Могут ли приставы наложить арест на пенсию в случае задолженности по кредиту?

• г. Ставрополь

Могут ли приставы наложить арест на пенсию? У меня минимальная пенсия 3000 базовая плюс добавки всего 5300 руб. долг банку банк отказал в ректуризации хотят забрать пенсию. Но это ведь прожиточный минимум.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зинаида Николаевна!

На сегодняшний день закон пока не позволяет обращать взыскание на пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета и выплаты к этим пенсиям.

Что касается пенсии по старости и пенсии по инвалидности, то запрета на обращение взыскания с этого источника доходов пока нет. Однако, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

P.S. В Госдуме лежит законопроект в соответствии с которым предполагается ввести запрет на обращение взыскания на пенсии по старости и пенсии по инвалидности и тем самым, защитит права пенсионеров и инвалидов . Но когда это законопроект приобретет силу закона, наверное, одному Богу известно.

Удачи,