В начале июня уехал из Москвы и его нынешнее местожительства мне неизвестно.

• г. Москва

1,5 года назад развелась с мужем. В деле о разводе лежит алиментное соглашение от нотариуса, по которому б.муж должен переводить алименты на счет в банке. За это время перевел на счет один раз, но до декабря 2004 отдавал на руки. Алименты за декабрь выдал только в мае. За 2005 год алименты не выплачивал.

В начале июня уехал из Москвы и его нынешнее местожительства мне неизвестно.

Могу ли я сразу подать на лишение родительских прав на основании невыплаты алиментов и неучастия в жизни ребенка (кроме этого отъезда и находясь в Москве мог появляться один раз в 1-2 месяца) , или сначала надо подавать иск о взыскании задолженности по алиментам?

Ответы на вопрос (1):

Алименты взыскать Вы можете, с лишением родительских прав - не все так просто. ПО Вашим словам, отец проявляет интерес к ребенку, регулярно (ежемесячно) общается с ним, не общался только последние два месяца, не представляю себе, как при таких обстоятельствах Вы собираетесь лишать его родительских прав?

Спросить
Пожаловаться

Ребенок родился в 2000 году. Развелись в 2001 году. В 2002 году подала на алименты. Получала алименты с октября 2002 года по август 2003 года, то есть 11 месяцев и на этом все. Ровно через год, то есть в августе 2004 года бывшего мужа осудили и посадили сроком на 7 лет. Могу ли я сейчас без его согласия лишить его родительских прав на основании задолжности по алиментам.

Мой бывший супруг не платит алименты почти год, с ребёнком виделся в этом году 2 раза. В органах опеки мне посоветовали подавать на лишение родительских прав на основании неуплаты алиментов и неучастии в жизни ребёнка.

Но сегодня он мне перечислил 4000 рублей в счёт долга по алиментам, который составляет порядка 70000 рублей.

Подскажите, исчезли ли у меня основания для лишения родительских прав? Или я всё же могу подать иск?

С мужем в разводе с декабря 2005 г., от брака имеем несовершеннолетнюю дочь. До сентября 2007 г. алиментов он не выплачивал. Потом платил с сентября 2007 по декабрь 2008 г. Затем сказал что платить больше не будет. Я подала на алименты с 18 декабря 2008 г.

Могу ли я подать и на задолженность по алиментам за период с декабря 2005 по сентябрь 2007 (когда он не платил)? Если да, то как и где это можно сделать?

Развелись в 2004 году, бывший муж последний раз видел ребенка в июне 2004 года в возрасте 5 ти месяцев, сейчас ей 8 лет. Алименты получала последний раз в августе 2008 года. Мы с дочерью живем в Москве, он в Красноярске. У приставов по телефону удалось выяснить, что в 2008 году он принес некую бумагу об устройстве на работу и исполнительный лист ему отдали на руки (хотя вопрос в правомерности?). В жизни ребенка не участвует практически всю ее жизнь. Как мне правильно поступить? Ехать в Красноярск и подавать снова на алименты? Какие нужны бумаги? Можно ли сразу подать в суд на лишение родительских прав? Могу ли я это сделать в Москве по месту своей прописки?

В 2002 году я подала на бывшего мужа на алименты, в октябре 2002 года мы развелись. В январе 2003 года родился втрой ребенок, отца записали в свидетельство, т.к. прошел маленький срок после развода. На перерасчет алиментов с учетом второго ребенка я не подавала. Последний раз алименты платил бывший муж в декабре 2003 года. Сейчас хочу подать иск на лишение отцовских прав. Вопрос: нужно ли подавать на алименты для второго ребенка? Если нужно, могу ли я подать в том же порядке, как и в первый раз, или нужно подавать на рассмотрение с оплатой?

Спасибо.

Есть ли основания для лишения родительских прав моего бывшего мужа:

сын 2003 г/р, мы в разводе с 2004 года, об алиментах заключили нотариальное соглашение, после развода бывший муж уехал в другой город, алименты выплачивал на ребенка выплачивал нерегулярно, я обратилась с иском о взыскании задолженности, он предоставил документы о маленьком доходе - в результате заключили мировое соглашение о выплате алиментов в меньшей сумме. Их он так же выплачивал нерегулярно. В 2006 году он осужден к лишению свободы на срок 8 лет, естественно алименты не выплачивает, участие в жизни ребенка не принимает, письма ему не пишет, он женат второй раз. Ребенок отца не помнит совершенно, на фотографиях не узнает. В настоящее время бывший муж не отвечает на мои письма с просьбой дать согласие на выезд ребенка за пределы РФ на отдых в моем сопровождении и на срок до 1 месяца. Просьбы отправлены заказным письмом с уведомлением, он их получил, но ответа от него нет в течении 2-х месяцев.

Могу ли я обратиться в суд с иском о лишении его родительских прав?

Заранее спасибо,

с уважением, Надежда.

В разводе с 2000 года. Бывший муж ребенком не интересуется. С декабря 2007 года алименты не получаю. Алиментные выплаты были добровольными в размере 800 рублей. Какие предпринять действия и когда это можно сделать для лишения бывшего мужа родительских прав. Могу ли я сменить ребенку фамилию после лишения родительских прав.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь родилась в браке в 2000 г. На седьмом месяце беременности ушла от мужа. В 2001 г. я развелась. До развода приходил к ребенку раз 10, материальную помощь не оказывал. На алименты подала в 2002 г. С этого момента выплачивал алименты с официальной зарплаты, которая была значительно ниже реальной, при этом снимал квартиру, что достаточно дорого. В апреле 2007 г. уволился с работы и перестал выплачивать алименты, в июне месяце 2007 г. в разговоре с моей мамой предлагал выплачивать алименты в размере 1000 рублей, при этом сам работает по настоящий момент в Москве и снимает там квартиру. Соответственно мое желание было получать алименты от заработной платы, по месту работы. Таким образом с мая 2007 года по настоящий момент я не получаю алиментов, с ребенком онвидился во младенчестве раз 10, с один раз в 2-х летнем возрасте и один раз 4-х летнем. Участие в воспитании ребенка не принимает. Кроме того дочь некоторое время болела в связи с чем были доостаточные материальные затраты, он дополнительной помощи не оказывал. На момент брака до 2007 мы жили в г. Оренбурге. С 2007 г. я с дочерью и вторым мужем (брак от 2003 года) живу в Санкт-Петербурге, а бывший муж проживает в Москве возможно в рамках временной регистрации. Хотелось бы лишить бывшего мужа родительских прав с целью усыновления настоящим мужем, которого дочь считает своим отцом и который занимается обеспечением и воспитанием ребенка. Обоюсь, что бывший муж по своим соображениям не даст согласие на удочерение. На сколько я понимаю придется решать вопрос о лишении его родительских прав.

1. Насколько это вероятно? Он уклоняется от уплаты алиментов с мая 2007 г., о чем свидетельсвует документ который переслала служба судебных приставов города Москвы, в котором говорится что задолженность на декабрь 2007 г. составила 16000 рублей.

2. Куда подавать иск, если я с семьей живу в Санкт-Петербурге, бывший муж официально зарегистрирован в Оренбурге, но проживает в Москве?

3. Стоит ли делать запрос в милицию об установлении места его фактического проживания?

После развода в 1999 году муж выплачивал алименты на сына 1996 г.р. В 2002 году бывший муж уехал в другой город на ПМЖ. С октября 2004 года выплаты алиментов прекратились. Как найти бывшего мужа для лишения его родительских прав?

Мой муж был осужден в декабре 2006 года, кассационная жалоба прошла в июне 2007 года.

До какого срока мы можем подать жалобу в надзор областного суда до декабря 2007 или до июня 2008. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение