Руководство типографии обманом и угрозами заставили ребенка соврать врачу, что эту травму он получил в быту.

• г. Москва

Несовершеннолетний 16 лет мальчик работал в период летних каникул в типографии, где получил тяжелые увечья-была под прессом раздроблена кисть руки, в результате чего были апмпутированы два пальца, возможна потеря и других пальцев, заживление тяжелое. Руководство типографии обманом и угрозами заставили ребенка соврать врачу, что эту травму он получил в быту. Позднее справедливость восстановили родственники открывшие правду лечащему врачу, Но выяснилось, что между работодателем и несовершеннолетним мальчиком нет трудового договора. Оплата производилась по устной договоренности ежедневно. Работодатель уклоняется от ответственности за произошедшее. Как быть.

Ответы на вопрос (2):

Обращаться в суд с заявлением о признании факта трудовых отношений - в соответствии со статьей 61 Трудового кодекса РФ трудовой договор вступает в силу со дня его подписания работником и работодателем, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами или трудовым договором, либо со дня ФАКТИЧЕСКОГО ДОПУСКА работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя.

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]

Здравствуйте, Ксения.

Однозначно, Вам необходимо обращаться в суд. Отсутствие трудового договора в письменной форме является нарушением трудового законодательства со стороны работодателя, но ни в коем случае не освобождает его от ответственности.

Работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда в соответствии со ст. 212 Трудового кодекса РФ (ТК РФ).

В соответствии со ст. 232 ТК РФ работодатель обязан возместить ущерб, причиненный работнику, в том числе и моральный (ст. 237 ТК РФ).

Обращайтесь в суд. Предварительно постарайтесь собрать доказательства.

Удачи Вам.

С уважением,

Дмитрий