Справедливость предоставления академического отпуска в высшем учебном заведении

• г. Калуга

Обращаюсь к вам с просьбой.

Моя дочь учится на коммерческой основе в высшем учебном заведении - успешно закончила 1-й курс. В связи с семейными обстоятельствами временно она не может продолжить образование в следующем учебном году. Мы обратились с просьбой предоставить на этот год академичнский оптус и получили отказ. Нам назвали только две причины по которым предоставляется академ. Отпуск - болезнь или беременность. Прошу Вас дать разъяснение о наших правах по данному вопросу.

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Между Вами и ВУЗом договор возмездного оказания услуг. Вы вправе расторгнуть его в любое время, например, по окончании учебного года, уведомив о расторжении договора контрагента. Никто не вправе Вас удерживать.

Порядок предоставления академического отпуска и основани для него регламентируются договором с Вами и локальными документами ВУЗа. Я полагаю, что Вы вполне можете отчислиться со справкой, а после отпадения обстоятельств восстановиться, досдав разницу учебных планов (планы меняются ежегодно, наверняка будет больше предметов).

Спросить
Пожаловаться

Интересует ситуация с документом о неполном высшем образовании по состоянию на 2012 год. Состою на 5 курсе гос. университета на заочной форме обучения платное отделение. Поступила в 2005 году, 2010-2012 гг. оформлен академ. Отпуск по уходу за ребёнком. Доучиваться в данном учебном заведении нет пока возможности по семейным и материальным обстоятельствам. Мой вопрос таков - могу ли я просить дать мне документ, подтверждающий, что я у них отучилась, чтобы в дальнейшем восстановиться или поступить в другое учебное заведение, и как он будет выглядеть - справка, диплом, и какой срок данный документ действителен. Заранее благодарю за ответ.

Моего сына осудили по статья 228 часть 2 (дали 1 год), в это время он обучался на заочной форме в высшем учебном заведении (5 курс). Может ли учебное заведение исключить его в сложившейся ситуации? Или мы имеем право на академический отпуск?

Мой сын учится в высшем (аккредитованном) учебном заведении на первом курсе.

В случае академотпуска или переводе в другое высшее учебное заведение (дневное) сохранится ли отсрочка от армии? Как часто подаются в военкомат данные из учебного заведения о статусе учашегося?

Если студент закончил первый семестр и решил перевестись в другое аналогичное заведение - нужны ли вступительные экзамены,

Какие простейшие заболевания для получения временной отсрочки от армии или полного освобождения?

Помогите пожалуйста мне разобраться. Моя дочь ушла в аккадемический отпуск с 3 курса по болезни, в начале этого года, на учёбу доучиться в феврале будущего года. Может ли она уйти в следующем году в аккадемический отпуск по беременности, что бы в дольнейшем после закончить 4 курс?

Я поступила в колледж на дневное очное. Отучилась год. Взяла академический отпуск в связи с семейными обстоятельствами. При этом получаю пенсию по потере кормильца. О том, что взяла академический отпуск, пенсионный фонд оповестила словесно, никаких справок не предоставлялось. Пенсию платят до сих пор. Но я не хочу продолжать учёбу в данном колледже, так как он находится в городе, где я не живу. Мой вопрос таков: Имею ли я право на выплаты, если поступлю в другое учебное заведение. По закону деньги, которые платили, пока я была в академическом, мне положены, ведь я числюсь в данном учебном заведении.

Возможно ли получить академический отпуск повторно. Был студентом 1-го курса, все сдал и курс закончил по определенным обстоятельствам ушел в академ на 1 год по болезни. 28 августа он заканчивается, нужно еще на год уйти или может меньше. Как это сделать. И вообще что делать учиться в ближайшие пол года не смогу, нужно просто выиграть время. Студент БГТУ Брянск.

Студентка ушла в академический отпуск по семейным обстоятельствам на год. Прервала его. Приступила к учебе на полгода раньше, с февраля. Сдала сессию. Закончила 2 курс. Может ли она продолжить прерванный академический отпуск на оставшиеся полгода.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу вас дать разъяснения про следующему вопросу. Моей дочери в марте 2015 года исполняется 18 лет. в разводе с 2003 года. Выплата алиментов прекращается при достижении совершеннолетия? Или есть какие-то нюансы, например поступление в высшее учебное заведение моего ребенка?

Ушёл в академ. Отпуск на втором курсе 4 семестре. Сейчас хочу перевестись на первый курс из академа в другой вуз (сейчас нахожусь в академе)? Сохранится ли тогда отсрочка от армии? На год срок отсрочки увеличился благодаря академу по идее и я переведусь со второго курса хоть и из академ. Отпуска на первый?

Учебное заведение в котором училась дочь лишили аккредитации. В конце последнего года обучения (конец апреля) она уходит в академический отпуск по уходу за ребенком не закрыв последнюю сессию и соотвественно не получив диплом. Каков порядок ее перевода в другое учебное заведение? Нужно ли ей оплачивать еще год обучения после выхода из академ. Отпуска уже в другом уч. заведении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение