Срок подачи искового заявления о незаконном увольнении - 1 месяц со дня уведомления или приказа

• г. Спасск-Дальний

Исковое заявление о незаконном увольнении подается в течении 1 месяца со дня уведомления работнику или втечении 1 месяца после получения приказа об увольнении.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! в течении месяца после увольнения, но в суде вы доказываете что приказ получили позже даты увольнения, это будет основаниям для восстановления сроков.

Спросить
Пожаловаться

Ст. 392 ТК гласит, что Работник имеет право обратиться в суд... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении ЛИБО со дня выдачи трудовой книжки.

1. Подскажите, пожалуйста, если работодатель издал приказ об увольнении и вручил работнику его копию за три месяца до увольнения, а трудовую книжку выдал в день увольнения, то работник имеет право обратиться в суд в течение месяца со дня увольнения или же не позднее чем за два месяца ДО увольнения?

об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

Нашему работнику, находящемуся в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, было вручено уведомление об увольнении в связи с ликвидацией предприятия за 2 месяца до увольнения. Через месяц после получения уведомления работник написал заявление о досрочном выходе из отпуска на полную рабочую неделю. Правомерно ли его требование?

Проработав 2 месяца, работник написал заявление на увольнение, но его не подписали, не выдали приказ об увольнении. Будет считаться временем вынужденного прогула до получения приказа об увольнении? Уволен или не уволен?

Меня незаконно уволили по ст.81 п. 7. (как написано в трудовой книжке). В Приказе стоит ст.81 п.9. Номер приказа в трудовой книжке не соответствует № приказа, по которому меня уволили. И есть еще ряд нарушений. Я подала в суд по истечении почти 3-х месяцев со дня увольнения. Могу ли я рассчитывать на получение среднего заработка за вынужденный прогул при незаконном увольнении, если ссуд признает мое увольнение незаконным.

Подкажите такой вопрос. Организация установила сокращенную рабочую неделю, работник отказася, работодатель уволел его по сокращению штата с соответстующей выплатой. Работник подает в суд, так как считает увольнение незаконным. До назначение судебного заседания работодатель отменяет приказы о сокращеном рабоче дне и увольнении работника, о чем прислал уведомление только не указал с какого числа выйти на работу. Что делать работнику? Обязана ли выплать организация вынужденный прогул и имеет ли право отменять таким образом приказ об увольнении?

При увольнении работодатель не передал работнику в день увольнения трудовую, не передал приказ об увольнении и прочие документы. Директор подтверждает факт своей подписи соглашения на 2 дня позже работника (задним числом). Не направила в день увольнения уведомление о необходимости получить трудовую книжку. Факта информирования работника (подписи) , почтовой квитанции не имеет.

Является ли факт отсутствия направления уведомления в день увольнения существенным, или уведомление может быть выслано через неделю. Месяц?

Какие претензии в суде можно заявить по поводу нарушения описанной процедуры увольнения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник не вышел на работу (документально зафиксирован прогул, составлен акт), затем узнав, что на предприятии могут уволить за прогул, работник оформил с этого дня больничный. На предприятии пригласили работника для беседы и предложили увольнение по собственному желанию, считая датой увольнения последний рабочий день, когда работник присутствовал на работе. Какая дата подачи заявления должна быть у работника в заявлении и дата приказа об увольнении, так же последний рабочий день или день, когда работнику об этом сообщили?

Ст. 392 ТК гласит, что Работник имеет право обратиться в суд... по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении ЛИБО со дня выдачи трудовой книжки.

Подскажите, пожалуйста, если работодатель и вручил работнику копию приказа об увольнении, и выдал трудовую книжку, причем в РАЗНЫЕ дни, то работник имеет право обратиться в суд в течение месяца с более раннего или более позднего из этих дней?

17.12.2014 года работнику пришло уведомление об увольнении, где его просят явиться в отдел кадров для получения расчёта по заработной плате и вручения трудовой книжки. Уведомление отправлено заказным письмом почтой России на адрес проживания работника. Уведомление с официальными печатями (гербовой и квадратным штампом организации), подписано начальником отдела кадров. В это время работник находился на больничном, дата выхода на работу - 20.12.2014 года. Сославшись на это уведомление, работник прекратил выходить на работу по причине увольнения, составил исковое заявление в суд о незаконном увольнении, где просит восстановить его в занимаемой должности, возместить моральный вред и выплатить сумму вынужденного прогула. На данный момент ответчик ссылается на то, что уведомление работнику было отправлено ошибочно. Каков шанс у работника выиграть суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение