У меня такой вопрос: Если работник работает водителем на предприятии со своим личным автомобилем (в самом трудовом

• г. Калуга

У меня такой вопрос: Если работник работает водителем на предприятии со своим личным автомобилем (в самом трудовом договоре указано что работник принимается на работу со своим авто)-мне не совсем понятно зачем предприятию заключать еще и договор аренды авто, а ЕСЛИ всетаи не будет заключен договор аренды автомобиля какие последствия и для кого могут быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Полагаю, что предприятию НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО заключать договор аренды автомобиля с работником, т.к. суммы арендной платы за а/м должны относиться предприятием на счет расхода чистой прибыли, а не на затраты, кроме того у работника появляется дополнительный регулярный доход от сдачи собственного имущества в аренду, с суммы арендной платы работник будет должен после подачи налоговой декларации заплатить налоги.

В данной ситуации нормы ст. 117 КзоТ о компенсации за износ инструментов работника (принадлежащих на праве собственности) применению НЕ ПОДЛЕЖАТ по моему мнению.