У меня бабушка участник ВОВ, стояла в очереди на отдельную квартиру.

И вот наконец-то получает ее. Имеет ли она право приватизировать ее, или такие квартиры запрещено приватизировать? И могу ли я прописаться к ней? Если можно то как это дело лучше оформить?

вопрос №27353
прочитан 8 раз

Уважаемый Денис!

Ваша бабушка если ранее не принимала участия в приватизации или расприватизировала жилье (перед получением данной квартиры) имеет право приватизировать данную квартиру, т.к. получена ей в порядке улучшения жилищных условий.

В случае если бабушка реализовала свое право на приватизацию, то если позволяет метраж (две комнаты) Вы можете с ее согласия прописаться к ней, если же квартира однокомнатная, то прописаться туда сможет лицо женского пола, желательно состоящее в родстве, которое не использовало права на приватизацию.

Лица приминавшие участие в приватизации до достижения 18 лет, после наступления совершеннолетия имеют право повторно использовать право на приватизацию.

Похожие вопросы

юрист Костенко Олеся Владимировна:

Добрый вечер. Если Вы являетесь инвалидом а также ветераном таком случае на установку гаража Вы можете попросить это сделать местную администрацию. Всего хорошего приятного вечера.


юрист Плясунов Константин Андреевич:

Здравствуйте. Федеральный закон от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ "О ветеранах" С изменениями и дополнениями от: 18 ноября 1998 г., 2 января, 4 мая, 27 декабря 2000 г.


юрист Терехов Александр Николаевич:

Домовая книга уже не нужна, для прописки нужно согласие всех собственников квартиры.


юрист Булатова Ирина Дмитриевна:

Н/летних регистрируют только по адресу регистрации родителей (или одного из них)


юрист Максимов Максим Владимирович:

Если соответствуете Федеральный закон от 20.08.2004 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих" ""Статья 9.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X