Обязательно ли указывать причины заключения срочного трудового договора по соглашению сторон?

• г. Тюмень

При заключении срочного трудового договора по соглашению сторон, является ли обязательным включение обстоятельств (причины) послужившие основанием для заключения срочного трудового договора ч 2 ст. 57 ТК РФ.

Ответы на вопрос (1):

Обстоятельство, послужившее причиной заключения срочного договора, всегда подлежит указанию в договоре, в противном случае любой суд признает договор заключенным на неопределенный срок.

Спросить
Пожаловаться

Каким образом в соответствии со ст 57 ТК РФ можно отразить обстоятельство (причину), послужившее основанием для заключения срочного трудового договора, если организация является субъектом малого предпринимательства с численностью до 40 работников? Является ли в данном случае обязательным ссылка на это обстоятельство в договоре или достаточно организации иметь в наличии документы, подтверждающие данный статус?

Между работником и работодателем заключен срочный трудовой договор, в котором отсутствует указание на «… обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом; …», отсутствуют указание на основания, предусмотренные нормами ст. 59 ТК РФ для заключения срочного трудового договора.

Как обязать работодателя срочный трудовой договор переделать в категория бессрочного.

Мне нужно составить трудовой договор и тут есть такой пункт.

Обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора - ым кодексом РФ или иным федеральным законом, рекомендуется указывать конкретный пункт, статью нормативного акта и в соответствии с ним точную формулировку причины?

Господа юристы!

Наше предприятие является субъектом малого предпринимательства. Согласно ст. 59 Трудового кодекса РФ, с работниками нашего предпрития были заключены срочные трудовые договоры. Ранее, при заключении данных трудовых договоров, соглашение сторон не требовалось. Срочный трудовой договор мог заключаться по инициативе работодателя либо работника. Сейчас же ст. 59 ТК РФ гласит: "По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);"

Вопрос: обязаны ли мы заключать новый трудовой договор на неопределенный срок с ранее принятыми работниками, работающими по срочному трудовому договору, или вносить письменные изменения в существующий трудовой договор в части формулировки обстоятельств (причин), послуживших основанием для заключения срочного трудового договора, указывая на то, что данный договор заключен по соглашению сторон?

Основание для заключения срочного договора имеется (ст.59 "творческий работник СМИ").

Год назад я начал работать. Основанием для заключения срочного трудового договора указано соглашение сторон. А в приказе о приеме на период отсутствия основного работника. Является ли мой договор бессрочным на этом основании? Спасибо за помощь!

Как правильно прописать причину заключения срочного трудового договора по соглашению сторон с заместителем директора по ахч.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация: была принята на работу по обычному договору. В нем указан срок определенный с 16.04.15 по 30.09.15, но не указанна причина. Считается ли такой договор нарушением при оформлении и считается ли он бессрочным?

Сноска из других статей: Случаи и основания, когда стороны должны или могут заключить срочный трудовой договор, определены в статьях 58 и 59 Трудового кодекса. При заключении срочного трудового договора работодатель обязан указать в нем срок его действия и конкретные обстоятельства, препятствующие заключению трудового договора на неопределенный срок (п. 3 ч. вторая ст. 57 ТК РФ). Выбирать вид трудового договора нужно внимательно: факт необоснованного заключения срочного трудового договора – одно из самых распространенных нарушений со стороны работодателей. При наличии достаточных оснований суд переквалифицирует срочный трудовой договор в бессрочный, то есть заключенный на неопределенный срок.

Может ли работадатель заключать срочный трудовой договор с работником (педагогам) если он пенсионер по возрасту? И сколько раз подряд с одним и тем же работником можно заключать срочный трудовой договор? Есть ли какие-то ограничения по заключению срочного трудового договора? Может ли служить основанием для заключения срочного трудового договра основанием пенсионер по возрасту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение