Судебное решение требуется - квартиры в памятнике архитектуры безопасны, но страдают от перепланировки и нарушений

• г. Самара

Много лет назад, около 15 лет, в нашем доме на первом этаже организация выкупила квартиры и сделала перепланировку, в результате которой наш дом стал рушиться на глазах. Ими были сделаны существенные изменения в генплан дома: был убран потолок первого этажа и сделан на его месте подвесной, несущие стены почти убраны и поставлены перегородки из гипсокартона. В результате этих самых изменений наша квартира качается как на качелях, сильно стали мёрзнуть полы и в зимнее время замерзает в стояке вода. В нашем двухэтажном доме они заняли весь первый этаж и часть подвала, в который даже не пускают. Хотя в этом самом подвале находятся все коммуникации дома. Наш дом является памятником архитектуры, официально внесённым в таковой список города Самары. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Я хочу обратиться в суд, но боюсь, что за давностью лет мне откажут в деле. Заранее спасибо! Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По жилищному законодательству, подвалы в которых имеются инженерные сети обслуживающие более одной квартиры, относятся к общему имуществу дома (Постановление правительства РФ № 491 от 13.08.2006 (в новой ред. от 14.05.2013г.)), которое принадлежит каждому собственнику пропорционально его доли в общем имуществе, говоря проще, Вы как собственник оплачиваете содержание данного подвала, соответственно имеете полное право пользования данным имуществом, а так же Вам собственникам решать кому занимать этот подвал, а кого не допускать к подвалу. Если Вы как собственник пострадали и продолжаете испытывать неудобства в своей квартире, причиной которых является незаконная перепланировка, Вы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию Самарской области, и одновременно в прокуратуру Вашего района (в одно письме укажите двух получателей "Кому: Руководителю Гос.жил.инспекции.... и Кому: Прокурору .... района г. Самары"). Результат будет положительный. Удачи.