Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

10.05.2001, 08:28

Я частный предприниматель занимаюсь торгово-закупочной деятельностью.

Согласно договору купли-продажи я отдала товар под реализацию на сумму 150 000 руб. , по условиям договора денежные средства должны были вернуть 7 мая,

но произошло следующее:

товар был отдан под реализацию на сумму 160 000 руб.

моим покупателем (далее по тексту покупатель № 1) покупателю № 2, но долг вовремя не был возращен.

Выяснилось, что покупатель № 2 "скрылся" сменил место жительства

(снимал квартиру в городе). Покупателем № 1 было подано заявление в ОБЭП на покупателя № 2.

Оказалось, что покупатель № 2 продал товар по заниженной цене согласно счетам-фактурам, то есть покупателем № 1 был отдан под реализацию товар покупателю №2 на сумму 160 000 руб.,

а последний продал товар на сумму 110 000 руб. покупателю № 3.

Покупатель № 3 продал этот товар покупателю № 4 на сумму 140 000 руб.

Вскоре этот товар был найден и в настоящее время опечатан ОБЭП.

Мой вопрос - Могу ли я забрать этот товар у покупателя № 4, который оплатил за него деньги покупателю № 3.

Кому по закону принадлежит этот товар?

Ахтырская Наталья

10 мая 2001 г.

Ответы юристов

10.05.2001, 13:31

Поскольку ОБЭП наложил арест на товар, то получить его собственник сможет только с санкции сотрудника ОБЭП.

Теперь что касается собственника товара.

В соответствии с ч. 2 ст. 516 ГК РФ если получатель (покупатель) отказался от оплаты товара, то продавец вправе требовать оплаты поставленных товаров от покупателя. Согласно ст.491 ГК РФ если договором НЕ предусмотрено иное право собственности на товар переходит к покупателю с момента передачи товара.

Из сказанного следует, что право собственности принадлежит покупателю №-4 если не будет доказано что он недобросовестный покупатель.

Вопрос

07.05.2019, 08:37

Денежный долг друга

Бывший друг, должен денежную сумму. НА вопрос: «Как планирует отдавать и когда», ответил: « Что денег нет». Работать он не хочет. Есть расписка на часть сумму долга с просроченным временем на 2 года. Предупредил, что нужны деньги, после это он перестал открывать дверь, прячется и не отвечает на звонки. Каким образом, заставить написать его грамотную расписку на всю сумму долга и взыскать с него эти деньги законным способом?

Ответы юристов

07.05.2019, 08:46

Да никак не заставить, если он сам не хочет.

07.05.2019, 08:52

Подайте в суд хоть по этой расписки с процентами за пользование чужими денежными средствами.

А то у этой расписки пройдет срок давности.

Вопрос

20.11.2013, 16:01

Денежный долг - является основанием заключения договора пожизненной ренты?

Денежный долг - является основанием заключения договора пожизненной ренты?

Ответы юристов

20.11.2013, 16:06

Нет, не является основанием. Это разные обязательства. Основанием для заключения договора ренты может быть только воля сторон и статьи ГК.

20.11.2013, 16:27

Если на эти средства были приобретены з/участок и построен дом и есть расписка с указанием на что даны деньги

______________________________

Ну и что? Недвижимость не обременена рентой.

20.11.2013, 16:57

Какой выход. С уважением Олег.

_________________________

Требовать возврата денег. При нежелании должника - идти в суд.

Вопрос

28.08.2018, 12:19

Денежный долг с перепиской в соц. сетях.

После ДТП автомобиль был разобран и целые детали и запчасти начали продавать. Один парень купил у меня определенные запчасти в рассрочку обещая вернуть деньги в течении месяца, свел нас мой знакомы и так как вроде все друг друга знаем я не взял ни расписки ни чего подобного, поверил на слово. Покупатель отдал какую то часть и потом пропал, на связь не выходил. Прошло примерно 2 года, он вышел на связь в переписке через соц. сеть и пообещал вернуть остаток, а конкретнее 29 тыс. руб. После чего на протяжении нескольких месяцев вернул только 10 К и опять пропал. Могу ли я с этой перепиской обратится в суд в качестве доказательства? И могу ли я накрутить еще сверху какую нибудь сумму в пределах разумного (в качестве проучить этого нехорошего человека) с тем учетом что суммы долга (29 тыс. руб.) в данной переписке ни где не упоминается, только те суммы которые он отдал (2 раза по 5 тыс. руб)? И какой порядок моих действий в такой ситуации?

Ответы юристов

28.08.2018, 12:21

Полагаю, что ничего у вас не получится. Вам попросту не с чем идти в суд, основанием ко взысканию может служить расписка или договор займа.

Вопрос

09.04.2017, 06:46

Если человек за которого поручался, повесился. То все денежные долги переходят на меня?! О-о.

Если человек за которого поручался, повесился. То все денежные долги переходят на меня?! О-о.

Ответы юристов

09.04.2017, 06:47

Долги переходят наследникам в пределах стоимости принятого наследства.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

09.04.2017, 06:55

Долги переходят наследникам, если они приняли наследство. Со смертью заемщика обязательства поручителя сохраняются только в том случае, если он даст согласие отвечать за нового должника.

09.04.2017, 07:26

Если вы выступали поручителем то будете выплачивать долг. Однако также наследники должны выплачивать его в первую очередь. Также должна быть страховка, согласно которой СК должна перечислить деньги в банк.

Вопрос

09.04.2017, 07:16

От умершего нечего наследовать его родственникам, каким образом взыскать с них долги?

Ответы юристов

09.04.2017, 07:18

Да, если Наследники ничего не приняли от наследодателя, то отвечать по его долгам они не будут. По поводу обязанности поручителя смотрите условия вашего договора.

09.04.2017, 07:20

Алёна!

Да, долг умершего, по которому Вы выступили поручителем, переходит на Вас. Остальные долги должны платить наследники. Если с них нечего взять, то в итоге всё приведёт к прекращению исполнительного производства, но только после судебного разбирательства и предъявления исполнительного листа судебным приставам.

09.04.2017, 07:20

А какие долги Вы хотите взыскивать? Вам они ничего не должны. Обязательства поручителя сохраняются только в том случае, если он даст согласие отвечать за нового должника.

09.04.2017, 07:22

Алена

В этом случае Вам никто ничего не возместит, если наследовать от умершего нечего

Желаю Вам удачи и всех благ!

09.04.2017, 12:12

Не совсем понятно - Вы и есть тот самый поручитель?

Если да, то внимательно изучите свой договор. А лучше - обратитесь к реальному адвокату/юристу - пусть они посмотрят.

Если Вы кредитор, то есть, тот, кому должны, то, прежде всего, надо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. То есть, наследуются долги. И об этом необходимо заявить.

Но все будет решаться в судебном порядке.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вопрос

29.01.2014, 17:35

Если приставы сломают входную дверь, за денежные долги, кто за это будет отвечать?

Если приставы сломают входную дверь, за денежные долги, кто за это будет отвечать?

Ответы юристов

29.01.2014, 17:36

Никто не будет - они имеют право - думаю сильно повреждать все же не будет и на такие меры идут в крайнем случае - не создавайте подобные ситуации.

29.01.2014, 17:38

Если действия судебного пристава будут признаны законными, никто отвечать не будет. Поскольку требование пристава об обеспечении доступа в жилое помещение должника является законным.

30.01.2014, 17:34

Будет, Елена, отвечать тот, ПО ЧЬЕЙ ВИНЕ ее (то есть-дверь) сломают. Также обязательно будет учитываться, ПО КАКОЙ ПРИЧИНЕ это произошло.

Вопрос

05.04.2016, 17:32

Имею денежные долги в России и поменял гражданство как будет со мной взыскания.

Имею денежные долги в России и поменял гражданство как будет со мной взыскания.

Ответы юристов

05.04.2016, 17:49

Долги так и будут на Вас. Юрий.

Вопрос

27.05.2016, 14:11

Расписка по выплате денежного долга

Суд присудил мне выплатить остаток долга и проценты по денежной расписке, я пока не имею возможности выплачивать. Кредитор частное лицо опять подал на меня в суд что бы мне присудили еще проценты за не выплаченные проценты и долг. Вопрос: суд может мне присудить еще проценты за просрочку процентов и основного долга? Заранее спасибо за ответ.

Ответы юристов

27.05.2016, 14:13

Может, также взыскатель может обратиться с требованием об индексации невыплаченной суммы.

27.05.2016, 14:13

Нет.

27.05.2016, 14:13

Статья 208. Индексация присужденных денежных сумм

Позиции высших судов по ст. 208 ГПК РФ >>>

1. По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

2. Заявление рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса об индексации присужденных денежных сумм.

3. На определение суда об индексации присужденных денежных сумм может быть подана частная жалоба.

27.05.2016, 14:16

Суд может взыскать проценты за пользование займом. Проценты на неустойку не начисляются, поскольку иначе речь пойдет о двойной ответственности. Представьте в суд возражения на иск.

27.05.2016, 14:29

Скорее всего да,

ст.317.1 ГК РФ Если иное не предусмотрено законом или договором, кредитор по денежному обязательству, сторонами которого являются коммерческие организации, имеет право на получение с должника процентов на сумму долга за период пользования денежными средствами. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется ставкой рефинансирования Банка России, действовавшей в соответствующие периоды (законные проценты).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских