Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

05.05.2001, 17:48

Юридическая экспертиза Федерального закона "О формировании Совета Федерации Федерального Собрания РФ"

Ответы юристов

07.05.2001, 07:54

Действует Федеральный закон от 05.08.2000 г. N 113-ФЗ "О порядке формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации". И какая юридическая экспертиза вам нужна?

Вопрос

21.03.2020, 13:07

Федеральный закон

Скажите пожалуйста какая форма обучения в образовательных организациях не установлена федеральным законом.

Ответы юристов

21.03.2020, 13:17

Валерия Андреевна. В соответствии с ФЗ об Образовании

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни общего образования:

1) дошкольное образование;

2) начальное общее образование;

3) основное общее образование;

4) среднее общее образование.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование - бакалавриат;

3) высшее образование - специалитет, магистратура;

4) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации.

Следовательно, ФЗ об образовании распространяется на все формы обучения.

Вопрос

20.08.2016, 07:07

Законы рф федеральные законы российской федерации, г. Великий Новгород

На основании какого ФЗ РФ ПФР может перечислять пенсию по месту отбывания наказания, без заявления пенсионера.

Ответы юристов

20.08.2016, 07:08

---Здравствуйте, ни по заявлению. Ни без заявления только по месту его отбывания наказания. Удачи Вам и всего хорошего.

20.08.2016, 07:10

Нет, только по месту регистрации.

Вопрос

26.10.2003, 02:06

Федеральные законы об льготах инвалидам

О коммунальных льготах. В федеральном законе об инвалидах говорится о 50% льготе. Возьмем мой случай. В квартире живем двое: я и жена. Я (инвалид) - ответственный квартиросъемщик, то есть платежный документ - на мое имя. Для простоты возьмем пример по электричеству. За месяц счетчик намотал, допустим, 100 киловатт. Тариф-0,64 руб/кВт. Я считаю, что я должен заплатить: 100 х 0,64 х 0,5=32 руб. Коммунальные же службы придумали термин «социальная норма». В ней - я могу оплатить с 50% скидкой лишь «норму»-30 киловатт. А остальные 70-по полной стоимости. Для сведения - в законе о льготах «ветеранов труда» говорится о социальной норме. В законе же об инвалидах - нет. Из этого я делаю вывод, что я имею право оплатить всю потребленную энергию (100 кВт) по льготной цене. Скажите, справедливы ли мои рассуждения. С уважением Виталий,

Ответы юристов

02.11.2003, 16:41

Думаю, что Вы правы. Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" специальным законом по отношению к Федеральному закону "О ветеранах".

В ст. 31 закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" есть специальная коллизионная норма:

" В случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с настоящим Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов". Таким образом должен применяться закон предоставляющий более высокий уровень социальных гарантий - Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" .

Вопрос

25.07.2016, 14:01

Федеральные законы нотариата.

Как обойти нотариат (ст.2 ФЗ-172 от 02 06.2016 г.) Кв. наша приватизирована 1999 г. на супругов, несовершеннолетнюю дочь, сын нам разрешил без него оформить, т.к. по тому закону он должен был опять к нам прописаться (в родительскую кв.) ? Получается сначала не разрешали без долевой собст-ти приватизировать, а теперь мы все попались, т.к решили подарить своим детям по 1/2 нашей кв.!Почти все россияне опять в капкане - кормим нотариусов и госбюджет! Спасибо за ответ заранее.

Ответы юристов

25.07.2016, 14:03

Сделки с долями оформляются у нотариуса, таков закон.

25.07.2016, 14:05

Нотариат обойти не получится в соответствии с п. 1 ст. 24

ФЗ от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (с изм. и доп., вступ. В силу с 15.07.2016)

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество

1. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению.

Вопрос

29.03.2015, 19:21

Федеральные законы по образованию в рф

Уже более двух лет как мы живем по ФЗ от 29.12.2012 N 273-ФЗ Об образовании в Российской Федерации. Данный закон предусматривает более 40 локальных нормативных акта, которые должна разработать и принять образовательная организация.

Вопросы:

1. Существуют ли какие-либо сроки, в течение которых эти документы должны появиться в образовательной организации.

2. Какие документы регламентируют процесс разработки и утверждения локальных нормативных актов и сроки их принятия?

3. Какую ответственность несет администрация образовательной организации в случае нарушения этих норм?

4. Куда можно обратиться с жалобой на бездействие администрации?

Ответы юристов

29.03.2015, 19:30

Внутренними.

Вопрос

20.04.2015, 09:52

Федеральные законы о работниках фсб

ФСБ запрашивает копию личного дела работника организации, ссылаясь на ФЗ о ФСБ статья 13 часть 1 пункт м, и ФЗ об ОРД ст.6 п.2. Подскажите что делать?

Ответы юристов

20.04.2015, 10:26

Исполнить запрос.

Вопрос

11.08.2016, 14:10

Федеральные законы российской федерации для иностранных граждан

Как оформить регистрацию по ФЗ№115 для иностранных граждан РФ?

Ответы юристов

11.08.2016, 14:11

Миграционный учёт и регистрация иностранных граждан оформляются по ФЗ от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

11.08.2016, 14:11

Смотря какую, временную, или постоянную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских