Социальное жилье после развода - возможно ли получить помощь, если есть задолженность за коммунальные услуги?

• г. Вологда

Мы с мужем разводимся, жилья совместного нет, после развода мне с детьми негде жить, датут ли мне соцжильё, если в квартире в которой мы прописаны (в которой жили с мужем, он не собственник, а квартиросъёмщик) есть долг за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос (1):

СЕмейный Кодекс РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Раз жили вместе - долг за квартиру общий, делите пополам. Для получения соц. жилья необходимы соответствующие основания и это длительный процесс, который займент не один год.