Если работник пришел в течение месяца, например, через 18 дней после увольнения с предыдущего места работы

• г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.64 Трудового Кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

А в комментарии к данной статье отмечено, что трудовой договор с приглашенным в порядке перевода работником д.б. заключен с первого рабочего дня, следующего за днем увольнения с предыдущей работы.

Разъясните пожалуйста, если работник пришел в течение месяца, например, через 18 дней после увольнения с предыдущего места работы, то каким числом д.б. оформлен ТД, с какой даты работник должен приступить к работе, как будет учитываться стаж работы, производиться или не производиться оплата за 18 дней. (У работника нет уважительной причины отсутствия в течение 18 дней).

Ответы на вопрос (1):

Можете смело увольнять такого работника за прогул (если он действительно не являлся на работу по своей вине, а не по вине работодателя - бывшего или нынешнего). Если не хотите увольнять - оформляйте его задним числом, для острастки можете привлечь к дициплинарной ответственности.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]