Если работник пришел в течение месяца, например, через 18 дней после увольнения с предыдущего места работы

• г. Санкт-Петербург

В соответствии со ст.64 Трудового Кодекса РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

А в комментарии к данной статье отмечено, что трудовой договор с приглашенным в порядке перевода работником д.б. заключен с первого рабочего дня, следующего за днем увольнения с предыдущей работы.

Разъясните пожалуйста, если работник пришел в течение месяца, например, через 18 дней после увольнения с предыдущего места работы, то каким числом д.б. оформлен ТД, с какой даты работник должен приступить к работе, как будет учитываться стаж работы, производиться или не производиться оплата за 18 дней. (У работника нет уважительной причины отсутствия в течение 18 дней).

Ответы на вопрос (1):

Можете смело увольнять такого работника за прогул (если он действительно не являлся на работу по своей вине, а не по вине работодателя - бывшего или нынешнего). Если не хотите увольнять - оформляйте его задним числом, для острастки можете привлечь к дициплинарной ответственности.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста в моем вопросе.

У меня ситуация такая. 25 января заканчивается отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. С 26 января по 12 февраля заявление на оплачиваемый отпуск. С 12 февраля заявление на увольнение по собственному желанию, написанное 21 января.

На моем месте на данный момент сотрудница по срочному трудовому договору. После моего увольнения переводится на постоянный трудовой договор.

Вопрос вот в чем. Если я узнаю о беременности до 12 февраля, могу ли я отозвать заявление об увольнении? Знаю, что в Ст.80 ТКРФ сказано До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

В то же время есть ст.64 ТК РФ. На основании ст. 64 ТК РФ запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. В Определении Верховного Суда РФ от 11.07.2008 г. 48-В 08-6 разъясняется, что в силу ч. 4 ст. 64 ТК РФ запрет отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу от другого работодателя, начинает действовать со дня увольнения с прежнего места работы.

Если на сотрудница уже уведомлена, что будет принята на работу после моего увольнения и я окажусь беременна и захочу отозвать заявление, имеют ли право меня все-таки уволить? Ведь сотрудница не приглашена от другого работодателя?

Работодатель при приеме на работу не заключил с работником трудовой договор. 5 месяцев работник работал в компании и получал зп на карточку. Теперь работодатель требует от работника заключить трудовой договор в письменной форме. Трудовая книжка тоже не была оформлена. Работа основная. Отчисления в фонды делались.

Спасибо за ответы. Но вопрос так и остался. Обязан ли работник заключать трудовой договор после 5 месяцев работы? При этом заранее зная, что работодатель захочет внести в трудовой договор условия заведомо влекущие увольнение работника. Почему в интересах работника заключить трудовой договор? Можноли в такой ситуации работнику отказаться от оформления трудового договора ссылаясь на то что доступ к работе уже был осуществлен?

Добрый день! Адвокаты, Юристы подскажите если у кого определение верховного суда или судебная практика по применению судами ст. 64 ТК РФ о невозможности отказа работнику в заключении трудового договора по переводу его по письменному приглашению работодателя.

Проиграл дело о восстановлении меня на рабочем месте Я написал заявление по собственному желанию но в дальнейшем отозвал свое заявление об увольнении отправив отзыв по почте работодателю.

Суд стал на сторону работодателя указав на то, что работодатель в письменной форме пригласил другого работника с другого места работы и с ним заключил трудовой договор от 27 января 2018 г о выходе на работу с 01 февраля 2018 г. но этот работник был уволен с своего рабочего места 31 января 2018 г. а заявление об отзыве было направлено 30 января 2018 г.

Мне сказали поискать определение ВС. РФ. в которых говорится, что в силу ч. 4 ст. 64 ТК РФ, что запрет отказывать в заключении трудового договора в порядке перевода от другого работодателя, начинает действовать со дня увольнение его с прежнего места работы.

Зарание спасибо.

Просим дать разъяснение по поводу толкования норм трудового права.

В соответствии с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 года № 225) работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку.

Просим пояснить, каким образом на практике применяются данные нормы права. 1 марта работник отработал смену и со 2 марта на работе не появлялся. Попытки администрации выяснить причину отсутствия на работе не увенчались успехом (в табеле стоит «НН» - неявка по невыясненным причинам). Невозможно решить вопрос об уважительности причин отсутствия. 1 апреля работник появляется на работе без предъявления документов, доказывающих уважительность его отсутствия. Какая дата является последним днем работы? Если это будет 1 марта, а приказ выйдет 1 апреля, то получается, что работодатель задержал выдачу трудовой книжки на месяц, что влечет соответствующие санкции. Если же мы увольняем работника 1 апреля, то получается в стаж работы незаконно включается один месяц.

Также встречаются ситуации, когда работник не выходит на работу в течение длительного промежутка времени и неизвестно место его пребывания. Каким образом, следует увольнять данного работника?

И еще одна ситуация. 1 марта работник отработал смену, а со 2 марта заключен под стражу. Оснований для увольнения не имеется. Через 2 месяца, т.е. 2 мая, работника осуждают к лишению свободы. Приговор, как правило, поступает на предприятие через 2-3 месяца после его вынесения. Возникает вопрос, какой датой должно пройти увольнение: последним днем работы (2 мая) или с момента издания приказа, т.е. в июле?

Скажите, пожалуйста, обязаны ли при приеме на работу и заключении трудового договора выдавать экземпляр трудового договора работнику? Указывается ли в трудовом договоре график работы принятого работника, возможность привлекать работника к работе более 8-ми часового рабочего дня, размер зарплаты какие условия предоставляет работодатель (бесплатное обеспечение общежитеем, питание, спецодежда).

Работник приступил к обязанностям до даты подписания трудового договора с испытательным сроком.

Трудовой договор работником подписан через 20 дней после начала работы.

Возможно ли увольнение работника как не прошедшего испытательный срок?

В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ если вы подписывали трудовой договор, то вам необходимо уведомить работодателя за две недели до увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается. Скажите правомерно если директор выдвенет штрафы за которые работник не расписывался? И что можно предпринять если такое случится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель уволил по ст. за прогул. Ранее работодатель изменил график работы работника не уведомив об этом работника за 2 месяца как предусмотрено ТК РФ, а поставил перед фактом, поскольку изменение графика работы (режима работы) является существенным изменением трудового договора. Работодатель предложил увольнение по статье за прогулы или по собственному желанию (запись на диктофон). Возможно ли восстановить работника на работе в должности и с прежним графиком работы, а так же взыскать с работодателя среднемесячный заработок за время вынужденного прогула. Работник категорически не готов работать в новом графике. Работник не уведомлял работодателя, что не согласен работать в новом графике в письменной форме, так же работодатель не уведомлял работника о предстоящих изменениях трудового договора. В пленуме по рассмотрению трудовых споров указано, что 61. Если при разрешении спора о восстановлении на работе суд признает, что работодатель имел основание для расторжения трудового договора, но в приказе указал неправильную либо не соответствующую закону формулировку основания и (или) причины увольнения, суд в силу части пятой статьи 394 Кодекса обязан изменить ее и указать в решении причину и основание увольнения в точном соответствии с формулировкой Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи Кодекса или иного федерального закона, исходя из фактических обстоятельств, послуживших основанием для увольнения.

В случае доказанности того, что неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения препятствовала поступлению работника на другую работу, суд в соответствии с частью восьмой статьи 394 Кодекса взыскивает в его пользу средний заработок за все время вынужденного прогула.

Возможно ли каким то образом восстановить работника на работе, учитывая, что работодатель принуждал работника написать заявление по собственному желанию? Работнику не предлагали другую работу, как предусмотрено 74 тк РФ.

Между работодателем и работником заключен срочный трудовой договор. Однако, работник подписал срочный договор, а работодатель не подписал. До прекращения срочного трудового договора, работодатель уволил работника. Вопрос: "Возможно ли признать не подписанный срочный трудовой договор со стороны работодателя бессрочным и восстановиться работнику на работе и после истечения срока срочного трудового договора?".

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение