Принципал отказывается выплачивать агентское вознаграждение - как поступить в данной ситуации и как рассчитать неустойку?

• г. Воронеж

У меня возникли разногласия с Принципалом по агентскому договору. Я выступаю в роли агента по данному договору и после выполнения своих обязательств Принципал откладывал выполнение своих обязательств по оплате агентского вознаграждения ссылаясь на проблемы с банком, потом отсутствием денег, а в конце концов заявил, что не собирается выплачивать вознаграждение за выполненную работу. Итог: из 128000 руб. вознаграждения по договору было выплачено двумя переводами 60000 руб. Агентский договор составлен мной 11 ноября 2011 г. и в разделе ответственность сторон прописано: В случае невыплаты Агенту вознаграждения в срок, установленный в п.2.2 настоящего Договора, Принципал выплачивает ему неустойку в размере 1 % от суммы вознаграждения за каждый день просрочки и до момента полного погашения долга.

Если производить расчет неустойки, то получается, что он уже миллионы должен... Подскажите, как более грамотно поступить в моей ситуации, т.к. заканчивается срок исковой давности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! подайте иск в суд, рассчитайте неустойку. Суд по ст. 333 ГК РФ снизит размер неустойки. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.