Как решить проблему с коммунальными долгами и угрозой отключения электричества - опыт юридической борьбы и судебное решение

• г. Темрюк

Как решить данную проблему. В июне 2013 мы купили квартиру, в договоре купли продажи есть пункт цитата Задолженности по оплате водоснабжения, газоснабжения, электроснабжения, задолженности по налогам и сборам на момент заключения договора не имеется. Месяц спустя выяснилось, что у предыдущего собственника остались долги по квартплате, которые коммунальщики стали вещать на нас. Объяснить что это долги не наши не к чему не привели. Энергетики стали угрожать отключением электричества, испугавшись остаться в квартире без эл.энергии обратились к юристу. Он нам посоветовал подавать в суд, заверив что дело беспроигрышное. В итоге суд решил руководствуясь вышеуказанным пунктом в договоре, и постановлением правительства РФ от 04,05,2012 №442, Цитата О признании уведомления об отключении эл. энергии незаконным и признании начислений за электроэнергию, необоснованными, а т.ж. взыскании морального вреда - отказать в полном объеме. Что нам можно предпринять? С уважением Александр.

Ответы на вопрос (1):

Оплатить долги прежнего собственника, сохранить все платежные документы, подать суд в порядке регресса на прежнего собственника и взыскать с него все расходы + моральный вред. Дело в том, что наши суды проще выносят решения между физическими лицами, а не иски против энергетиков. Кроме того, суд в данной ситуации прав.

Спросить
Пожаловаться

Я купила квартиру в июле 2012 года. От управляющей компании пришло досудебное уведомление об имеющейся задолженности за прибор учета электрической энергии, установленного в июне 2010 года, которую мне необходимо погасить. Обязана ли я уплачивать этот долг предыдущего собственника? В договоре купли-продажи пункта о передаче задолженности по коммунальным и другим услугам новому собственнику не было.

Потребитель эл. энергии физ. лицо, своевременно производит оплату по показаниям эл. счетчика за потребляемую эл. энергию. Задолженности по оплате за эл. энергию у него за 2015, 2016, 2017 год-нет. Однако поставщик эл.энергие производит его отключение от эл. сети, якобы за имевшеюся задолженность за прошедшие годы, какие именно не указывает, но очевидно 2014, 2012, 2013 года. Что делать потребителю эл. энергие, ведь действия поставщика не законны.

Купил квартиру через риэлторскую фирму. При заключении договора купли-продажи, в договоре было указано, что квартира не имеет задолженности по коммунальным платежам. Через небольшой промежуток времени выяснилось, что имеется большая задолженность по газу и незаконно установлен котел отопления большей мощности. Газ в квартире отрезали. Требуют оплаты задолженности и оплаты работ по отключению-подключению. Законно ли это?

Я купил квартиру, через риэлтора, с заключением договора купли-продажи. В квартире была прописана женщина. Риэлтор и продавец заверили меня, что квартира без долгов. Я по своей неопытности им поверил и не стал требовать квитанций об отсутствии задолженностей по коммунальным услугам. В договоре купли-продажи были прописаны следующие пункты, касающиеся долгов и выписки женщины:

12. Указанная квартира покупателем осмотрена и никаких претензий к Продавцу не предъявлено. Задолженности по квартплате, коммунальным услугам, налогу на недвижимость не имеется.

13. Продавец освобождает указанную квартиру и снимает с регистрационного учета Чишко Т.Г. (это женщина, которая прописана в квартире) в течение десяти дней с момента заключения договора без задолженности по квартплате, коммунальным услугам, налогу на недвижимость и другим обязательным платежам и сборам.

14. Расходы по оплате квартплаты несет Покупатель с момента освобождения квартиры Продавцом.

В договоре НЕТ пунктов, об обязанности Покупателя платить по долгам Продавца.

После заключения договора купли-продажи и передачи денег, выяснилось, что на квартире висит долгов по коммуналке на сумму 40000 рублей, а эта женщина не выписана даже после 10 дней после заключения договора. Если предыдущий владелец, после моих личных обращений к нему, откажется платить за свои долги и выписать женщину, то я подам в суд.

Вопроса три.

1. На основании вышеуказанных пунктов договора купли-продажи, могу ли я требовать, через суд, выплат предыдущего владельца по всем долгам коммунальщикам до 25 сентября (дата оформления регистрации квартиры на меня) и выписки из квартиры этой женщины?

2. Если могу требовать, то достаточно ли для подачи иска в суд следующих документов: договора купли-продажи этой квартиры, свидетельства гос. регистрации этой квартиры на мое имя и платежных квитанций из ком. служб на имя предыдущих жильцов с долгами?

3. Полагается ли мне компенсация за нарушение условий договора Продавцом?

Спасибо.

Мной был заключен договор купли-продажи 1/2 доли квартиры с рассрочкой платежа 1 ноября 2012 года. Покупатель обязался по этому договору произвести оплату до 1 июля 2013 года, однако на момент 15 сентября 2013 оплата была произведена не полной объеме. По договору до момента полной оплаты 1/2 доли квартиры находится в залоге у продавца. Покупатель не может произвести полную оплату, оговоренную в договоре. Как я могу расторгнуть данный договор, обязана ли я буду вернуть полученную сумму покупателю и в каком объеме?

С 2002 года имеется в долевой собственности квартира. Собственников в квартире 3. Один из собственников продал свою долю третьему лицу (посторонний человек) 20.09.22 года не уведомив о продаже других сособственников. Так же собственник доли (продавец) скрыл от покупателя (нового собственника данной доли), что на момент продажи данной доли по ней имеется долг за оплату ЖКХ, газа, домофона. О продаже доли другие собственники квартиры узнали только вчера, когда к ним в квартиру пришел "новый сосед". Сейчас собственники хотят подать иск в суд на оспаривание сделки и признании договора купли-продажи недействительным. К кому нужно предъявить иск? К старому собственнику, который продал свою долю и не уведомил их или к новому собственнику, который купил данную долю в квартире. Или же иск нужно подавать на обоих сотрудников (на того, кто продал и того, кто купил долю). Спасибо.

Купил квартиру, выяснилось, что госповерка счетчика хол. водоснабжения - 2010 год. В договоре купли-продажи указано, что все долги по квартплате обязан оплатить продавец. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я получил комнату по договору дарения. Квартира коммунальная. Все комнаты приватизированы. Обнаружился большой долг по квартплате. Пришло уведомление из Управляющей компании о задолженности с приглашением явиться на финансовую комиссию для решения вопроса о сроках оплаты задолженности. Иначе будет суд с начислением пени и отключение водоотведения. С момента как я стал собственником, ежемесячные платежи я плачу исправно. Предыдущий владелец приобретал данную комнату по Договору купли-продажи, где значится пункт: Договор купли-продажи считается исполненным при условии передачи Акта передачи жилого помещения, не обремененного задолженностями по квартплате, коммунальным платежам и электроэнергии. Как оказалось квартплату не платили 2 года до получения мной комнаты. На данный момент у меня нет возможности погасить данный долг. Что делать? Спасибо.

По договору купли-продажи была приобретена квартира в многоквартирном доме. С целью заключения договора на предоставление коммунальных услуг я обратился в управляющую компанию, где сказали, что у предыдущего собственника имеется задолженность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, поэтому я, как новый собственник, должны ее оплатить. Обязан ли новый собственник погасить этот долг? В договоре купли продажи про долги ни слова нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение