Какие документы необходимо собрать и куда с ними обратиться?

• г. Санкт-Петербург

Я гражданка Республики Беларусь. Получила высшее образование в Санкт-Петербурге. Собираюсь получить гражданство РФ. Какие документы необходимо собрать и куда с ними обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена

Прежде чем Вам получить гражданство РФ, нужно получить разрешение на временное проживание, затем - через год после получения РВП - вид на жительство, затем через год после получения ВНЖ - подавать заявление о приеме в гражданство РФ.

В соответствии с п. 12 Инструкции об организации деятельности ОВД РФ по оформлению и выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденной приказом МВД РФ от 14 апреля 2003 г. N 250, "иностранный гражданин одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 фотографии размером 35 х 45 мм, Документы, удостоверяющие личность и гражданство.

Документ, выданный полномочным органом государства постоянного проживания, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

Вид на жительство или иной документ, выданный полномочным органом иностранного государства, который подтверждает проживание иностранного гражданина вне государства его гражданской принадлежности.

Один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи при проживании в Российской Федерации прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета, свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель, иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Свидетельство о браке.(если зарегистрирован брак)

Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт - при его наличии).(если есть дети)

Сертификат об отсутствии у заявителя (членов его семьи) ВИЧ-инфекции.

Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий, что заявитель (члены его семьи) не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации"Процедура получения гражданства упрощена для всех иностранных граждан и лиц без гражданства, если они проживают в России и не менее трех лет состоят в браке с ее гражданами или находятся на попечении россиян. Прибывшие из бывших советских республик в Россию и зарегистрированные на ее территории (или имеющие разрешение на временное проживание); - граждане государств бывшего СССР, окончившие средние специальные или высшие учебные заведения России;

С уважение Анна Борисовна

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка Республики Беларусь. Получила высшее образование в Санкт-Петербурге. Собираюсь получить гражданство РФ. Какие документы необходимо собрать и на сколько это может затянуться? Спасибо.

Какие документы необходимы:

1.Для заключения брака на территории Санкт-Петербурга. Я – гражданка России, проживающая В Санкт-Петербурге с 1984 года. Он – гражданин республики Беларусь.

2.Для регистрации в Санкт-Петербурге и оформления гражданства моего будущего мужа.

Спасибо!

Я гражданка республики Беларусь. Хочу получить вид на жительство в РФ. Получила в санкт-Петербурге средне-специальное образование. Работала в СПб два года. Вышла замуж за гражданина РФ, родился совместный ребенок (гражданин РФ). В браке два года. Какие необходимо собрать документы для вида на жительство? И необходимо ли менять паспорт серии КВ на серию РР?

Я гражданка Республики Беларусь, мне 23 года, русская по национальности, живу по-временной регистрации и работаю в Санкт-Петербурге, имею ли я право получить Российское гражданство в ускоренном порядке?

Если

1. Мои родители граждане РБ, окончили Высшие учебные заведения в 1980 году в Санкт-Петербурге, по распределению были направлены в РБ.

2. Оба родителя - русские, мама уроженка г.Кемерова, отец - Ставрополья. Дедушка и бабушка похоронены в России.

3. Родственники по отцовской линии проживают в России, по материнской в Беларуси. Все родственники русские по национальности.

И подскажите, пожалуйста, какие необходимо собрать документы, чтобы просить российское гражданство?

Здравсвуйте. Я гражданин Республики Беларусь. Окончил высшее образование на очной форме обучения в Санкт-Петербурге. Получил вид на жительство в Приморском районе. Там же подавал на гражданство, собрав все необходимые документы, но отказали в получении в связи с тем, что у меня нет мотива.

Родственников в РФ нет.

Не женат.

Трудовой стаж менее года.

С высшим образованием не получить гражданство?

Я являюсь гражданкой Республики Беларусь. В Москве получила высшее образование. Хотела бы получить гражданство РФ по упрощенной форме, подскажите с чего необходимо мне начать?

Заранее спасибо.

Я гражданка РФ,прописана в Санкт-Петербурге. Мой муж гражданин Республики Белорусь (в браке состоим 1 год).

Я хочу сделать ему постоянную прописку сдесь (в С-Пб). В дальнейшем гражданство РФ (или двойное гражданство РФ и РБ).

Как нам это сделать? Куда обратиться? С чего начать? Какие документы собрать в ему Белоруссии и мне сдесь? Возможно ли двойное гражданство?

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаю в Латвии. Получила гражданство РФ. В Консульском отделе Посольства РФ получила заграничный паспорт гражданина РФ. Сейчас хочу оформить паспорт РФ в Санкт-Петербурге. Подскажите, пожалуйста, куда я должна обратиться, какие документы необходимо предоставить и какой срок оформления паспорта. Жить собираюсь в Санкт-Петербурге. Спасибо!

Прошу помочь советом. Я -- гражданка Республики Беларусь, молодой человек -- гражданин России. Хотим зарегистрировать брак на территории РФ в городе Санкт-Петербурге. Какие дополнительные документы со стороны гражданки Беларус и нужны для регистрации брака на территории РФ?

Я прописана в Санкт-Петербурге. Недавно по семейным обстоятельствам получила вид на жительство в республике Беларусь. Надо ли уведомлять в Санкт-Петербурге какие либо службы, что я имею вид на жительство республики Беларусь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение