Судебное решение требуется - квартиры в памятнике архитектуры безопасны, но страдают от перепланировки и нарушений

• г. Самара

Много лет назад, около 15 лет, в нашем доме на первом этаже организация выкупила квартиры и сделала перепланировку, в результате которой наш дом стал рушиться на глазах. Ими были сделаны существенные изменения в генплан дома: был убран потолок первого этажа и сделан на его месте подвесной, несущие стены почти убраны и поставлены перегородки из гипсокартона. В результате этих самых изменений наша квартира качается как на качелях, сильно стали мёрзнуть полы и в зимнее время замерзает в стояке вода. В нашем двухэтажном доме они заняли весь первый этаж и часть подвала, в который даже не пускают. Хотя в этом самом подвале находятся все коммуникации дома. Наш дом является памятником архитектуры, официально внесённым в таковой список города Самары. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать? Я хочу обратиться в суд, но боюсь, что за давностью лет мне откажут в деле. Заранее спасибо! Светлана.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! По жилищному законодательству, подвалы в которых имеются инженерные сети обслуживающие более одной квартиры, относятся к общему имуществу дома (Постановление правительства РФ № 491 от 13.08.2006 (в новой ред. от 14.05.2013г.)), которое принадлежит каждому собственнику пропорционально его доли в общем имуществе, говоря проще, Вы как собственник оплачиваете содержание данного подвала, соответственно имеете полное право пользования данным имуществом, а так же Вам собственникам решать кому занимать этот подвал, а кого не допускать к подвалу. Если Вы как собственник пострадали и продолжаете испытывать неудобства в своей квартире, причиной которых является незаконная перепланировка, Вы вправе обратиться в Государственную жилищную инспекцию Самарской области, и одновременно в прокуратуру Вашего района (в одно письме укажите двух получателей "Кому: Руководителю Гос.жил.инспекции.... и Кому: Прокурору .... района г. Самары"). Результат будет положительный. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации.

26 октября получила повестку в суд. Исковое заявление было подано жилищной комиссией, в которую с жалобой обратился сосед с первого этажа, утверждающий, что из-за перепланировки в мое квартире у него образовалась трещина в стене, которая увеличивается. По словам соседа, он был в принадлежащей мне ныне квартире в 2013 году и видел перепланировку. Моя квартира находящаяся на 3 этаже, была куплена в конце 2016 года. Мною не осуществлялось никаких перепланировок, но предыдущий владелец делал перепланировку, но не внёс изменения в технический паспорт. Последняя отметка об изменениях планировки квартиры в техпаспорте от 2005 года. Так как я в частых командировках и не проживаю на постоянной основе в этой квартире, жилищная комиссия не смогла застать меня дома для осмотра квартиры после жалобы. При получении повестки в суд, который назначен на 1 ноября 2021 года, сразу же отправила письмо в жилищную комиссию, с объяснениями и готовностью предоставить квартиру для проверки. При перепланировке предыдущим хозяином несущие стены не были затронуты. Была убрана часть межкомнатные перегородки и часть перегородки в коридоре, расширен проем.

Подскажите пожалуйста, какие мои действия в этой ситуации, чего ожидать, к чему быть готовой?

И могла ли повлиять перепланировка в квартире на третьем этаже на стену квартиры на первом этаже?

Есть двухэтажное нежилое здание после пожара одни стены кирпичные первый этаж один собственник второй этаж другой собственник собственник второго этажа сделал реконструкцию здания без разрешения т.е. незаконно поставил на первом этаже по периметру металлические колоны а вообще металлический карказ всего здания после этого уменьшилась высота и площадь первого этажа еще сделали из чердака третий этаж все это без документов - является ли эта реконструкция нарушение прав собственника первого этажа как сделать так что бы собственник первого этажа убрал колоны. Спасибо.

Мой дом построен в 1977 году. С тех пор капитального ремонта не было ни разу. В нашем доме на первом этаже жильцы не живут, поскольку там постоянно стоит вода, вытекают нечистоты прямо на пол. Теперь первый этаж-это подвал. Фундамент дома постоянно находится в воде. Обязаны ли жители оплачивать капремонт этого дома, тот ремонт, который должен был быть давным-давно сделан за счет государства?

Мы являемся собственниками жилья в многоквартирном доме. К дому была сделана пристройка собственника квартиры на первом этаже и помещение было переведено в нежилое также было убрано окно и сделано единое пространство с пристройкой. Пристройка была сделана из сайдинга, утеплителя и гипсокартона в пристройку проведено отопление из квартиры. Незаконно. Можем ли мы воспротивиться этому бесприделу и куда пожаловаться.

Я живу в двухэтажного четырехквартирном доме на 2 этаже. В нашем доме 2 подвала. Один используют жители одной части дома (жители 2 этажа имеют вход в подвал со двора, а с 1 эт.-вход через люк в своей квартире). В другой части дома, в которой проживаю я,вход в подвал один, через квартиру на 1 эт.В подвале находится мой счетчик на воду, кран, который перекрывает доступ воды в мою квартиру. Теперь я не могу снимать показания, перекрыть воду, чтобы заменить кран, который течет. Раньше я могла попасть в подвал с разрешения собственника квартиры на 1 эт.Сейчас квартира продана и новый владелец меня не пускает в подвал. Разрешение на вход в подвал со стороны двора мне не дают, хотя 3 собственника дома из 4 дали письменное согласие. Как мне получить это разрешение и что делать в данной ситуации?

Живу на пятом этаже, из за соседа (первый этаж) у меня рушиться балкон, т.к сосед выкупил весь свой этаж и сделал перепланировку. Дом кооперативный.

Я купила квартиру с хорошим ремонтом. Квартира из 2 х соединена в одну. Все документы в порядке.

Я еще не переехала и не вступила в кооператив, а мне председатель уже председатель претензии предъявляет. А дело оказалось вод в чем: дом 1985 года 16 этажей. ХВС проходит с 1 по 10 этажи и с 11 по 16 этаж. Много лет все было хорошо, а вот 2 года назад у соседей с 10 этажа начались проблемы с холодной водой. Моя квартира на 11 этаже. Соседи с 10 этажа требуют чтобы их присоединили к 11 этажу и водоснабжение стало с 1 по 9 этаж и с 10 по 16 этаж. А у меня 2 квартиры в одной значит 4 стояка долбить. Весь ремонт за который я заплатила, покупая квартиру, насмарку. Что мне делать, если я не хочу ничего менять. У меня трубы новые. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в трёхкомнатной квартире в многоквартирном жилом доме на первом этаже. Администрацией нашего города был предложен проект изменения фасада первого этажа. Весь первый этаж, кроме нашей квартиры, занят магазинами. Вдоль окон, на уровне нашей квартиры, возводят галерею шириной 1,7 м. которая будет закрыта крышей.

Большинством голосов собственников проект приняли. Мы не хотим чтобы у нас ходили за окнами. Подскажите пожалуйста куда обратиться и как сформулировать жалобу прокурору.

Мама занимается приватизацией квартиры, которая находится на первом этаже пяти этажного дома. При строительстве дома, под лоджией принадлежащей квартире был сделан строителями подвал, а на лоджии есть люк для входа в него по деревянной лестнице. При обмере квартиры специалистами БТИ, возник вопрос об узаконении этого подвала. Наши действия, куда обратиться, если этот подвал не был собственноручно сделан. БТИ настаивает на узаконении, что нарушена архитектура дома, хотя на внешней стороне дома этот подвал находящийся под землей и под самой лоджией никак внешне себя не выделяет.

В капремонте нет такой строчки-поменять пол. Потолок и пол на первом этаже двухэтажного дома может скоро рухнуть. На втором этаже три квартиры, на первом одна. В двух квартирах первого этажа никто не живёт из опасения провалиться в подвал. В оставшейся квартире сосед поменял пол. Если обвалится пол на первом этаже, он повлечёт за собой и второй. Соседи отказываются заплатить хотя бы за то,чтобы поставить подпорки в подвале. Вопрос. В случае обрушения пола обязаны ли предоставить всем квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение