Прошу ответа на вопрос. Моя фирма арендует помещение на первом этаже жилого дома,

недавно мы начали делать там ремонт с небольшой перепланировкой (разрешающие документы сразу неоформили, заплатили небольшой штраф, но после этого получили разрешение и продолжаем ремонт). Двое жильцов проживающих над нами начали жаловаться на шум (мы работали только до 17 часов), а один из них впоследствии подал иск в суд о возмещении вреда (материального (различные трещины в его квартире) и морального (ухудшение здоровья в следствии нервных потрясений)) причененных нашими действиями. Подскажите можем ли мы делать ремонт или нет и какие законы или правовые акты разрешают или запрещают или регулируют подобные ситуации. На что мы можем оперется если мы не виноваты.

вопрос №27334
прочитан 15 раз

Уважаемый Александр! По-моему мнению ситуация для вас не очень благоприятная. Насчет вашей невиновности вопрос спорный.

Гражданским кодексом Российской Федерации в качестве общего основания ответственности за причинение вреда предусмотрено, что лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (пункт 2 статьи 1064), т.е., по общему правилу, бремя доказывания отсутствия вины возлагается на причинителя вреда. Если вы не докажете что трещины образовались не по вашей вине, то скорее всего придется возместить ущерб. Что касается шума, то по правилам общежития это ограничение до 23 часов. Но здесь тоже вопрос. Если жилец принесет справку, подтверждающую что из -за вашего шума у него ухудшилось здоровье (неапример, был приступ, поднялось давление)суд может установить компенсацию за моральный вред. Еще один момент. Я не знаю какие правила перевода жилых помещений в нежилые установлены вашими местными властями, некоторые акты органов местного самоуправления предусматривают согласие жильцов (части жильцов) на размещение офисов, магазинов и т.д. Дело еще больше осложнится если этот жилец не давал своего согласия.

Похожие вопросы

адвокат Сухоруков Андрей Яковлевич:

приходите на прием с решением суда, обсудим детали, дальше будет видно как поступать!


юрист Ярцева Екатерина Тимофеевна:

Добрый день! Нужно понимать Вашу ситуацию в полном объеме, чтобы Вам помочь.


адвокат Сухоруков Андрей Яковлевич:

Физические лица не осуществляющие предпринимательской деятельности, не являющиеся


юрист Колковский Юрий Валерьевич:

Добрый день, можете сразу обращаться в суд, Исковое заявление можете или сами составить в соответствии со Статья 131. Форма и содержание искового заявления,


адвокат Нуриахметова Светлана Максимовна:

Прежний собственник должен восстановить стену или узаконить перепланировку


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X