Как предотвратить увольнение в связи с окончанием трудового договора

• г. Ростов-на-Дону

Меня хотят уволить. Я работаю с 2001 года (с момента регистрации предприятия) и наш руководитель ежегодно составляет с нами трудовые договора ровно на один год. Сейчас мы с ним неполадили и он намерен уволить меня в связи с прекращением труд. Договора (как специально труд. Дог. заканчивается на днях). Помогите! Подскажите, как сделать чтобы он меня не уволил.

Спасибо. Елена.

Ответы на вопрос (1):

В ст.59 Трудового кодекса РФ перечисляет все случаи, при которых допускается заключение срочного трудового договора. Если ВЫ не попадаете под этот список, то трудовой договор в части его действия считается недействительным, и соответственно, считается заключенным на неопределенный срок.

В соответствии с ч.5 ст.58 ТК РФ трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных на то оснований (основания ст.59 ТК РФ), считается заключенным на неопределенный срок.

Если трудовой договор заключен с работником на определенный срок с той целью, чтобы не предоставлять ему те или иные права и гарантиии, предусмотренных законом для работающих по трудовому договору с неопределенным сроком, то он также считается бессрочным трудовым договором со дня его заключения. Например, если трудовой договор сроком на один год заключен с молодой и красивой девушкой (с Вами) с целью не предоставлять ей (в случае беременности) гарантиии и льготы, установленные для беременных женщин, женщин имеющих малолетних детей.

Кроме того, перезаключение договора каждый год, уже само по себе говорит о том, что работодатель готов с Вами работать, но перестраховывается.

Мой совет. Так как восстановление на работе происходит только по решению суда, не доводить дело до суда, и прямиком идти Государственную инспекцию труда Ростова с заявлением о признании противоречащим закону пункта трудового договора, либо в свой профсоюз. Ну а если Вас уволили, идти в суд, и выиграть его.