Как лишить отца прав в свидетельстве о рождении и стать матерью-одиночкой?

• г. Санкт-Петербург

Как убрать отца из свидетельства о рождении, стать матерью-одиночкой?

Папаша с ребенком не общается вообще, не помогает, только бюрократические препятствия у нас из-за этой графы, фамилия у ребенка моя.

Ответы на вопрос (1):

Зачем такие крайности? Убрать отца можно только путем оспаривания отцовства, но если удастся, то и алименты не присудят.Можно лишить родительских прав в судебном порядке, но это не отменит обязанности отца платить алименты