Избирательная комиссия голосование

• г. Санкт-Петербург

В компетенции какого суда входит отмена решений избирательной комиссий по итогам голосования.

Ответы на вопрос (1):

Решения и действия (бездействие) Центральной избирательной комиссии Российской Федерации обжалуются в Верховный Суд Российской Федерации, решения и действия (бездействие) избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, окружных избирательных комиссий по выборам в законодательные (представительные) органы государственной власти субъектов Российской Федерации обжалуются в верховные суды республик, краевые, областные суды, суды городов федерального значения, суды автономной области и автономных округов, решения и действия (бездействие) иных комиссий обжалуются в районные суды.

Спросить
Пожаловаться

Собственники провели заочное голосование, УК с итогами не согласны, вправе ли УК требовать от собственников копии решения собственников по итогам голосования.

Необходимо оспорить итоги выборов в Совет депутатов месного самоуправления г. Выборга. Кандидат получивший наибольшее число голосов должен быть лишен права участия в выборах по следующим причинам: 1. Всего проголосовало 600 чел., из них досрочно 144 чел., за данного кандидата 130 чел. 2. 130 чел. - это учащиеся колледжа гражданской авиации имеющие временную регистрацию. 3. Адрес данного колледжа изначально не входил в список избирательного участка. 4. Досрочное голосование на территориальном избирательном округе проходило без наблюдателей от кандидатов в депутаты. 5. Вопрос о включении адреса колледжа в список голосования был решен участковой избирательной комиссией в первый день досрочного голосования. 6. Голосования колледжа носило организованный массовый характер (80 чел. доставлены на территориальный избирательный участок, 50 чел. доставлены на участковый избирательный участок). 7. На предварительный вопрос в территориальную избирательную коммисию об участии колледжа в голосовании был ответ "нет".

Необходимо срочно опротестовать итоги голосования по данному кандидату. Какие документы и в какие инстанции надо направить? Какие сроки возможно использовать?

Михаил Иванович пришел на избирательный участок и получил бюллетень. Члены участковой избирательной комиссии пригласи Михаила Ивановича пройти в кабину для тайного голосования и проставить любой знак в квадрате за любого из кандидатов, внесенных в избирательный бюллетень. Михаил Иванович отказался пройти в кабину для тайного голосования и сказал, что он пойдет домой, там изучит информацию про кандидатов, подумает, а потом вернется и опустит бюллетень в урну для голосования. Члены участковой избирательной комиссии не разрешили покинуть Михаилу Ивановичу помещение для голосования, пока он не опустит бюллетень в стационарный ящик для голосования.

Вопросы:

1. Правомерны ли действия участковой избирательной комиссии?

2. Какие действия должна предпринять участковая избирательная комиссия?

3. Что должен сделать в такой ситуации Михаил Иванович?

В окружную избирательную комиссию по выборам депутатов представительного органа муниципального образования за два дня до дня голосования поступило письменное заявление от кандидата о снятии своей кандидатуры без указания каких-либо причин и обстоятельств.

Окружная избирательная комиссия отказала кандидату в удовлетворении его заявления, поскольку он включен в избирательный бюллетень и они переданы в участковую избирательную комиссию.

Правомерно ли решение окружной избирательной комиссии? Имеет ли право зарегистрированный кандидат снять свою кандидатуру?

Скажите пожалуйста, какую ответственность несет член избирательной комиссии с правом решающего голоса если он не явится на избирательный участок в день голосование.

П.4 ст. 78 ФЗ "Об основых гранитиях избирательных прав..." устанавливает что, по жалобе на решение комиссии об итогах голосования, суд обязан принять решение не позднее чем в двухмесячный срок со дня подачи жалобы.

П 8.ст 260 ГПК РФ, устанавливает, что Заявление, касающееся решения избирательной комиссии, комиссии референдума об итогах голосования, о результатах выборов, референдума, должно быть рассмотрено и разрешено в течение двух месяцев со дня его поступления в суд.

ВОПРОС: вправе ли суд принявший заявление к производству о признинии решения избирателной комиссии о результатах выборов недействительными после 2 месяцев рассматривать дело по существу или обязан в силу пресекательного срока п. 4 ст. 78 ФЗ прекратить производство по основаниям ст. 220 ГПК РФ?

Может ли член избирательной комиссии на избирательном участке отказать в выдаче бюллетеня ограниченно дееспособному, ссылаясь на указанное решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я, был принят в гражданство Российской Федерации.. Не владея русским языком, Я изучал СМИ, смотрел передачи о выборах в РФ на Английском языке. Изучил всех кандидатов на выборах Президента России.

В день выборов Я приехал на избирательный участок по месту жительства с переводчиком. Член участковой избирательной комиссии выдал бюллетень мне но отказал в возможности переводчику пройти вместе со мной в кабинку для голосования, сославшись на принцип тайного голосования. Я не смог реализовать активное избирательное право и решил вынести бюллетень с избирательного участка. Однако сотрудник органов внутренних дел, дежуривший на избирательном участке, воспрепятствовал этому действию избирателя.

Раздосадованный избиратель порвал бюллетень и бросил его в урну для голосования. Участковая избирательная комиссия расценила мои действия как мелкое хулиганство и вызвала наряд полиции для моего задержания.

В день голосования на избирательный участок явилась гражданка, которая является инвалидом по зрению. Получив избирательный бюллетень она обратилась к члену участковой комиссии с просьбой помочь ей заполнить бюллетень, так как она почти ничего не видит. Однако член комиссии отказал ей в помощи, мотивируя тем, что по закону голосование является тайным и гражданин сам должен заполнять бюллетень. Правомерно ли гражданке было отказано в помощи по заполнению избирательного бюллетеня? Как должен был поступить член избирательной комиссии, на ваш взгляд?

Кандидат вправе назначить наблюдателя:

а) не ранее уведомления соответствующей комиссии о своем выдвижении;

б) не ранее создания избирательного фонда;

в) не ранее регистрации кандидата соответствующей избирательной комиссией;

г) не ранее начала работы участковой избирательной комиссии в день голосования, а также в дни досрочного голосования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение