Каким образом я могу взыскать задолженность по алиментам за 12 лет?

• г. Оренбург

При разводе я подала на алиментны, получала минимальн. Втечении 1 года, вот уже 12 лет не получаю ничего. При неоднократном обращении о взыскании с бывшего мужа алиментов мне предлагали самой найти место работы и потом они нарпавят исполнительный лист. На данный момент исполнительный лист утерян. Каким образом я могу взыскать задолженность по алиментам за 12 лет? И возможно ли это вообще?

Ответы на вопрос (1):

Во- первых, обжалуйте действия(бездействия) судебного пристава (ст. 441 ГПК РФ),в его обязанность входить подать в официальный розыск.

Лишение родительских прав происходит в судебном порядке (ст 69 СК РФ), при этом Вам необходимо подать заявление об возбуждении уголовного дела по ст 151 УК РФ(злостное уклонение от алиментов). Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.

Если Вам не подходят такие меры по восстановлению законных прав Вашего ребенка Вы можете подать заявление в суд о выдаче дубликата исполнительного листа и уже самостоятельно разыскивать бывшего супруга и место его работы.

С уважением Анна Борисовна