И если нет возможности сразу достать такие деньги, что делают в таких случаях?

• г. Москва

У меня умерла бабушка и оставила мне в наследство квартиру. У меня на руках было завещание. По некоторым причинам я не смог придти к юристу в течение полгода (было в августе). Сейчас я пришел и мне сказали, что только через суд. И полностью, чтобы квартира была моя нужно 100 000 руб. Это нормальная сумма для таких дел? И если нет возможности сразу достать такие деньги, что делают в таких случаях? Заранее Вам благодарен за ответ!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Сергей!

Срок для принятия наследства составляет шесть месяцев со дня смерти наследодателя. Если Вы не обратились в установленный срок, то только в судебном порядке.

Насчет суммы не совсем известно.

С уважением,

вы вправе составить иск в пределах 6000 рублей и судиться самостоятельно. в любом случае. если есть основания для восстановления срока. то стоимость услуг адвоката и ниже. у вас за какие действия просят данную сумму не ясно. обращайтесь

Сергей, законом установлен 6 месячный срок для принятия наследства. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали (ст.1155 Гражданского кодекса РФ). Кроме того, возможно, вы фактически приняли наследство: оплачивали коммунальные платежи, жили в квартире и сможете это доказать (что опять-таки можно сделать только через суд). Если Вам потребуется помощь адвоката в данном процессе - обращайтесь. В зависимости от сложности дела можно будет определить его стоимость, однако не думаю, что это будет 100 000. С уважением,