Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

07.05.2001, 15:57

После регистрации договора уступки права аренды (купли-продажи)

, в котором предписано Покупателю произвести расчет в течении 5 дней. Однако, Покупатель отказывается произвести расчет.

Объясните дальнейшие действия Продавца.

Ответы юристов

07.05.2001, 16:09

Вам необходимо предъявить письменную претензию, а если они на неё не ответят, то предъявлять иск в суд.

Вопрос

15.08.2020, 20:52

Уступка прав аренды

Уступка прав аренды зем. участка назначение сельхозпроизводство.

4 года назад знакомый уступил прав аренды земельный участок сельскохозяйственного назначения который он арендовал и мы уведомили арендодателя КУС и составили договор уступки права аренды и регистрировали на росреестре, через год он умер, я 3 года пользовался и платил за аренду, срок аренды с 2012 г по 2022 г,в этом году я хотел выкупит этот участок но мне отказали то есть у меня нет прав сославшись что кто уступил не жив, предлагают мне написать заявление на аренду на тот участок, имею ли я прав выкупит этот участок.

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Ответы юристов

15.08.2020, 20:55

Если произошла официальная переуступка и всё подписано и зарегистрировано, то Вы итак арендатор и умерший тут не причем.

Только неизвестно, есть ли в договоре аренды право выкупа земли. Далеко не всем арендаторам разрешено выкупать землю. Нужно смотреть документы по делу.

15.08.2020, 21:00

Переуступив Вам право аренды зем. участком, первый арендатор (ныне умерший) выпал из арендных правоотношений. С момента регистрации Договора аренды Вы являетесь полноправным арендатором вышеуказанного земельного участка. Порядок и право выкупа участка должно быть прописано в Договоре, изучите его, или направьте одному из юристов ждя ознакомления, тогда получите полную консультацию.

Вопрос

27.08.2017, 21:27

Уступка права аренды - Саша, Нижний Новгород

Уступка права аренды с рассрочкой платежа.

Есть земля под ИЖС в аренде. Планирую уступить право аренды. Но новый арендатор просит рассрочку платежа на три месяца по 120 тыс. Я так понимаю, что рассрочку надо указать в договоре-конкретно какого числа и какая сумма и на какую карту? Сделка будет зарегистрирована через 10 дней, а если он не будет платить? Как отменить гос. регистрацию?

Ответы юристов

27.08.2017, 21:41

Добрый вам вечер

Уважаемый Александр, для решения этого вопроса вы можете обратиться к любому нашему юристу на этом сайте на платной основе.

27.08.2017, 21:43

Как договоритесь, так и прописывайте, иначе сделка сорвется. Если не будет платить, вы вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор - так и пропишите в договоре уступки. Но вы еще договор аренды свой посмотрите, чтобы там это было не запрещено.

Вопрос

19.03.2020, 18:44

Уступка прав аренды зем. участка назначение сельхозпроизводство.

4 года назад знакомый продал земельный участок сельскохозяйственного назначения который он арендовал и мы уведомили арендодателя и составили договор уступки права аренды и регистрировали на росреестре, через год он умер, я 3 года пользовался и платил за аренду, срок аренды с 2012 г по 2022 г,в этом году я хотел выкупит этот участок но мне отказали то есть у меня нет прав сославшись что кто уступил не жив, предлагают мне написать заявление на аренду на тот участок, имею ли я прав на этот участок.

Ответы юристов

20.03.2020, 08:01

Как может арендатор продать ЗУ, который ему не принадлежит? Нужно изучать ваши договора. Без разрешения собственника ЗУ новый договор уступки не может быть заключен.

Вопрос

20.03.2020, 19:25

Һаумыһығыҙ,һорау уступка эшлэгэн кеше уде 3 йыл Элек, мин ошо көнгә тиглем эрзе аренда лап һәм аренда акын түләп торҙом,һатып алырга ғариза яҙғайным ул. ергә хокуғың юҡ уступка яһаған кеше үлеү сәбәпле тип яуапланылар һәм яңынынан үҙ исемемдән арендаға ғариза яҙырга куштылар,ә уступка прав 2022 йылға тиглем төҙөлгән,отказ дөрөҫме.

Вопрос

17.09.2014, 13:04

Уступка права аренды земельного участка муниципальной собственности.

Хочу оформить соглашение об уступке права аренды земельного участка, на. в муниципальной собственности. Арендатор-физ. лицо, третья сторона - тоже физ. лицо. Как я понимаю, эта передача может быть как возмездной, так и нет. ВОПРОС: какие обязательства или нюансы вытекают из этих форм уступки права? Как лучше оформить эту сделку между физ. лицами - возмездно или нет? Спасибо.

Ответы юристов

17.09.2014, 13:59

Оформляется очень просто. Приходите в муниципалитет - у них имеется форма. Можете также обратиться к юристу за составление соглашения о переуступки. У арендатора по закону имеется право переуступить свои права по договору аренды ЗУ. Сомневаюсь, что кто-то переуступит свои права безвозмездно. Поскольку, для приобретения права на аренду человек потратил ден. средства на участие в торгах. В любом случае, решает арендатор.

17.09.2014, 14:37

Вы говорите, что арендатор и третье лицо являются физ. лицами.

А кто является собственником-арендодателем? Вы?

Уступка права аренды это сделка между старым и новым арендатором. На каких условиях они ее заключают (возмездно или безвозмездно) - это их дело.

Если Вы собственник, то Вы на условия повлиять почти не можете.

Почти...

В договоре аренды может быть предусмотрено, что переуступка права аренды может быть запрещена. Или разрешена, но с согласия собственника-арендодателя. Если так, то вот за это-самое согласие, арендодатель может что-нибудь и потребовать.

Вопрос

17.09.2014, 14:23

Спасибо, но я не поняла по части вопроса - какие обязательства или нюансы вытекают из этих форм уступки права (имею в виду возмездно и безвозмездно)?

Вопрос

17.09.2014, 15:10

Собственник - администрация муниципального образования, арендатор и третья сторона - физ.. лица, в договоре аренды есть право переуступки без согласия собственника, т.к. аренда более 5 лет. А этим физ. лицам не принципиально наличие оплаты за переуступку. Подскажите - влияет на что-нибудь наличие оплаты в соглашении об уступке прав? Спасибо!

Ответы юристов

17.09.2014, 15:12

Влияет.

Прежний арендатор, который получил доход от уступки права аренды, должен будет задекларировать его и уплатить НДФЛ 13%.

Других последствий нет.

Вопрос

17.09.2014, 15:54

Спасибо за ответы, подскажите, в зависимости от того, платная уступка прав или нет - от арендатора и третьей стороны нужны какие-либо нотариальные документы для оформления переуступки (например, согласие супруги и т.д)?

Ответы юристов

17.09.2014, 18:01

Независимо от платности согласие супруги в данном случае не требуется. Ведь речь идет не об имуществе (которое может быть совместно нажитым), а о праве аренды. Оно не может быть поделено, следовательно и согласие супруги не требуется.

Вопрос

27.10.2014, 15:19

Уступка прав аренды нежилого помещения без торгов.

Уступка прав аренды нежилого помещения без торгов.

Ответы юристов

27.10.2014, 15:23

Да, возможно заключение.

27.10.2014, 15:27

Ответ Петрова неверен.

Это возможно только с согласия арендодателя.

Вопрос

27.10.2014, 17:22

Уступка прав аренды нежилого помещения без торгов c согласия арендодателя как обойти (ст.17.1. ФЗ «О защите конкуренции»). если можно поподробнее!

Ответы юристов

27.10.2014, 17:37

Кто же вам подобные вещи бесплатно рассказывать будет?

Не издевайтесь над нами!

Такая услуга стоит дорого!

Вопрос

04.03.2020, 12:02

Нужно ли, физическому лицу платить налог НДФЛ за возмездную уступку права аренды земельного участка другому физическому лицу?

Нужно ли, физическому лицу платить налог НДФЛ за возмездную уступку права аренды земельного участка другому физическому лицу?

Ответы юристов

04.03.2020, 12:09

Если в результате сделки был получен доход, то с него должен быть уплачен НДФЛ.

Вопрос

21.07.2014, 13:15

Договор уступки права аренды нежилого помещения

Нужна форма договора уступки прав по аренде нежилого помещения.

Ответы юристов

21.07.2014, 13:24

СОГЛАШЕНИЕ

ОБ УСТУПКЕ ПРАВ ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ НЕЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ, ЗАКЛЮЧЕННОМУ НА

СРОК МЕНЕЕ 1 ГОДА

г.______________ "__"_________ ____ г.

______________________________________________, именуемый в дальнейшем

(наименование организации)

"Арендодатель", в лице _________________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании ____________________________________________, и

_________________________________________________, именуемое в дальнейшем

(наименование организации)

"Арендатор", в лице ____________________________________________________,

(должность, фамилия, имя, отчество)

действующего на основании _____________________________________________ и

(Устава, положения)

__________________________________, именуемая в дальнейшем "Фирма" в лице

(наименование фирмы)

______________________________________________, действующего на основании

(должность, фамилия, имя, отчество)

__________________________________________, заключили настоящий договор о

(Устава, положения)

нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. Арендатор с согласия Арендодателя уступает все свои права и

обязанности по Договору N ______ от "__"_______ ____ г. аренды нежилого

помещения, расположенного по адресу: ____________________________

_________________________________________________________, общей площадью

__________ кв.м., Фирме, а Фирма обязуется предоставить Арендатору

денежные средства в размере ____________________ руб. в счет возмещения

Арендатору внесенной им Арендодателю в качестве предоплаты арендной платы

за _____________________________________________________________________.

(указать период времени)

1.2. Все права и обязанности по настоящему договору передаются

Арендатором Фирме в полном объеме, существовавшем на момент заключения

настоящего соглашения.

2. ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Указанные в п. 1.1 настоящего соглашения денежные средства

перечисляются Фирмой на расчетный счет Арендатора в течение _____________

дней после подписания настоящего соглашения. Денежные средства считаются

перечисленными с момента их поступления на расчетный счет Арендатора.

2.2. Арендатор обязуется незамедлительно в письменной форме известить

Арендодателя о получении от Фирмы денежных средств, указанных в п. 1.1.

соглашения.

2.3. Арендодатель обязуется в течение ______________ дней после

получения от Арендатора письменного подтверждения о получении суммы,

указанной в п. 1.1 настоящего договора, подписать с Фирмой дополнительное

соглашение к Договору аренды с сохранением всех прежних условий договора

аренды, кроме наименования и реквизитов сторон Договора. Условия договора

аренды могут быть изменены лишь по соглашению между Фирмой и

Арендодателем.

2.4. Арендодатель обязуется считать денежные средства, внесенные

Арендатором в качестве предоплаты в счет арендной платы за

_____________________, внесенными Фирмой за аренду здания в указанный

период.

2.5. Арендатор гарантирует, а Арендодатель подтверждает, что на

момент заключения настоящего соглашения задолженности Арендатора по

перечислению Арендной платы Арендодателю нет.

2.6. Фирма обязуется надлежащим образом осуществлять все принятые на

себя обязательства по Договору аренды.

2.7. Арендатор обязуется незамедлительно после вступления в силу

настоящего соглашения передать Фирме оригинал договора аренды и всех

дополнений и приложений к нему, а также копии платежных поручений,

подтверждающих перечисление арендной платы за предшествовавший уступке

прав и обязанностей период действия договора аренды.

3. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

3.1. В случае невыполнения Фирмой обязанности, предусмотренной п.

2.1. настоящего соглашения, в установленный срок, настоящее Соглашение

считается расторгнутым, а уступка прав и обязанностей по договору аренды

не состоявшейся.

3.2. В случае отказа Арендодателя от подписания дополнительного

соглашения к договору аренды либо нарушения сроков подписания по вине

Арендодателя, Фирма вправе обратиться в арбитражный суд с требованием о

понуждении Арендодателя к подписанию дополнительного соглашения к

договору аренды, а также взыскать с Арендодателя убытки, причиненные

нарушением настоящего соглашения.

4. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

4.1. Настоящее соглашение вступает в силу с момента зачисления

денежный средств, указанных в п. 1.1. настоящего соглашения, на расчетный

счет Арендатора.

4.2. Соглашение составлено в 3-х экземплярах, имеющих одинаковую

юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из сторон.

4.3. Стороны не вправе отказаться в одностороннем порядке от

выполнения своих обязательств по настоящему Соглашению.

5. АДРЕСА И РЕКВИЗИТЫ СТОРОН

Арендодатель: ________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Арендатор: ___________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

Фирма: _______________________________________________________________

_________________________________________________________________________

_________________________________________________________________________

ПОДПИСИ СТОРОН:

Арендодатель: Арендатор: Фирма:

______________ ________________ _________________

______________ ________________ _________________

МП МП МП.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских