 09:43

Образовательное учреждение самостоятельно определяет образовательный процесс. Педагогам виднее, как детей обучать и то их будет обучать. Оснований для замены нет. У вас есть родительский комитет? Вот он пусть и решает вопрос, если что-то изменится.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
30.06.2017, 09:50

Печать в таких заявлениях не ставится, потому что это не официальный документ. А что касается учителя. То данный вопрос будет решать в любом случае администрация школы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Вечерняя школа для 6 классника

Мой сын учится в школе в 6 классе 4 год. Школа очень хочет избавиться от такого ученика и директор предлагает такую сделку-перевести ребенка в вечернюю школу, где он смог бы за год пройти 3 класса, и на следующий год пойти в 9 класс. Вопрос такой-возможно ли такое, какой закон об этом говорит? У меня большие подозрения, что меня просто водят за нос, что бы я забрала документы из школы. Если это не возможно, то какой закон нарушит директор если выполнит условия договора? Спасибо.

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
07.11.2017, 09:21

Здравствуйте! Скорее всего, Вас вводят в заблуждение. Если ребенок при дневном обучении за 4 года не смог освоить программу 6 класса, то в вечерней школе ему будет еще сложнее.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Дону
09.11.2017, 09:23

Здравствуйте! Я бы вам посоветовал сначала поговорить с администрацией вечерней школы а уже затем решать вопрос но я не уверен что вас с 6 класса возьмут.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Возможно ли по закону такое количество учеников в одном классе?

Такая у меня ситуация. Ребенок идет с сентября в первый класс. В классе будет 35 детей. Директор не хочет делать два класса, ссылаясь на то, что нет пустого класса, для детей. Живем мы в деревне. Некоторое время назад, все классы были по два. Куда тогда пропали пустые классы.

Возможно ли по закону такое количество учеников в одном классе? Дети же не будут получать должного внимания от учителя, а им надо научиться и читать и писать.

Спасибо за ответ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.11.2016, 18:06

По санитарным нормам число детей в 35 человек допускается, так что здесь ничего поделать нельзя. Желаю удачи и всех благ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.08.2017, 20:31

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в департамент образования с жалобой в произвольной форме. Чтобы повлияли на данную ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение