Если нет, то что нам делать и на какой закон ссылаться?

• г. Санкт-Петербург

У нас сейчас происходит расселение домов на улице Розенштейна. В коммунальной квартире проживает Мать и 2 сына. Один женат имеет жену и ребенка 3 лет, но прописан в квартире только он. Второй холост 24 года. Площадь жилая в коммунальной квартире у нас 41 кв.м (2 комнаты), а нам сейчас дают смотровые на 2-х комнатную квартиру площадью 29 кв.м. Разве они имеют на это право понижать площадь? Если нет, то что нам делать и на какой закон ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Можно попробовать зарегистрировать жену и ребенка (ребенка можно зарегестрировать в любом случае). Если откажут в регистрации - получайте письменный откази обжалуйте его в суд.

В любом случае администрация не права, поскольку в соотвествии со статьей 84 ЖК РФ при выселении из домов, признанных непригодными для проживания или же подлежащих сносу, предоставляется иное БЛАГОСТРОЕННОЕ помещение.

Статья 89 Жилищного кодекса говорит о том, что благоустроенное помещение должно быть по площади не менее ранее занимаемого, также должно быть сохранено число комнат.

Если администрация не пойдет на уступки - пусть выселяют в судебном порядке (суд не пойдет на подобное нарушение закона и обяжет администрацию предоставить аналогичное по площади помещение).

[С уважением, БЫСТРОВ Денис Владимирович]