Вопрос: могут ли меня перевести на нижестоящую должность и каким способом (уведомление, срок, форма, обязательно ли согласие)

• г. Ростов-на-Дону

По 11.09 нахожусь в отпуске по беременности и родам, оформленном больничным листом, 11.09 буду писать заявление об уходе в отпуск по уходу за ребенком До декрета работала в должности управляющего дополнительным офисом московского банка (ОАО). С 1.09 дополнительный офис ликвидируется как структурное подразделение, меняется штатное расписание, где отсутствует эта должность, при этом функционирование филиала не прекращается. Вопрос: могут ли меня перевести на нижестоящую должность и каким способом (уведомление, срок, форма, обязательно ли согласие), какие меры предпринять, чтобы не допустить возможной фальсификации документов (при отсутствии моего согласия)? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если действительно прроисходит ликвидация, то основанием для увольнения работника служит решение о ликвидации юридического лица. После этого решения работники должны быть предупреждены не менее чем за 2 месяца и уволены до начала работы ликвидационной комиссии. ст.180 ТК РФ

Если происходит сокращение только Вашей должности, то Вас должны предупредить не менее чем за 2 месяца, при этом предложив Вам нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. ст.180 ТК РФ. При этом Ваше согласие не обязательно, Вы можете отказаться от другой работы и Вас увольняют.