Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 2738

25.12.2001, 11:12

1.Есть оформленный в собственность земельный участок (в черте города)

с жилым домом. Подскажите, имеют ли городские власти право снести мой дом? Я категорически против. Как я могу защитить свою собственность?

2.В связи с принятием нового земельного кодекса нужно ли переоформлять право собственности на земельный участок?

Ответы юристов

25.12.2001, 23:22

Переоформлять право собственности не надо. Получить свидетельство о регистрации права собственности.

На каком основании хотят снести ваш дом?

В любом случае вам должны компенсировать стоимость строения и участка (если его изымают для государственных или муниципальных нужд) или предоставить подобный взамен изымаемого. Возмещению подлежат не только строения, но и все посадки на участке, колодец и другие постройки.

Вопрос № 63306

21.11.2002, 21:50

Земельный кодекс.

Земельный кодекс.

Ответы юристов

21.11.2002, 23:57

Андрей, добрый вечер!

Что - "Земельный кодекс"...когда вступил в действие? (ниже Вашего вопроса мои коллеги дали 3 ответа). Выслать текст? Как применять?

Действительно непонятно, как ответить.

Не буду возражать, если Администрация отключит мой ответ.

С уважением,

Ирина Пономарева.

Вопрос № 11459401

04.10.2016, 20:39

Земельный кодекс.

Все ответы на заданный вопрос совершенно разные ТК где истинный ответ?

Ответы юристов

04.10.2016, 20:41

Задавайте конкретный вопрос и Вам ответят.

04.10.2016, 20:43

Налоговый кодекс освобождает от обязанности платить земельный налог только ряд организаций:

организации, относящиеся к уголовно-исполнительному ведомству;

собственники земель, занятых автомобильными дорогами;

религиозные организации - только в отношении земель, используемых по прямому назначению и для благотворительности;

организации инвалидов;

организации, основной деятельностью которых служит изготовление и реализация изделий традиционных художественных промыслов;

организации-резиденты ОЭЗ – исключительно для участков, находящихся на территории этих самых особых экономических зон;

управляющие компании в центре «Сколково»;

судостроительные организации на территории особых экономических зон.

Из граждан же освобождение получают только физические лица, принадлежащие к коренному населению Севера, Сибири и Дальнего Востока, если их земельные участки используются для поддержания традиционных промыслов данной народности или традиционного образа жизни. В общем, если вы – чукча-оленевод, и используете свой участок для разведения северных оленей, то от земельного налога вы освобождаетесь.

Зато ряд граждан имеет право на налоговый вычет в 10000 рублей, который выражается в уменьшении налогооблагаемой базы (кадастровой стоимости участка земли).

Данную льготу имеют:

герои СССР и России

инвалиды I группы (и II группы, если она установлена ВТЭК до 1 января 2004 года)

инвалиды детства

ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны и других боевых действий

лица, пострадавшие от проведения ядерных испытаний, аварии Чернобыльской АЭС и др.

Льготы по земельному налогу, устанавливаемые на муниципальном уровне

Путаница с льготным налогообложением возникает еще и потому, что пенсионеры освобождены законом от налога на имущество. А поскольку многие, владеющие дачными участками и садовыми домиками, не отделяют одно от другого, то они и считают, что могут не платить налог за дачу полностью, не разделяя налог на имущество и налог на землю.

Поэтому наиболее часто вопросы по льготам на земельный налог возникают именно у пенсионеров.

Но расстраиваться рано. Местным властям, которые и являются получателями доходов от данного налога, дано право устанавливать собственные дополнительные льготы по налогам на земельные участки, и даже полностью освобождать от них как организации, относящиеся к социально значимым, так и социально незащищенные категории граждан.

Вопрос № 17430947

01.06.2020, 07:21

Земельный кодекс

Интересует два момента:

1. Регулируется ли Земельным кодексом (какой статьей) или другими законами (ссылку на закон) в каком месте имеют право парковать личные автомобили дачники? У нас на даче соседи повадились ставить машину напротив нашей дачи.

2. На основании какой статье и с какой стороны устанавливается забор между дачами?

Ответы юристов

01.06.2020, 07:27

Татьяна, забор между дачами устанавливается по меже. Если есть спор, нужно делать межевание и согласовывать границы участка. Что касается авто-это просто. Положите пеньки или большие ветки, чтобы они не могли там парковаться. Вы имеете право класть около своего участка. (Мы на практике так делаем с соседями, когда наше третий сосед ставит свой автомобиль рядом с нашим забором).

Вопрос № 17063716

10.03.2020, 17:56

Земельный кодекс.

1992 г строил и согласовывал с БТИ хоз. постройки по границе участка по меже говорят сейчас так нельзя.

Ответы юристов

10.03.2020, 18:02

Вам сейчас нужно узаконить свои права на постройки и землю.

Для этого пригласите кадастрового инженера и он подготовит вам кадастровые паспорта на строения и вы сможете их узаконить.

Вопрос № 16626708

01.12.2019, 23:08

Земельный кодекс.

1/12 дома моя, земля, на котором стоит дом - моя, как можно получить дом. Хозяева 11/12 дома там не живут.

Ответы юристов

01.12.2019, 23:21

Они могут переписать дом на вас или продать вам свои доли, сделка должна быть удостоверена нотариусом, на основании ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

01.12.2019, 23:22

Надо найти хозяев и выкупить у них их доли если они согласиться.

Вопрос № 16961764

17.02.2020, 11:10

Земельный кодекс и 178 ФЗ

Земельный кодекс ст 39.11 предусматривает аукцион на земельный участок, если кто-то его хочет приватизировать, а 178 ФЗ говорит-аукцион на здание, а победителю аукциона по зданию земельный участок под зданием-по строго фиксированной цене-согласно оценке. Как доказать, что эти два подхода несовместимы?

Ответы юристов

17.02.2020, 22:22

Судьба земельного участка следует неразрывно за объектом недвижимости, который на нем располагается. В вашем случае, если на торги выставлено здание, то земельный участок сначала будет оформлен в аренду, а если само здание в последствии будет выкуплено, то и земельный участок возможно будет выкупить без торгов (аукционов) в упрощенном порядке.

Вопрос № 16978987

20.02.2020, 09:27

Администрация продавала мне, как победителю аукциона по зданию, и земельный участок под данным зданием. Цена за участок-строго фиксированная, согласно рыночной оценке. Но когда деньги Администрация получила, подала в суд иск о признании сделки недействительной на основании того, что нарушила сама администрация положения ст 39.11 ЗК РФ-нет размера задатка за участок, не указан шаг аукциона на участок, нет начальной цены. А какой тут аукцион, если строго фиксированная цена за участок? Вот как суду объяснить, что это несовместимые вещи-ст 39.11 ЗК РФ и 178 ФЗ О приватизации?

Вопрос № 5441760

21.11.2014, 21:59

Земельный кодекс аукцион земельных участков

Ст 38.1 зк РФ. 2. Аукцион по продаже земельного участка из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, либо права на заключение договора аренды такого земельного участка для индивидуального и малоэтажного жилищного строительства проводится только в отношении земельного участка, прошедшего государственный кадастровый учет, в случае, если определены разрешенное использование такого земельного участка, а также технические условия подключения (технологического присоединения) объекта к сетям инженерно-технического обеспечения и плата за подключение (технологическое присоединение). вопрос: плата за подключение что это означает? Есть ту в котором говорится что планируемое подключение в 2015 году? Означает ли это что оплачено подключение? И как проверить факт оплаты?

Ответы юристов

22.11.2014, 18:50

Нет там никакого факта оплаты!

Есть только определенный ПОРЯДОК И УСЛОВИЯ такого подключения и его оплаты.

Вопрос № 5443147

22.11.2014, 06:35

Или ТУ не выдается без оплаты? Я не знаю муниципалитет оплатил или нет за подключение? Если не оплатил, то получается что сделка не соответствует закону?

Ответы юристов

22.11.2014, 18:51

Проверять соответствие в рамках сайта невозможно. Обращайтесь к реальному адвокату/юристу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских