Относятся ли сотрудники учреждений и органов исполняющих наказание в виде лишения свободы к сотрудникам милиции

• г. Ангарск

Скажите пожалуйста, относятся ли сотрудники учреждений и органов исполняющих наказание в виде лишения свободы к сотрудникам милиции, и распространяется ли на них закон "О милиции". Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

В соотвествии с принятыми РФ обязательствами перед Советом Европы УИС передана из МВД в Министерство юстиции РФ, т.е. статус сотрудника милиции на сотрудников УИС Минюста не распространяется. В то же время льготы и компенсации лицам, уволенным со службы в учреждениях и органах УИС, предоставляются пенсионными органами в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 года N 5473-1 "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденным постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4201-1, Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" и другими нормативными правовыми актами, если предоставление льгот и выплата компенсаций предусматриваются по месту получения пенсии лицами, имеющими право на получение соответствующих льгот и компенсаций