Как быть в моей ситуации - гражданина Киргизии, прибывшего на ПМЖ в РФ.

• г. Санкт-Петербург

Как быть в моей ситуации - гражданина Киргизии, прибывшего на ПМЖ в РФ. Я зарегистрировался по месту проживания и обратился с заявлением на оформление гражданства в упрощённом порядке согласно Междустороннего соглашения. Инспектор Паспортно-Визовой Службы не принял документы для рассмотрения на основании того, что в написании отчества в моём Свидетельстве о рождении допущена грамматическая ошибка, из-за чего я не могу доказать родственную связь с моим родным братом, гражданином РФ, что задерживает начало оформления гражданства на неопределённый срок.

Внесение изменений в Свидетельство о рождении для меня является неразрешимой проблемой, так как я снят с учёта в Киргизии, выбыл на ПМЖ в РФ и не имею возможности выехать обратно для исправления ситуации. Воспользоваться же другим пунктом соглашения, доказав своё проживание на территории Киргизии на момент распада СССР я тоже не могу, так как я родился и проживал до 1993 года на территории Казахстана, а только впоследствии стал гражданином Киргизии. Кроме того, посёлок, где я родился, в настоящее время физически не существует из-за ликвидации предприятия, а районный отдел ЗАГС Казахстана на официальный запрос ЗАГС по месту моего настоящего проживания не отвечает уже продолжительное время.

Есть ли в моём случае другие варианты, которые позволили бы мне решить данную проблему (путём проведения лингвистической экспертизы, подтвердить родство с братом другим способом или пр.)? Что можно предпринять, если ответ из районного отдела ЗАГС Казахстана так и не поступит и я не смогу получить справку о проживании на территории Каз. ССР на момент распада СССР? Является ли справка о проживании на территории Каз. ССР на момент распада СССР для гражданина Киргизии основанием для применения Междустороннего соглашения об упрощённом приобретении гражданства?

Ответы на вопрос (1):

1. У вас наверняка должны быть другие документы с правильным отчеством, например водительские права, удостоверения, военный билет, дипломы и т.д.

и на основании этих документов вы можете доказать свою правоту в Вышестоящем органе Паспортно визовой службы или в суде.

2. имеется также четырех стороннее действующее Соглашение между Россией, Киргизией, Казахстаноом и Белорусией об упращенном принятии гражданства.

попробуйте применить его.

Мой совет: попробуйте обратится к начальнику Инспектора, если он не поможет, то подайте письменную жалобу в вышестоящий орган. И если они письменно откажут, то на основании письменного отказа вы можете обратится в суд.

можно также поискать знакомых и/или имеющих влияние в обществе людей, например обратиться к местному депутату с просьбой помочь. Письмо местного депутата может сильно помочь.

С уважением

адвокат

Андрей Останин

г. Москва

andr-ostanin@yandex.ru