Флюра
Флюра г. Уфа 06.10.2013, 11:00

Разрешение органов опеки на продажу квартиры с несовершеннолетними

Могу ли я рассчитывать на разрешение органов опеки на продажу квартиры 63,3 м 2 с несовершеннолетней в доле 1/6, а взамен куплю в новостройке с регистрацией в Регпалате по ФЗ и все оформлю на нее 38 м 2.

ответы юристов
Стрикун Г.В. адвокат Стрикун Г.В. 06.10.2013, 11:01

Рассчитывать можете.

Похожие вопросы
Александр
Александр г. Москва 12.08.2019, 15:06

Оспаривание в суде отказа органа опеки в выдаче разрешения на продажу квартиры с долями несовершеннолетних.

Имеется однокомнатная квартира в Московской области, принадлежащая по ¼ доли двум несовершеннолетним детям и их родителям. У отца несовершеннолетних есть в собственности 4-х комнатная квартира в г. Москва, приобретенная в период брака с использованием кредитных средств и имеющая обременение в виде ипотеки. У родителей есть желание переехать в Москву и продать однокомнатную квартиру, а средствами, полученными от её продажи и небольшой частью потребительского кредита полностью погасить ипотеку за 4-х комнатную квартиру, выделив в ней по ¼ доли всем указанным лицам после снятия обременения банка. От органов опеки получен отказ в выдаче разрешения на продажу однокомнатной квартиры со ссылкой на ст.37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ и подпунктом 12.1.4 пункта 12 Порядка предоставления государственной услуги, утвержденного приказом министерства образования от 20.09.2018 № 2575 в связи с тем, «что данная сделка не соответствует интересам малолетних».

Ознакомившись (в качестве примера) с решением Мытищинского городского суда (Решение № 2 А-410/2019 2 А-410/2019 (2 А-5709/2018;)~М-5501/2018 2 А-5709/2018 М-5501/2018 от 5 февраля 2019 г. по делу № 2 А-410/2019) хотелось бы ссылаясь к примеру на п 4. ст. 20 Закона об опеке и попечительстве, а также на то, что в результате переезда имущественные права несовершеннолетних существенно улучшатся, получить решение суда обязать органы опеки выдать разрешение на продажу однокомнатной квартиры. Каковы шансы на получение такого решения?

ответы юристов
Медунов С.К. юрист Медунов С.К. 12.08.2019, 15:09

Обжалуйте решение органов опеки и попечительства в порядке административного судопроизводства, главное грамотно составить жалобу.

Обратитесь к юристам сайта в разделе личных консультаций.

Степанов А.Б. адвокат Степанов А.Б. 12.08.2019, 15:10

Для определения шансов и перспектив необходимо выяснить и проанализировать все нюансы Вашей ситуации.

Только в таком порядке Вы можете рассчитывать на обоснованное мнение специалиста.

Естественно, что такая услуга будет платной.

Ольга
Ольга г. Красноярск 05.09.2019, 15:31

Доля 1\3 в квартире несовершеннолетнего. Хочу купить дом 35 м на несовершеннолетнего.

А потом с ходить в органы опеки за разрешением на продажу 1\3 в доме. Так дадут разрешение на продажу 1\3 в доме.

ответы юристов
Лукина Е.В. адвокат Лукина Е.В. 05.09.2019, 15:44

Сначала сходите в орган опеки. А потом приобретайте дом на несовершеннолетнего. Если сделаете наоборот, то дом они учитывать не будут (так как на момент обращения он уже будет в собственности несовершеннолетнего) и поставят условия приобрести дополнительную недвижимость.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение