Соглашениями, по которым в строительство вливаются соинвесторы.

• г. Москва

Часто вижу Инвестиционные контракты, которые "обростают" Доп. соглашениями, по которым в строительство вливаются соинвесторы. Не знаю, меня, как бухгалетра это должно ли волновать, но НЕ ПОНИМАЮ почему Инвестор выбирается по конкурсу, а потом соинвесторы легко входят в это строительство. А текст распоряжения властей не меняется.

Иногда передаются права заказчика. Нормальна ли такая ситуация. Недвижимость НЕЖИЛАЯ.

Ответы на вопрос (1):

Да, Эльвира,

на мой взгляд, эта ситуация нормальная, но

Инвестиционные контракты и доп. соглашения дожны соответсвовать статьям 1041- 1054 ГК РФ (Простое товарищество) и другим актам.

если недвижимость передается по цепочке по доп соглашениями или по договарам переуступки, то возрастают риски, связанные с возможными претензиями по оплате предыдущему владельцу прав на недвижимость.

не имеет значение является недвижимость жилой или нежилой.

у бухгалтеров в связи сэтим проблем не должно возникать.

С уважением,

Андрей Останин

адвокат

andr-ostanin@yandex.ru