Как регулируется перемещение в Россию и из нее программных продуктом?

вопрос №27337
прочитан 7 раз

К чему следует относить программный продукт: к товару или услуге ? С точки зрения гражданского права объекты интеллектуальной собственности рассматриваются как самостоятельный объект (ст. 128 ГК РФ) и имеют свой правовой режим, отличный от правового режима услуг и от правового режима товаров. Такого же подхода придерживается и Федеральный закон от 13.10.1995 г. N 157-ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности" (с изменениями на 10.02.1999 г.). В письме ГТК РФ от 28.10.1997 г. N 01-15/20508 "О мерах по защите прав на интеллектуальную собственность" объекты интеллектуальной собственности, пересекающие таможенную границу, для целей таможенного контроля прямо названы товаром. Существуют и другие аргументы, позволяющие приравнять объекты интеллектуальной собственности, имущественные права на них к понятию "товара". Так, например, продажа программного продукта может быть оформлена в виде договора купли-продажи, а объектом такого договора согласно ст. 455 ГК РФ как раз и является товар. Согласно Закону РФ от 23.09.1992 г. N 3523-1 "О правовой охране программ для электронных программ для электронных вычислительных машин и баз данных" программам для ЭВМ предоставляется правовая охрана как произведениям литературы, а базам данных — как сборникам. Авторское право на программы для ЭВМ и базы данных не связано с правом собственности на их материальный носитель, которым в данном случае будет являться дискета. Любая передача прав на материальный носитель не влечет за собой передачи каких-либо прав на программы для ЭВМ и базы данных. Имущественные авторские права на основании Закона РФ от 09.07.1993 г. N 5351-1 "Об авторском праве и смежных правах" (с изменениями на 19.07.1995 г.) могут быть переданы другому лицу только по авторскому договору (авторскому договору о передаче произведения для использования или авторскому лицензионному договору). Данный договор дает право только на совершение определенных действий, при этом стоимость права не меняется. В таком договоре должны быть оговорены такие условия, как объем и способы использования программы для ЭВМ или базы данных, срок действия договора, порядок выплаты и размер вознаграждения. Таким образом, по моему мнению, хотя программный продукт и относится к отдельной, самостоятельной категории интеллектуальной собственности, в редких случаях (например, при экспорте) его все же можно отнести к категории "товар". При экспорте такой специфической продукции огромную роль играет правильное составление контракта. Например, можно заключить договор на составление программы на основании конкретного технического задания. В таком случае после выполнения условий контракта налицо будет экспорт услуги. Для ознакомления: Распоряжение ГТК РФ от 24.08.1998 г. № 01-14/632 "Об усилении контроля за перемещением товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности", Письмо ГТК РФ от 16.11.2000 г. № 01-06/33259 "О защите прав интеллектуальной собственности".

Похожие вопросы

адвокат Селиваненко Владлена Олеговна:

Здравствуйте. Ответ получится слишком объемным. Почитайте вот тут - все хорошо расписано: http://finansiko.ru/prozhitochnyj-minimum-v-rossii-2015-2016/


юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, Консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу,


юрист Степанов Юрий Васильевич:

Здравствуйте! До сентября 2019 года еще два года. За это время вполне можно не только сдать документы на РВП, но и получить его. Получив РВП он сможет выехать в Грузию и заменить загранпаспорт,


юрист Моисеев Владимир Николаевич:

Уважаемый Николай, г.Москва ! В такой ситуации вы вправе: -либо обратиться в ИФНС РФ по месту государственной регистрации юридического лица с Заявлением "О ликвидации вашей компании как юридического лица";


юридическая фирма "Юридическая компания Верум":

использование лицензионных программ контролирует ОБЭП в милиции.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X