Объясните пожайлуста так ли это, и что им сделат чтоб деньги не пропали.

• г. Москва

Такого содержания. Моя мама в 1995 г. открыла в сбербанке пенсионный вклад, ей 67 лет. Сейчас она очень тяжело болеет, и сама дойти до сбербанка не может. Раньше она сделала завещание на этот вклад на папу. До мамы дошла такая информация, что если с мамой случиться беда (смерь) то вклад сделаный до 2002 г. папа сможет снят деньги со счета (правда не знаем с какого времени спустя пол года или сразу), а если деньги были положены после 2002 г. то папа сможет снят только 10.000 руб. Родители живут в Подмосковье. Объясните пожайлуста так ли это, и что им сделат чтоб деньги не пропали. Заранее блогодарим.

Ответы на вопрос (1):

Если завещан до 1.03.2002 года, то вклад можно снять сразу. Если завещан позже, то толкьо на похороны , а потом деньги получить по свидетелсьтву о праве на наследство через 6 месяцев. Проще вызвать нотариуса на дом, дать маме нотариальную доверенность и снять деньги сейчас.