Возможность судебным приставам забирать имущество, являющееся неотъемлемой частью заработка - законодательное основание и примеры

• г. Тюмень

Известно, что судебные приставы не могут забрать имущество, которое является неотъемлемой часть вашего заработка. К примеру, если вы таксист, то автомобиль у вас забрать не могут. В каком законе это указано, на что можно сослаться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, пристав имеет право наложить арест на любое имущество, кроме перечисленного в законе.

Согласно ст. 446 ГПК РФ не подлежит обращению взыскания по исполнительным документам следующее имущество гражданина:

жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания местом для должника и членов его семьи;

Не допускается обращение взыскания вне зависимости от стоимости, площади и места расположения такого жилого помещения. Свидетельством того, что такое помещение является, единственным местом проживания должника и его семьи, выступает регистрация гражданина по месту жительства и запись в едином государственном реестре о наличии права собственности на жилое помещение. Однако если гражданин и его члены семьи постоянно проживают в жилом помещении, занимаемом по договору найма, то допускается обращение взыскания на другие жилые помещения, которые принадлежат должнику.

земельные участки с расположенными на них жилыми помещениями, которые являются единственным местом проживания должника и его семьи (иждивенцев);

Земельный участок, не подлежащий взысканию по исполнительным документам должен использоваться только для личных целей должника и членов его семьи. Если же гражданин использует земельный участок, принадлежащий ему на праве собственности, для выращивания продукции на продажу и его действия подпадают под определение предпринимательской деятельности, то на такой земельный участок может быть обращено взыскание. законодательством не определены.

Исключение составляют земельные участки и жилые помещения, служащие предметом ипотеки.

предметы обихода, обычной домашней обстановки, индивидуальные вещи, например: одежда, средства личной гигиены, обувь и др.

Исключение составляют предметы роскоши и драгоценности.

имущество должника, которое необходимо ему для профессиональных занятий.

Исключение: имущество стоимостью, превышающее 100 МРОТ.

рабочий, молочный, племенной скот, кролики, олени, пчелы и птица, используемые для личных целей и удовлетворения насущных потребностей должника и его семьи. Хозяйственные строение и сооружения, предназначенные для содержания данных животных, птицы и др., а так же корма, в количестве необходимом для их содержания до выезда на пасеку или выгона на пастбище.

семена для посева;

деньги и продукты питания на сумму менее прожиточного минимума;

Расчет производится исходя из количества членов семьи гражданина-должника. Прожиточный минимум состоит из потребительской корзины и обязательных сборов и платежей. В свою очередь потребительская корзина состоит из минимального набора продуктов питания, необходимых услуг и товаров, которые обеспечивают жизнедеятельность человека и сохраняют его здоровье. Потребительская корзина определяется не реже одного раза в пять лет.

топливо, необходимое должнику и членам его семьи для отопления в отопительный сезон и приготовления ежедневной пищи;

государственные награды, памятные и почетны знаки, призы, которыми награжден должник;

транспортные средства, необходимые должнику в связи с его инвалидностью.