Как решить проблему с коммунальными долгами и угрозой отключения электричества - опыт юридической борьбы и судебное решение

• г. Темрюк

Как решить данную проблему. В июне 2013 мы купили квартиру, в договоре купли продажи есть пункт цитата Задолженности по оплате водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, задолженности по налогам и сборам на момент заключения договора не имеется. Месяц спустя выяснилось, что у предыдущего собственника остались долги по квартплате, которые коммунальщики стали вещать на нас. Объяснить что это долги не наши не к чему не привели. Энергетики стали угрожать отключением электричества, испугавшись остаться в квартире без эл.энергии обратились к юристу. Он нам посоветовал подавать в суд, заверив что дело беспроигрышное. В итоге суд решил руководствуясь вышеуказанным пунктом в договоре, и постановлением правительства РФ от 04,05,2012 №442, Цитата О признании уведомления об отключении эл. энергии незаконным и признании начислений за электроэнергию, необоснованными, а т.ж. взыскании морального вреда - отказать в полном объеме. Что нам можно предпринять? С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Оплатить долги прежнего собственника, сохранить все платежные документы, подать суд в порядке регресса на прежнего собственника и взыскать с него все расходы + моральный вред. Дело в том, что наши суды проще выносят решения между физическими лицами, а не иски против энергетиков. Кроме того, суд в данной ситуации прав.