В каком виде его предложить, чтобы были соблюдены НАШИ интересы (в первую очередь), но и съемщики жили бы спокойно?

• г. Санкт-Петербург

Проблема у меня следующая:

С мужем мы официально не женаты. Располагаем каждый своей определенной жилплощадью, и мужнину квартиру мы решили сдать через знакомых. Его бабушка нам "сосватала" одного из них, мол, парень женится в сентябре, а дома у него одни "глаза и уши" - молодую жену привести некуда.

Ладно, пошли навстречу. Тем более, что отец невесты обещал сделать моему мужу в квартире ремонт. Да не какой-нибудь, а капитальный!

Условия у них первоначально такие были:

Чтобы мы к ним не таскались без приглашения (ну понятно, - люди хотят жить спокойно),

Первые три года они только коммунальные платежи оплачивают (тоже ясно - в нашу квартиру вложат 15000$ по самым скромным подсчетам)

Снимают жилье они (ориентировочно) сроком на 5 лет.

Это ВСЁ! Все, что они устно обговорили с нами.

Далее происходит следующее: Ремонт начался и закончится к 10 сентября (т.е. он уже в стадии завершения!), а пока я с ребенком лежала в больнице, мой муж подписал абсурднейший договор (благо, не через агентство хотели сдать, а в частном порядке!), по которому они снимают у нас квартиру не на пять, а на ШЕСТЬ лет, мы не имеем права прописывать в это время в квартиру НИКОГО (не было сделано поправки даже для новорожденных детей, коснись они появятся у нас помимо старшего сына), данный договор, в случае чего, продляется АВТОМАТИЧЕСКИ еще на шесть лет, если СЪЁМЩИКИ изъявят желание. О том, что мы можем ОТКАЗАТЬ в продлении договора по каким либо причинам - НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТСЯ, то есть не оговорено... И это еще далеко не вся ересь, в этом договоре нагороженная!

А тут нам сообщили, что, поскольку квартира неприватизированная, грубо говоря - государственная, мы без разрешения главной нашей жилконторы НЕ ИМЕЕМ ПРАВА ее сдать, что оказывается надо получить разрешение, потом все оформить у нотариуса и в налоговой. А мы и не знали - первый раз сталкиваемся с этим. И мы решили делать все так, как предписывает буква закона.

Теперь вопросы:

1. Долго ли ждать разрешения? Подскажите пожалуйста порядок действий, в том случае, если придется кроме районной жилконторы куда-то ехать.

2.Допустим, мы получили разрешение и уже составили договор, и нотариально его заверили... но с нашей подачи в этом договоре будет четко оговорено, что НИКАКОГО возмещения стоимости ремонта съемщики требовать не вправе, поскольку ремонт - это их инициатива, и никаких претензий по поводу того, что засчет ремонта увеличилась стоимость квартиры, они тоже обязуются не высказывать, а также не претендовать на эту площадь, понуждая мужа продать им эту квартиру в случае ее приватизации.

Это одни из главных наших условий, и съемщики могут не согласиться, поскольку очень вероятно, что ИМЕННО НА ЭТО они и рассчитывали. Какие последствия для нас это может за собой повлечь? Как в этом случае подписывать договор? В каком виде его предложить, чтобы были соблюдены НАШИ интересы (в первую очередь), но и съемщики жили бы спокойно?

Ответы на вопрос (1):

Насколько понятно из Вашего объяснения, договор не имеет силы, поскольку Вы не собственник жилья.

ГК РФ.

Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) - обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.