Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 27366

10.05.2001, 06:21

Хотел бы узнать № Закона, Положения о невозможности работать одному из супругов под руководством другого и минимизации налогов поэтому.

Ответы юристов

10.05.2001, 13:27

В ограничения для родственников на совместную трудовую деятельность установлены ст. 20 КЗоТ РСФСР обязательного для применения всеми работодателями (на которых распространяется КЗоТ) вне зависимости от форм собственности.

Данная норма является отсылочной и для ее применения необходимо руководствоваться постановлением совета министров РСФСР от 21 августа 1972 г. N 510, которым утвержден «Перечень работников предприятий, учреждений и организаций, в отношении которых могут допускаться исключения из правила об ограничении совместной службы родственников, предусмотренного статьей 20

Кодекса законов о труде РСФСР».

Вопрос № 11636078

06.11.2016, 08:13

Минимизация налогов, г. Москва.

День добрый. Очень нужна консультация: два ИП владеют помещением по 1/2 доли в праве собственности и хотят сдать помещение целиком одному арендатору. Для минимизации налогов хотят оформить патенты. Учитывая что помещение 84 кв.м, могут ли они в патенте указать по 42 кв.м. (каждый ИП в отдельности)? Поскольку в случае с 42 кв.м сумма налога составит 12 тыс. в год, а в случает с 84 метрами-58 тыс.. Может ли мы в договоре аренды так и указать помещение общей площадью 84 кв.м, но 42 кв.м каждому принадлежит. Спасибо огромное всем, кто поможет.

Ответы юристов

06.11.2016, 08:15

Указать информацию таким образом вы не можете, потому что вам принадлежит доля в праве собственности, они конкретно 42 м². Налоговая это все быстро проверит и вычислит.

06.11.2016, 08:16

Вы можете заключить договор аренды с множественностью лиц на стороне арендодателя. При долевой собственности на помещение - это вообще единственный вариант. Ведь вы должны распоряжаться имуществом по взаимному согласию. Удачи.

Вопрос № 330778

27.03.2006, 00:28

Минимизация налогов - Сергей

Господа, прошу у Вас совета по законной минимизации налоговых платежей. Ситуация следующая: Мой сын поступил в институт в другом городе. Я, являясь частным предпринимателем, имею возможность купить ему там небольшую однокомнатную квартиру. Все мои доходы "белые" и с них честно уплачены налоги. Квартиру я хочу оформить сразу на сына. Теперь вопрос. Как юридически грамотно оформить покупаемую квартиру на сына, чтобы налоговая инспекция не обложила его еще одним налогом?

Заранее спасибо!

Ответы юристов

27.03.2006, 05:48

Не совсем ясно, что значит "еще одним налогом". В случае, если покупателем выступит Ваш сын, то будет считаться, что деньги он получил в порядке дарения. В этом случае на основании пункта 18.1 статьи 217 НК РФ он освобождён от уплаты НДФЛ. Какого-либо подтверждения происхождения денег не требуется. В случае покупки квартиры на Ваше имя и последующем дарении квартиры сыну, он также на основании пункта 18.1 статьи 217 НК РФ освобождён от уплаты НДФЛ.

Все собственники недвижимого имущества платят налог на имущество физических лиц (Закон Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц").

С уважением,

Вопрос № 14530546

27.08.2018, 16:47

Минимизация налогов при купле-продажи квартиры

Есть возможность купить очень дешево квартиру у знакомого. Хочу приобрести ее для последующей продажи. Купля и продажа займет примерно 2-3-месяца. Как извлечь максимально выгоды от сделки и минимизировать налоги?

Вопросы:

1. Купить квартиру на физ. лицо или юр.лицо?

2. Какие налоги я уплачиваю при покупке на физ. лицо?

3. Какую систему налогообложения выбрать для покупки на юр.лицо, если это выгоднее?

Ответы юристов

27.08.2018, 16:50

1. Как физ. лицо лучше. Да и договориться сможете с покупателем, если ему не критично указывать полную стоимость.

2. Т.к. продаете раньше положенного срока (минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, т.к. объект был приобретен после 1 января 2016 года), то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности перешло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен максимальному из двух значений: 1 млн. руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ) либо фактическим документально подтвержденным затратам на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

3. Не выгоднее. Ставка налога на прибыль больше 13%, а под упрощенку тут Вы вряд ли подведете этот вид деятельности. Да и мороки больше с открытием юр.лица.

27.08.2018, 16:54

на физическое лицо проще, поскольку тогда можно будет определиться с наличкой, налоги вы будете платить при продаже, поскольку у вас квартира будет в собственности менее положенного времени. Я бы советовал вам продавать указывая оду сумму в договоре и получить наличкой полную часть.

Ч.1 НК РФ

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

(введена Федеральным законом от 29.11.2014 N 382-ФЗ)

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

27.08.2018, 16:54

1.покупайте как физическое лицо

2.НДФЛ будете платить 13 процентов, если продадите менее установленного законом срока владения, ст.217.1 НК РФ

3.Не нужно выбирать никакую систему.

27.08.2018, 16:54

1 Квартиру с точки зрения уплаты налогов лучше купить как физ. ическое лицо.

2 При покупке как физ. лицо вы никаких налогов не платите Налог платится только при продаже когда вы извлечете доход от продажи то есть продадите квартиру по цене большей чем купили В этом случае при продаже квартиры вы можете воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн руб статья 220 НК РФ.

3 Юридическое лицо ст 48 ГК РФ здесь вообще не должно рассматриваться в качестве участника сделки, потому что о всех отношениях сделку провести лучше как физ. ическое лицо.

27.08.2018, 16:56

Не мудрствуйте. Лучшее-враг хорошего Оформляйте на физ лицо. Тогда никакие налоги на покупку вы не платите. Более того получаете

"прибыль" в виде возврата НДФЛ, если вы его платите,13 % от суммы покупки ст.220 НК РФ.

27.08.2018, 16:58

Проще всего как физическое лицо покупать квартиру. Налог при покупке никакой не платится, а вы сможете вернуть с покупки 13 процентов ст.220 НК РФ.

27.08.2018, 22:02

Рекомендую покупать квартиру, как физлицо, заплатите 13% и затем, можно получить налоговый вычет.

Выгоды при покупке в качестве юрлица не наблюдаю, наоборот по бумагам больше проблем выйдет и времени.

Вопрос № 13125271

06.09.2017, 13:02

Минимизация налогов при сотрудничестве ООО и ИП.

Есть риелтор 1-юрлицо, ООО - имеет договор на поиск объектов, в случае сдачи их получает от заказчика-арендатора сумму Х.

Есть риелтор 2 - ИП-предоставляет риелтору 1 информацию о сдающемся в аренду объекте, в случае сдачи объекта риелтор 1 делит полученную от заказчика сумму пополам с риелтором 2.

Произошла сделка, объект сдан, пришли деньги от заказчика риелтору 1 на счет ООО в банк. Снять наличные банк ООО в таком размере не дает. Интересуют способы с минимальными налоговыми издержками получить свою долю риелтору 2.В случае подписания между риелторами 1 и 2 договора о сотрудничестве, и платежом по нему со счета ООО на счет ИП опасаемся, что такой договор подпадает под понятие простое товарищество, что в свою очередь обязывает вести определённый учёт и отчетность и как следствие мы попадаем на НДС и налог на прибыль... Как правильно поступить?

Ответы юристов

06.09.2017, 13:07

Простого товарищества тут не будет, т.к. нет соответствующего договора (ст. 1041 ГК РФ), Договор о сотрудничестве может быть заключен. Либо договор на оказание услуг (с соисполнителем)

06.09.2017, 13:07

Заключите агентский договор между ООО и ИП, пропишите все условия, касающиеся оказания услуг агентом и размеры вознаграждений, либо заключите обычный договор оказания услуг, и работайте без всяких подозрений на простое товарищество. Свобода договора, статья 421 Гражданского кодекса РФ, - вправе оговорить любые условия, не противоречащие закону.

06.09.2017, 13:08

в данном случае договор с простым товариществом здесь попросту нет. поэтому ваши опасения напрасны в данном случае.

ГК РФ Статья 1041. Договор простого товарищества

1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.

2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

3. Особенности договора простого товарищества, заключаемого для осуществления совместной инвестиционной деятельности (инвестиционного товарищества), устанавливаются Федеральным законом "Об инвестиционном товариществе".

(п. 3 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

06.09.2017, 13:08

1. Нужно предоставлять в банк оправдательные документы, включая договор.

Который согласно ст. 421 ГК РФ может содержать любые условия по оплате.

2. Да, НДС будет начислен согласно ст. 143 НК РФ.

Налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются:

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 01.12.2007 N 310-ФЗ)

организации;

индивидуальные предприниматели;

лица, признаваемые налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (далее в настоящей главе - налог) в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, определяемые в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

06.09.2017, 13:08

Сделайте дополнительное соглашение к имеющемуся договору, увеличьте количество сторон (ст. 450 ГК РФ), либо заключите договор на оказание услуг (ст. 779 ГК РФ)

06.09.2017, 13:09

В данном случае нет простого товарищества. Ст.1041 ГК РФ.Нет признаков. Соответственно не надо думать о б учете, отчетности и налогообложении. В данном случае должен быть заключен договор оказания услуг, ст.779 ГК РФ. Либо подготовьте дополнительное соглашение.

06.09.2017, 13:09

Иван, здравствуйте.

Цитата:
В соответствии с п.1 ст. 1041 ГК РФ «по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели».

То есть, должно быть обязательно общее имущество, каждый из участников его вносит в качестве вклада и при использовании в коммерческой деятельности получает прибыль и делит ее. А у вас, скорее, отношения как при агентском договоре или при договоре оказания услуг. Так что вы не подпадаете под простое товарищество. Всего Вам доброго.

06.09.2017, 13:26

Не вижу никаких проблем. Все признаки обыкновенного агентского договора, предусмотренного ГК.

Цитата:
ГК РФ Статья 1005. Агентский договор

1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

Или же можете заключить договор на оказание услуг (в вашем случае - оказание информационных услуг). И нет никакого простого товарищества.

Удачи!

06.09.2017, 13:45

ГК РФ говорит нам следующее: Статья 1041. Договор простого товарищества

Цитата:
1. По договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) двое или несколько лиц (товарищей) обязуются соединить свои вклады и совместно действовать без образования юридического лица для извлечения прибыли или достижения иной не противоречащей закону цели.
Под этот договор Вы не подходите, поскольку тут нужны совместные вклады, тем более он между вами не заключен. Подпишите договор об оказании информационных услуг. Его смысл заключается в выполнении обязательств, касающихся информирования, исследования для заинтересованной стороны за вознаграждение.

06.09.2017, 15:32

Анализ главы 55 ГК РФ,посвященный простому товариществу позволяет сделать вывод что в вашей ситуации и близко нет ни какого простого товарищества

Во-первых, в вашей ситуации не заключен договор простого товарищества ст 1041 ГК РФ,такой договор предполагает только письменную форму А во-вторых на основании ст 1042 ГК РФ товарищи должны делать вклады в простое товарищество, чего также нет в этой ситуации

А взаимоотношения между этими риэлторами можно оформить либо договором возмездного оказания услуг ст 779 ГК РФ,либо агентским договором ст 1005 ГК РФ и в рамках этих договоров делать перечисления

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Глава 55. Простое товарищество

Статья 1041. Договор простого товарищества

Статья 1042. Вклады товарищей

Статья 1043. Общее имущество товарищей

Статья 1044. Ведение общих дел товарищей

Статья 1045. Право товарища на информацию

Статья 1046. Общие расходы и убытки товарищей

Статья 1047. Ответственность товарищей по общим обязательствам

Статья 1048. Распределение прибыли

Статья 1049. Выдел доли товарища по требованию его кредитора

Статья 1050. Прекращение договора простого товарищества

Статья 1051. Отказ от бессрочного договора простого товарищества

Статья 1052. Расторжение договора простого товарищества по требованию стороны

Статья 1053. Ответственность товарища, в отношении которого договор простого товарищества расторгнут

Статья 1054. Негласное товарищество.

Вопрос № 2824144

28.10.2013, 21:50

Как написать заявление в налоговую на встречную проверку (выверку) черного нала и минимизацию налогов?

Как написать заявление в налоговую на встречную проверку (выверку) черного нала и минимизацию налогов?

Ответы юристов

28.10.2013, 22:12

Светлан.

В порядке ФЗ № 59 об обращение рассмотрение граждан РФ. Подаете заявление с необходимой информацией. В течении месяца Вам налоговая ответит по существу вопросов. Удачи.

Вопрос № 12019606

19.01.2017, 07:16

Какие риски уголовного преследования связанные с минимизацией налоговых платежей, статьи.

Какие риски уголовного преследования связанные с минимизацией налоговых платежей, статьи.

Ответы юристов

19.01.2017, 08:22

Цитата:
Какие риски уголовного преследования связанные с минимизацией налоговых платежей, статьи.

Татьяна,

касательно организации-смотрите УК РФ, статьи 199, 199.1, 199.2.

Вопрос № 4608

21.12.2001, 11:22

Как передать дачу (без постоянного проживания) прямому наследнику с минимизацией налоговых выплат.

Как передать дачу (без постоянного проживания) прямому наследнику с минимизацией налоговых выплат.

Ответы юристов

24.12.2001, 20:46

Продать дачу, в этом случае вы несете расходы только на регистрацию договора купли-продажи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских