Возможно ли ссылаться на этот адрес в договоре в пункте "проживающих по адресу..."?

• г. Москва

Большое спасибо за ответ на вопрос 10882 о паспортных данных. Поясните небольшой нюанс, дело в том, что временная регистрация выдана отдельным документом и не проставлена в паспорте, поэтому застройщик считает, что такой документ не является доказательством места жительства. Возможно ли ссылаться на этот адрес в договоре в пункте "проживающих по адресу..."? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В приложении №3 к Приказу МВД от 23.10.95г.№ 393 «Об утверждении Инструкции о применении правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» (в ред. Приказов МВД РФ от 15.04.96 № 202, от 15.09.97 № 600, от 30.06.98 № 394) – зарегистрирован в Минюсте 16 ноября 1995 г. № 980, установлена форма свидетельства о регистрации по месту пребывания, поэтому такая форма установлена законом и такая регистрация указывается в договоре. Если у Вас при этом сохранилась регистрация по месту жительства, указанная в паспорте, то нужно указать и её.

Спросить
Пожаловаться

В договоре дарения при заполнении данных сторон в графе "проживающий по адресу" необходимо указать адрес постоянной регистрации или фактического места проживания (по которому оформлена временная регистрация)?

При оформлении договора о долевом участии в строительстве жилого дома, по которому конкретная квартира будет переведена в собственность дольщика (мою), возник вопрос о моих паспортных данных. Дело в том, что в данных момент у меня в паспорте нет постоянной прописки, при этом имеется регистрация на полгода. Застройщик утверждает, что для правильного оформления договора о долевом строительстве и документов о собственности необходимы данные о постоянном месте жительства, каковым не является временная регистрация. Подскажите пожалуйста, насколько правомерны требования застройщика.

Вопрос по доверенности. У нас постоянная прописка в паспорте, но проживаем мы и временная регистрация по другому адресу. Как в доверенности указывать: адрес регистрации такой-то, место проживание такое-то?Или какие данные указывать?

Возможно ли снятие с регистрации по месту жительства (без указания адреса выбытия) и последующая ВРЕМЕННАЯ регистрация по тому же адресу? Если возможно, то каковы действия в МФЦ? Заранее признателен за ответ.

Здравствуйте, такая ситуация: муж приобрёл имущество, есть договор купли продажи зарегестрирован в гос реестре, свидетельство о праве собственности. Но сегодня узнали что его регистрация в паспорте неправильная: в самой базе мвд он числится проживающим по адресу дом 72/2, паспорт 11 лет назад выдан в нем в штампе дом 72. Договора оформлены на его паспорт с указанием места жительства дом 72, (то есть по сути неверный адрес) в свидетельстве о праве собственности нет данных регистрации лишь данные паспорта. Что теперь делать и куда обращаться? И критично ли это? Что в договоре купли продажи дом 72 как в паспорте?

Вопрос: есть регистрация по месту жительства в квартире на основании свидетельства о праве собственности. Сейчас необходимо поменять адрес места постоянной регистрации на другой регион. Что делать с документом на квартиру (свид-во), менять в нем информацию? И возможно ли затем снова оформить регистрацию по прежнему адресу на основании того же документа? То есть вернуться на регистрацию в тот же адрес?

У нас следующая ситуация.

В ПТС содержится старый адрес места жительства (регистрации) собственника ТС (легкового автомобиля).

В договоре купли-продажи ТС следует указывать действующий адрес регистрации (как в паспорте) в сведениях о продавце или лучше указать старый адрес (как в ПТС)?

Могут ли сотрудники ГИБДД сопоставив данные об адресе продавца в ПТС со сведениями в договоре купли-продажи, а также со своими базами данных (а возможно потребовав еще паспорт продавца) указать на необходимость внести изменения в ПТС касательно адреса продавца?

Можно ли будет сослаться на какой-нибудь пункт законов, правил в поддержку о том, что в случае указания действующего адреса регистрации (по паспорту) продавца в договоре купли-продажи, то ГИБДД не вправе требовать внесения изменений в ПТС прежним собственником, т.е. прежде чем оформлять договор купли-продажи с новым адресом?

Заранее огромное спасибо за ответ.

С уважением,

Юрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Место жительства (прописка в паспорте) - один адрес. Временная прописка (в том же населенном пункте) - другой адрес. На какой адрес должно быть оформлено разрешение на оружие? По какому адресу должен его хранить?

Необходимо заверить только подпись на заявлении. В шапке документа указывается адрес регистрации, т.е. в самом заявлении адреса нет.

Вопрос: раньше был зарегистрирован по адресу а. Сейчас зарегистрирован по адресу б, но, т.к. в ближайшую неделю буду менять место жительства на прежнее а, то можно ли мне в шапке документа оставить адрес прежней регистрации? Или же обязательно текущей? Данные будут проверяться нотариусом? Заранее спасибо за ответ!

Собираюсь подать исковое заявление.

В статье 131 ГПК указано, что истец должен указывать адрес места пребывания или адрес места жительства.

Допустимо ли указывать адрес места регистрации по паспорту (с пометкой): «Зарегистрирован по адресу»

И отдельно указать адрес для получения почтовых уведомлений с пометкой:

«адрес для почтовых отправлений»?

В таком случае нужно еще специально указать адрес места фактического проживания?

Или достаточно указать адрес места регистрации (по паспорту) и адрес для почты?

При указании адреса места регистрации обязательно нужно указывать, что это адрес места проживания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение