Мой отец в связи с аварией в цехе работал 14 часов в праздничный день.

• г. Новосибирск

Мой отец в связи с аварией в цехе работал 14 часов в праздничный день. Администрация, ссылаясь на суммированный учет рабочего времени, оплатила в двойном размере только 8 ч. Он потребовал оплату за 14 ч. в тройном размере, указав в заявлении, что работал вне графика, и это привело к превышению месячной нормы рабочего времени на 14 ч. Подскажите как нужно?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга,

ТК РФ предусматривает возможность работы за пределами нормальной продолжительности рабочего времени как по инициатмве работника,так и по инициативе работодателя.(ст.97 ТК РФ).Ваш случай предусмотрен в ст.99 ТК:"Привлечение к сверхурочным работам производится работодателем с писменного согласия работника ...";"Работодатель обязан обеспечить точный учет сверхурочных работ,выполненых каждым работником".

Продолжительность рабочего времени в конкретной организации определяется действующим законодательством,коллективным договором,локальными нормативными актами организации в которой трудится работник,в том числе графиком сменности,Поэтому сверхурочной следует считать работу как сверх установленной продолжительности рабочего дня,так и сверх рабочей смены,определенной графиком сменности.

Работа в нерабочие праздничные дни оплачивается не менее чем в двойном размере(1 и 2 января;7 января;23 февраля;8марта;1 и2 мая;9 мая;12 июня;7 ноября;12 декабря).

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторакратном размере,за последующие часы-не менее чем в двойном размере.(ст.152 ТК РФ).

Привлечение работника к работе в выходные и праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя(в форме приказа с которым работник должен быть ознакомлен).

Если работа производилась сверх нормы часов - не менее двойной часовой или дневной ставки оклада.(ст.153 ТК РФ).

На этом основании требование Вашего отца правомерно.

С уважением,Рывкин Вячеслав.