Плесень в квартире - причины и ответственность

• г. Нижний Новгород

В квартире плесень. Комиссия по выявлению причин указала следующее-1 установка в помещении пластиковых окон 2 недостаточное проветривание 3 установка мебели вплотную к стене, что не рекомендуется по правилам и нормам технич эксплуатации жилфонда 4 в соответствии с этими правилами, помещения необходимо содержать в чистоте при температуре, влажности воздуха и кратности воздухообмена в соответствии с установленными требованиями. Квартира новая, плесень началась сразу после вселения и продалжается в течении 2,5 лет. полностью ли эта наша вина? Ремонт нам придется делать за свой счет? Вся стена почернела от плесени. Квартиру мы получили по договору соцнайма, затем приватизировали окна в этой квартире вставляли строители еще до нашего туда вселения. Из документов на квартиру у нас есть договор соц найма, а также техпаспорт и документы полученные при приватизации, а также инструкция на газовую плиту и котел. Испортилась также мебель и обувь изза плесеми.

Ответы на вопрос (1):

Причинами появления плесени на стенах в квартире может быть не только плохая вентиляция,но и недостаточная теплоизоляция стен, нарушение теплоизоляции межпанельных швов - некачественное строительство. Надо разбираться, делать независимую экспертизу. Комиссия, скорее всего, не стала особо вникать, - легче всего было указать эти причины.