Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

25.12.2001, 11:16

Где можно получить образец написания иск. заявления на вступление в наследство для подачи в суд (квартира кооп.

, отв.квартиросъемщик умер в 1995 г, до сих пор квартира не зарегистрирована в Москомрегистрации, нотариус сейчас без суда не выдает свид-во о праве на наследство) Что Вы можете посоветовать?

Ответы юристов

25.12.2001, 16:51

Если Вы хотите подробно разобрать ситуацию и чтобы Вам помогли написать исковое заявление, тогда лучше позвоните мне и придите на приём. Если Вы решите действовать самостоятельно, образцы написания заявлений можно найти в различных сборниках или справочниках адвоката, которые продаются в отделах "юридическая литература".

Адвокат В.А.Латышев (Москва)

Вопрос

23.05.2006, 18:24

Где можно посмотреть образец искового заявления для вступления в наследство по суду. Срок вступления просрочен на 11 лет.

Где можно посмотреть образец искового заявления для вступления в наследство по суду. Срок вступления просрочен на 11 лет.

Ответы юристов

23.05.2006, 19:01

Образца такого искового заявления Вы не сможете найти, т.к. содержание такого иска - индивидуально. Составление искового заявления - платная услуга. С уважением, Дмитрий Константинович.

Вопрос

10.05.2017, 12:17

Для вступления в наследство требуется установление родства Подскажите где посмотреть заявление для подачи иска в суд.

Для вступления в наследство требуется установление родства Подскажите где посмотреть заявление для подачи иска в суд.

Ответы юристов

10.05.2017, 12:20

Вам следует обратиться в суд не с исковым заявлением, а с заявлением об установлении юридического факта родства.

Это НЕ ИСКОВОЕ производство. Образец можно найти в интернете, но лучше всего обратиться к юристу-практику. Он составит грамотно, не будет оставлений без движения и иных проблем.

10.05.2017, 12:20

Вы можете посмотреть в интернете. Но все же лучше обратиться к юристам сайта, чтобы они помогли грамотно его составить.

10.05.2017, 12:20

Заявление пишется согласно ст.131,132 ГПК Рф. Можете в интернете посмотреть образцы

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

(абзац введен Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

10.05.2017, 12:21

Образцов на данном сайте нет и сами Вы его не составите, если не имеете юридического образования. Вам нужно обращаться в суд с заявлением в порядке особого производства, А НЕ с исковым заявлением. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления заявления об установлении юридического факта.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских