Организация обязана мне перечислить суммы без нотариуса или нужно все же заверить заявление?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Уфа
Вопрос №273432

Для перечисления ден. сумм письмом отсылаю в организацию банковские реквизиты. В ответ они требуют направить нотариально-заверенное заявление с указанием этих же реквизитов, с пометкой о том, что суммы сразу же перечислят.

Подобное заявление - у нотариуса 100 рублей стоит.

Организация обязана мне перечислить суммы без нотариуса или нужно все же заверить заявление?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудный
30.08.2005, 09:46

Заверить - лучше. Закон такие действия не регулирует. Просто всегда следует иметь в виду то, что сделанное гражданином заявление должно быть удостоверено, во избежание случайностей, да и возможных умышленных действий со тороны третьих лиц. Удостоверение личности происходит в обычной практике - путем написания самим гражданином заявления и проверки работником организации личности написавшего. Если же отсутствует возможность удостовериться, именно тем ли гражданином написано заявление, организация, как правило, требует удостоверения личности путем нотариального заверения письма, заявления и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Работодатель не перечисляет деньги, удержанные по исполнительному листу

От истицы поступило заявление о том, что она не проживает по адресу указанному в исполнительном листе и просит перечислять суммы удержанные по исполнительному листу на банковские реквизиты. Можно ли по ее заявлению это сделать или должны прислать новые реквизиты для перечисления ФССП?

Юрист г. Санкт-Петербург
25.09.2017, 18:16

Здравствуйте.

Истец должен представить судебному приставу-исполнителю реквизиты для перечисления денежных средств. Никто ей домой наличные денежные средства относить не будет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
25.09.2017, 18:17

Добрый вечер! Взыскатель имеет полное право на смену реквизитом, и об этом она извещает приставов, которые ей перечисляют деньги. Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барыш
25.09.2017, 18:27

Доброго времени суток! Об изменении реквизитов для выплаты алиментов взыскатель обязан сообщить приставу исполнителю, который ведёт его дела. Удачи вам и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саранск
25.09.2017, 19:15

Здравствуйте. Вы должник? Как на Вас влияет изменение ее реквизитов? Если возбуждено исполнительное производство - оплачивайте через приставов - они разберутся по каким реквизитам взыскателю перечислять денежные средства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Возможно ли повлиять на алиментополучателя в вопросе получения банковских реквизитов для перечисления?

Мы организация делаем удержания с зп работника по исполнительному листу на перечисление алиментов. Алиментополучатель закрыл свой старый счет и новые банковские реквизиты предоставлять отказывается. Возможно ли повлиять на алиментополучателя в вопросе получения банковских реквизитов для перечисления? Что необходимо сделать?

Адвокат г. Москва
07.07.2015, 11:10

Направьте получателю алиментов письменный запрос о предоставлении новых реквизитов заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Это будет являться доказательством, что перечисления не производятся по вине получателя.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я заверить подпись в другом месте или есть другая возможность получить свои деньги, которые пенсионеру будут не лишние.

Организация выкупила мои акции и перечислила деньги в депозит нотариуса, который известил меня об этом письмом и предложил направить на его имя нотариально заверенное заявление о перечислении денежных средств на мой счет в банке. Но причитающаяся мне сумма за акции почти равна пошлине за нотариальное удостоверение подписи. Могу ли я заверить подпись в другом месте или есть другая возможность получить свои деньги, которые пенсионеру будут не лишние. С уважением Владимир.

Юрист #1282919
Юрист г. Себеж
14.07.2016, 22:21

Уважаемый Владимир, можете заверить у другого нотариуса.

Вам помог ответ?ДаНет

Обязаны ли организации перечислять заработную плату на банковские карты и могут ли отказать в этом при предоставлении.

Обязаны ли организации перечислять заработную плату на банковские карты и могут ли отказать в этом при предостлении реквизитов карты и письменного заявления?

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.02.2013, 16:58

В соответствии со ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

? Как поступить организации что бы разрешить этот вопрос.?

Исполнительный лист поступил в организацию. Алименты удерживаются с работника. А перечислять организация не может. Истице отправлены письма с уточнение банковских реквизитов но истица не отвечает. Бывший муж с ней не видеться и утверждает что она переехала жить заграницу. Организация не может выйди с ней на связь. ? Как поступить организации что бы разрешить этот вопрос.?

Адвокат г. Москва
09.09.2015, 01:48

Перевести эти деньги во внутренний депозит для накопления и последующих выплат.

Вам помог ответ?ДаНет

Банковские реквизиты в договоре

У страховой компании Зетта нет договора с СТО. Дали заполнить заявление с указанием банковских реквизитов для перечисления денег. На СТО должны ставить новые запчасти, а по сумме оценки мне скорее всего средств не хватит на ремонт. Они обязаны направить на СТО? Какие мои действия?

Юрист г. Тамбов
04.04.2022, 13:55

Добрый день.

Как оформлено ДТП? Европротоколом?

В случае если стороны согласились оформить протокол по упрощённой процедуре оформления ДТП без участия уполномоченных сотрудников полиции (европротокол), то возместить ущерб сверх установленного лимита (100 000 руб.) не представляется возможным.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Мурманск

Возможно ли выставление счета с указанием трех лиц?

Организация оплачивает услуги подрядчику через третье лицо и частями. На каждое перечисление требуют заявление о перечислении через третье лицо. Правомерно ли это? можно ли написать такое заявление один раз при выставлении счета с указанием кому перечислять и сколько?

Фирма г. Москва
15.08.2016, 11:20

Все расчеты между юр. лицами на основании п. 2 ст. 861 ГК РФ , а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.

Отсюда следует, что если организация - заказчик, она должна непосредственно оплачивать услуги подрядчика. Иначе - нарушение законодательства РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Правомерны ли действия компании при проведении акции?

После принудительного выкупа акций, о котором меня не уведомляли, пришло сообщение, что деньги находятся у нотариуса, хотя в депозитарии имелись реквизиты для перечисления денег. Ехать в Красноярск далеко, заверять заявление о перечислении с указанием реквизитов у нотариуса-сопоставимо с причитающейся суммой. Насколько правомерны действия выкупившей акции компании, не перечислившей деньги непосредственно мне?

Юрист #2699098
Юрист г. Рыбное
12.12.2014, 16:15

Здравствуйте! К сожалению, действия правомерны

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Самара

2.Я правильно воспринимаю данную информацию в качестве обычной афёры?

По эл/почте пришло сообщение о моём якобы выигрыше в Международную лотерею. Запросили все мои данные и банковские реквизиты для (якобы) перечисления суммы выигрыша (а она баснословная). НО: оговорены условия о предварительном перечислении мною на счёт их банка некоей суммы (страховка, налоги) и только после этого они (якобы) и перечислят мне сумму выигрыша. 2.Я правильно воспринимаю данную информацию в качестве обычной афёры?

Юрист г. Москва
29.06.2007, 14:00

Уважаемая Галина,

о подобных аферах уже здесь говорилось не раз. Вы все правильно понимаете.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Дюртюли

Почему денежный долг возвращают через банк суд. приставов а не напрямую на мой счет?

Я выиграла суд по возврату долга (денежная сумма). Отнесла исполнительный лист суд. приставам, написала заявление, приложила копию сберкнижки, куда должны мне перечислять деньги. Мне пришло постановление, что должник должен в течении 5 дней всю сумму перечислить на счет банка города Уфы, или же можно оплатить в наш Дюртюлинский МОСП (в противном случае, с должника взыщут исполнительный сбор в размере 7% от подлежащей взыскиванию суммы). Я поинтересовалась у суд. пристава что за счет, она сказала, что это их счет, когда должник перечислить деньги, суд.приставы долг будут перечислять мне. Почему деньги сразу не перечисляют на мой счет, а будут ходить из банка в банк? Законно ли это. Раньше на сколько я знаю, такого не было. Интересно, суд.приставы сразу всю сумму мне перечислят (если конечно должник всю сумму выплатит) или же по частям? Спасибо.

Юрист г. Снежногорск
03.02.2012, 07:37

Это законно.

А как приставы проконтролируют, что должник перечисляет деньги, если у них нет права доступа к вашему счету?

Вот как раз в течении 5 дней должник может самостоятельно перевести деньги на ваш счет и принести в ССП документ подтверждающий это.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение