Справедливость предоставления академического отпуска в высшем учебном заведении

• г. Калуга

Обращаюсь к вам с просьбой.

Моя дочь учится на коммерческой основе в высшем учебном заведении - успешно закончила 1-й курс. В связи с семейными обстоятельствами временно она не может продолжить образование в следующем учебном году. Мы обратились с просьбой предоставить на этот год академичнский оптус и получили отказ. Нам назвали только две причины по которым предоставляется академ. Отпуск - болезнь или беременность. Прошу Вас дать разъяснение о наших правах по данному вопросу.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Между Вами и ВУЗом договор возмездного оказания услуг. Вы вправе расторгнуть его в любое время, например, по окончании учебного года, уведомив о расторжении договора контрагента. Никто не вправе Вас удерживать.

Порядок предоставления академического отпуска и основани для него регламентируются договором с Вами и локальными документами ВУЗа. Я полагаю, что Вы вполне можете отчислиться со справкой, а после отпадения обстоятельств восстановиться, досдав разницу учебных планов (планы меняются ежегодно, наверняка будет больше предметов).