У меня такой вопрос: Если работник работает водителем на предприятии со своим личным автомобилем (в самом трудовом

• г. Калуга

У меня такой вопрос: Если работник работает водителем на предприятии со своим личным автомобилем (в самом трудовом договоре указано что работник принимается на работу со своим авто)-мне не совсем понятно зачем предприятию заключать еще и договор аренды авто, а ЕСЛИ всетаи не будет заключен договор аренды автомобиля какие последствия и для кого могут быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

Полагаю, что предприятию НЕ ЦЕЛЕСООБРАЗНО заключать договор аренды автомобиля с работником, т.к. суммы арендной платы за а/м должны относиться предприятием на счет расхода чистой прибыли, а не на затраты, кроме того у работника появляется дополнительный регулярный доход от сдачи собственного имущества в аренду, с суммы арендной платы работник будет должен после подачи налоговой декларации заплатить налоги.

В данной ситуации нормы ст. 117 КзоТ о компенсации за износ инструментов работника (принадлежащих на праве собственности) применению НЕ ПОДЛЕЖАТ по моему мнению.

Спросить
Пожаловаться

Предприятие арендует автомобиль. Собственник автомобиля работает водителем по трудовому договору на этом предприятии. Можно ли в договоре аренды автомобиля предусмотреть что после рабочего дня преприятие передает автомобиль арендодателю а также в случае если предприятие не нуждается в автомобиле то аредодатель иммет право пользоваться им и в период эксплуатации автомобиля арендодателем предприятие (арендатор) не отвечает за сохранность данного автомобиля и риск случайной гибели автомобиля в период пользования его арендодателем лежит на арендодателе. Скажите пожалуйста можно ли принять работника за трудовым договором со своим собственным автомобилем (не будет ли это нарушение).

Работник сдает в аренду свой личный автомобиль. С ним заключен договор аренды без экипажа. Но никто кроме этого работника на этом автомобиле не ездит. Какие могут быть негативные последствия со стороны налоговой?

Помогите, пожалуйста разобраться в таком вопросе.

Директор предприятия и работники договорились, что предприятие примет во временное пользование личный транспорт работников. Управлять транспортом будут сами работники, предприятия будет обеспечивать их бензином, но платы за использование автомашинами вносить не будет. Какой договор должен быть заключен с работниками: договор аренды транспортного средства или договор безвозмездного пользования?

Работник работает в фирме по трудовому договору водителем, фирма хочет взять его автомобиль в аренду. При этом управлять автомобилем будет сам собственник, т.е. работник. Какой договор лучше заключить с водителем - аренды тс с экипажем или аренды тс без экипажа?

Заранее благодарна за ответ.

Моим мужем был заключен договор аренды транспортного средства с предприятием на котором он работает. (Он сдал в аренду предприятию автомобиль).

Договор заключен по 31 декабря 2002 г. В нстоящее время муж собирается уволиться по собственному желанию.

Является ли это основанием для расторжения договора аренды? Возможно ли, что согласно договора, предприятие оставит автомобиль в аренде до конца года?

Я устроилась на работу, заключив трудовой договор, на предприятие ФГУП Предприятие, а его затем переименовали на ОАО Предприятие. На момент трудоустройства меня многое устраивало, но с течением обстоятельств работа перестала мне нравится. Но в трудовом договоре зафиксировано: что я должна отработать на предприятии 2 года, в противном случае я должна буду возместить затраты, понесенные на обучение в процессе рабочей деятельности. Вопрос: я должна возмещать затраты после переименования предприятия с ФГУП Предприятие на ОАО Предприятие? Если в договоре написано, что я заключаю договор с ФГУП Предприятие.

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одно лицо регистрирует комерческое предприятие "О", назначает директором другое лицо, затем предприятие "О" становится управляющей компанией комерческого предприятия "Д". предприятие О заключает договор аренды с предприятием "Д" и переадает по договору метериальные ценности. В предприятии "Д" директором работает сын учрежителя предприятия "О" который назначает на должность своего заместителя отца и учрежителя предприятия "О"

Есть ли в данном случае какие либо нарушения действующего законодательства.

На частном предприятии «Озон» нет коллективного договора. На требование работников заключить такой договор, директор предприятия заявил, что коллективный договор не может быть заключен из-за отсутствия на предприятии профсоюзной организации.

Предприятие имеет свой гараж для собственных автомобилей, если оно сдаст часть гаража в аренду под стоянку автомобиля, договора хранения нет, в договоре аренды будет прописано сдается часть помещения гаража под стоянку автомобиля. Подпадает ли эта деятельность предприятия под ЕНВД?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение