И второй вопрос на эту-же тему, может отец (нефизиологический) удочерить ребёнка...?

• г. Сергиев Посад

Огромная просьба, подскажите пожалуйста что делать в таком вопросе:

ребёнку исполнилось 14 лет, фамилия у девочки осталась от бывшего отца;

фамилия матери и отчима - другие. Ребёнок очень сильно комплексует по поводу того что фамилия её не такая как у нас (родителей), а подошло время получать паспорт! Отец (физиологический) отказывается дать своё согласие! И неужели ничего нельзя сделать?

Спасибо, с уважением Константин, Ольга!

Ответы на вопрос (1):

Статья 58 Закона Об актах гражданского состояния. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

Таким образом, в Вашем случае, девочка должна обратиться в суд (от имени девочки буде действовать Вы). Удочерить ребенка отчим может лишь при согласии отца, поскольку его нет, то ничего сделать нельзя. В суд обращаться в этом случае не с чем.