Теперь само заявление В Пронский районный суд Рязанской области.

• г. Рязань

Нужна помощь при составление заявления в суд по разделению лицевых счетов.

Пример взял у Вас на сайте и немного изменил его под себя, но необходима проверка и составление списка документов которые необходимо предоставить вместе с заявлением (какие, сколько копий) Ниже напишу его с искаженными личными данными.

Разделение должно произойти между 2 собственниками и одной наследницей, которая уже вступила в права на наследство, т.е. по сути так же собственница.

Перечисляю документы которые есть на руках:

1) Кадастровый паспорт помещения

2)Свидетельство о гос. регистрации права

3)Свидетельство о праве на наследство

4)Выписка из единого гос. реестра права на недвиж. Имущество и сделок с ними

Теперь само заявление

В Пронский районный суд Рязанской области.

Адрес: г. Новомичуринск, Пронский р-н, Рязанская обл. ул. Комсомольская, д. 2

ИСТЕЦ: Иванов Иван Иванович,

Адрес:

ОТВЕТЧИКИ:

Петров Ефим Афанасьевич,

Сидоров Фёдор Аристархович.

Адрес: Рязанская область, Пронский район, г.Новомичуринск, ул.___ д.___, кв___

Управляющая компания, ТСЖ: Муниципальное предприятие Новомичуринское жилищно-коммунальное хозяйство.

Адрес: Рязанская область, Пронский район, г.Новомичуринск, микрорайон Д, Д 14

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ об определении порядка оплаты квартплаты и коммунальных платежей

Сособственниками квартиры № в доме № по ул. __в г. Новомичуринск являются Истец Иванов Иван Иванович и Ответчики Сидоров Фёдор Аристархович и Петров Ефим Афанасьевич. Доля сособственников составляет:

Иванов Иван Иванович – 1/2;

Сидоров Фёдор Аристархович – 1/3;

Петров Ефим Афанасьевич – 1/6;.

Совместное хозяйство с Ответчиками Истцом не ведется.

Начисления на оплату жилого помещения и коммунальных услуг производится через единые платежные документы, таким образом, Истцу придётся погашать задолженность по квартирной плате и за долю Ответчиков в случае её возникновения.

Согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Основания и порядок внесения платы за жилое помещение определены ст. 155 ЖК РФ, из содержания которой можно сделать вывод о том, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме.

Следовательно, если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, то в соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый их них вправе в зависимости от размере своей доли в праве собственности требовать от управляющей организации заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии со ст. 158 ЖЖК РФ сособственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В силу ст. 249 ГК РФ если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе в зависимости от размера своей доли в праве собственности требовать от управляющей компании заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех участников, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

В связи с этим собственники жилых помещений вправе заключить соглашение между собой и производить оплату за жилое помещение и коммунальные услуги на основании одного платежного документа. Если же соглашение между ними не будет достигнуто, то они вправе обратиться в суд, который должен установить порядок оплаты за жилое помещение и коммунальные услуги пропорционально долям в праве собственности для каждого из собственников жилого помещения.

На основании изложенного,

ПРОШУ:

Определить порядок оплаты квартирной платы и коммунальных платежей пропорционально долям в праве собственности в квартире № в доме № по ул. ___ в г.Новомичуринск.

Ответы на вопрос (1):

Счета не делят с 2005 года. То что Вам надо называется разделением коммунальных платежей и после изменения состава проживающих потребует нового иска. Составление исковых заявлений - услуга платная