В начале июня уехал из Москвы и его нынешнее местожительства мне неизвестно.

• г. Москва

1,5 года назад развелась с мужем. В деле о разводе лежит алиментное соглашение от нотариуса, по которому б.муж должен переводить алименты на счет в банке. За это время перевел на счет один раз, но до декабря 2004 отдавал на руки. Алименты за декабрь выдал только в мае. За 2005 год алименты не выплачивал.

В начале июня уехал из Москвы и его нынешнее местожительства мне неизвестно.

Могу ли я сразу подать на лишение родительских прав на основании невыплаты алиментов и неучастия в жизни ребенка (кроме этого отъезда и находясь в Москве мог появляться один раз в 1-2 месяца) , или сначала надо подавать иск о взыскании задолженности по алиментам?

Ответы на вопрос (1):

Алименты взыскать Вы можете, с лишением родительских прав - не все так просто. ПО Вашим словам, отец проявляет интерес к ребенку, регулярно (ежемесячно) общается с ним, не общался только последние два месяца, не представляю себе, как при таких обстоятельствах Вы собираетесь лишать его родительских прав?