Но он говорит, что у него другая семья и нет возможности.

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Мурманск
Вопрос №273928

Мы с мужем разошлись 5 лет назад. Ребенку сейчас 9 лет. Я на алименты не подавала и мы договорились, что он будет давать на содержание 100 долларов ежемесячно. Выплаты проходили нерегулярно, в конце 2004 г он попросил открыть счет, чтобы переводить туда деньги. Я открыла. Деньги поступили только за два месяца - декабрь 2004 и январь 2005. Потом за март он дал мне их наличными. Я не звонила и не говорила ничего до июня месяца. Теперь муж хочет видеть ребенка. Я говорила ему о деньгах, и что отец должен содержать ребенка. Но он говорит, что у него другая семья и нет возможности. Я не хочу позволять бывшему мужу видеться с ребенком, пока он не выплатит хотя бы часть денег. И вообще не претендую на деньги, и хочу, чтобы он отказался от ребенка. Мой нынешний супруг хочет удочерить мою дочь. Как мне поступить?

Извините, что так запутанно, но я, правда, не знаю, как быть.

С уважением,

Лиза.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.09.2005, 11:38

К сожалению, вы не сможете заставить его отказаться от встрпеч с ребенком. ОН имеет на это право. Удочерить ребеннка ваш муж может:

1. при соглапсии отца на это.

2. через 6 месяцев после лишения родительских прав отца ребенка на основании ст. 69 СК РФ.

3. при несоаглсаии отца ребенка. но доказанности, что ребенком отце не занимается и не содержит его. У вас не будет этих доказательств, так ка к отце содержал ребенка до недавнего времени и может опять начать выплачивать деньги.

Вы вправе подать на взыскание алиментов.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Нижний Новгород

Подскажите, пожалуйста. Как можно при такой ситуации нынешнему мужу моей дочери удочерить ребенка?

Моя дочь со своим первым мужем (отцом ребенка) не состояли в браке, разошлись. Дочь с ребёнком уехала жить от него назад домой в другой город. Ребенку 10 лет. Отец ребёнка за 10 лет видел ребенка 3 раза. Постоянно звонит, угрожает, что заберет ребенка у матери, что если она ее не отдаст, то после совершеннолетия ребенок будет ему платить алименты и т.д т.п.. Дочь вышла замуж. Нынешний ее муж, ребенка очень любит, ребенок называет его папой. Он хочет удочерить девочку, но отец ребенка не дает свое согласие... отец ребенка присылает практически каждый месяц по 1000-2000 руб, т.е. полное обеспечение ребенка исходит от нынешнего мужа. Подскажите, пожалуйста. Как можно при такой ситуации нынешнему мужу моей дочери удочерить ребенка?

Ольга, Н.Новгород.

Юрист г. Москва
14.12.2012, 15:46

Уважаемая Ольга!

В Вашем случае возможен вариант лишения родительских прав "отца"

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Подскажите, пожалуйста. Как можно при такой ситуации нынешнему мужу моей дочери удочерить ребенка?

Моя дочь со своим первым мужем (отцом ребенка) не состояли в браке, разошлись. Дочь с ребёнком уехала жить от него назад домой в другой город. Ребенку 10 лет. Отец ребёнка за 10 лет видел ребенка 3 раза. Постоянно звонит, угрожает, что заберет ребенка у матери, что если она ее не отдаст, то после совершеннолетия ребенок будет ему платить алименты и т.д т.п.. Дочь вышла замуж. Нынешний ее муж, ребенка очень любит, ребенок называет его папой. Он хочет удочерить девочку, но отец ребенка не дает свое согласие... отец ребенка присылает практически каждый месяц по 1000-2000 руб, т.е. полное обеспечение ребенка исходит от нынешнего мужа. Подскажите, пожалуйста. Как можно при такой ситуации нынешнему мужу моей дочери удочерить ребенка?

Ольга, Н.Новгород.

Юрист г. Краснодар
14.12.2012, 15:55

Добрый день ,Ольга . К сожалению оснований для лишения отца родительских прав я не вижу , и соответственно удочерение против его воли невозможно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Барнаул

Подскажите, что можно сделать, чтобы все-таки мой нынешний муж мог удочерить дочку?

Мы с бывшим мужем имеет дочь. Ей сейчас 10 лет. На протяжении 10 лет жизни ее отец не занимался ее воспитанием, не встречался с ней и не участвовал в ее жизни. Алименты платил нерегулярно (регулярно платит последние 3 года). когда дочке был год через суд отказался выплатить материальную помощь на лечение дочери. Сейчас я состою в другом браке и мой нынешний муж хочет удочерить мою дочь. Бывший муж на это согласие не дает. Подскажите, что можно сделать, чтобы все-таки мой нынешний муж мог удочерить дочку?

Юрист г. Ижевск
25.04.2015, 11:46

Здравствуйте! Если отец ребенка не дает согласие на усыновление, возможно, при наличии оснований, указанных в ст. 69 СК РФ, лишить его в судебном порядке родительских прав. Другого варианта нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
25.04.2015, 17:13

Удочерить можно в судебном порядке.

Обращайтесь все сделаю.

8 923 645 88 06

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Урюпинск

Сейчас сыну 8 месяцев муж хочет видется с ребекомМожно ли запретит видется отцу, если я не хочу видеть мужа?

Мы с мужем в браке. Он бросил меня когда ребенку было 4 месяца. Он платит алименты на ребенка и на мое содержание. Сейчас сыну 8 месяцев муж хочет видется с ребекомМожно ли запретит видется отцу, если я не хочу видеть мужа?

Юрист г. Снежногорск
10.11.2012, 10:53

Нет не можете.

У отца есть родительские права.

Если вы считаете, что ребенку угрожают встречи с отцом, то вы вправе обратиться в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.11.2012, 10:55

Анна, доброе утро!

Вы, конечно, можете препятствовать общению, но отец может требовать в судебном порядке установить порядок общения.

Правда, пока будете судиться, ребенок, точно , ходить начнет, а то и говорить)

Всего доброго,

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
10.11.2012, 11:06

Согласно ст. 66 Семейного кодекса родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком и участие в его воспитании. В свою очередь, родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Вы можете по письменному соглашению с мужем определить время и место для встреч с ребенком, либо если не сможете прийти к соглашению, обращайтесь в суд с иском об установлении порядка осуществления родительских прав Вашим мужем.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
10.11.2012, 13:35

Анна, можете попробовать лишить отца родительских прав, если на то имеются основания, указанные в ст. 69 Семейного Кодекса РФ.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Воронеж

Помогите защитить ребенка в школе

Моей дочери сейчас 3 года. С отцом ребёнка развелась ещё беременной через суд. Сейчас я снова замужем. Мой нынешний муж хочет удочерить дочь, но мой бывший муж не согласен. Отец ребёнка никогда мою дочь не видел и не интересовался ей пока я не спросила об отказе от родительских прав. Он осуждён за убийство. На алименты не подавала. Помогите защитить ребёнка от его юридического отца. Как моему мужу можно удочерить моего ребёнка?

Юрист #5866
Юрист г. Рузаевка
17.06.2008, 19:04

Надежда! Прежде чем оформлять усыновление ребенка, требуется лишить родительских прав отца. Родители или один из них могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Жигулевск

Обязательно ли бывший муж должен отказаться от ребёнка (или лишить его родительских прав на ребёнка),

От первого брака у меня есть ребёнок. сейчас второй раз замужем и супруг хочет удочерить мою дочку. Обязательно ли бывший муж должен отказаться от ребёнка (или лишить его родительских прав на ребёнка), чтобы нынешний супруг мог удочерить дочь? Бывший муж никак с ребёнком не общается и алименты не платит (сам отказываться не хочет)

Юрист г. Барыш
23.08.2014, 20:27

для удочерения необходимо согласие биологического отца ребенка. Если имеется задолженность по алиментам, с ребенком отец не общается, никакого участия в жизни ребенка не принимает, то лишайте его родительских прав, тогда согласие на удочерение будет не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Сколько это стоит? Какие необходимо документы собрать от нашей семьи?

Вопроc по семейному праву.

Вышла замуж в июне 2003 года.

На шестом месяце беременности с мужем расстались. Сын родился в декабре 2003 года.

Развод оформила в суде в ферале 2004 года. На алименты не подавала. Бывший муж никогда ребенка не видел при втречах интереса ни проявлял. В 2007 году вышлf замуж. Нынешний муж ребенка воспитует с 4 месяцев. У нас сложилась дружная любящая семья. Муж хочет усыновить ребенка. Отец ребенка готов отказаться от ребенка.

Но это обсуждалось только в 2007 году. Скажите пожалуйста как долго будет решаться в горсуде этот вопрос? Сколько это стоит? Какие необходимо документы собрать от нашей семьи? Нужен юрист так как живем в другом городе Вы готовы нам помочь? С уважением Анна.

Адвокат г. Санкт-Петербург
13.06.2010, 14:35

Уважаемая Анна!

Для суда потребуется Ваше и отца ребенка нотариально удостоверные согласия на усыновление ребенка Вашим спругом.

Также Ваш супруг должен представить в суд справку установленной формы о состоянии здоровья из своей районной поликлиники, сведения о заработке (доходе), жилищных условиях, справку об отсутствии судимости, характеристику, автобиографию.

С заявлением об установлении усыновления следует обращаться в суд по месту жительства ребенка. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка

Какие документы нужны чтобы бывший муж отказался от отцовства, а нынешний усыновил ребёнка и чтобы изменить ребёнку фамилию и отчество?

Я в разводе с первым мужем, от этого брака есть дочь 13 лет. Сейчас я замужем и нынешний муж хочет усыновить ребёнка, бывший муж не против этого. Какие документы нужны чтобы бывший муж отказался от отцовства, а нынешний усыновил ребёнка и чтобы изменить ребёнку фамилию и отчество? Как правильно и грамотно составить заявление бывшему мужу о том, что он не против усыновления моим нынешним мужем.

Адвокат г. Вологда
27.11.2013, 07:44

Согласие на усыновление оформляется нотариально.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Дербент

Удочерить или взять опеку над ребенком?

У меня есть дочь от первого брака, бывший муж нотариально отказался от ребенка, нынешний муж хочет удочерить мою дочь, как лучше. Удочерить или взять опеку над ребенком?

ПРИ ОПЕКУНСТВЕ ЗА ЭТО ГОСУДОРСТВО ВЫПЛАЧИВАТЬ ДЕНЬГИ НА РЕБЕНКА, МОЖНО ОТКРЫТЬ СЧЕТ В БАНКЕ И ПУСТЬ РЕБЕНКУ КАПАЮТ НВ СЧЕТ ЭТИ ДЕНЬГИ, ПРИ СОВЕРШЕННОЛЕТИЯ МОЖНО БУДЕТ ПОТРАТИТЬ ИХ НА-НЕЕ УЧЕБУ И ТД.ИЗ ЗА ЭТОГО КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, КАК БУДЕТ ЛУЧШЕ УДОЧЕРИТЬ ИЛИ СДЕЛАТЬ ОПЕКУНСТВО.

Юрист г. Севастополь
27.07.2015, 00:56

если нужны деньги, то оформляйте опеку, если семья - то усыновление

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сосновый Бор

Прав ли пристав, или все-таки алименты отец моей дочери должен выплачивать мне - матери?

В 2001 году я подавала на алименты. Был получен исполнительный лист. По сегодняшний день выплаты производились крайне нерегулярно, и очень маленькими суммами. Отец ребенка проживает в г.Казань. Сейчас мои интересы представляет адвокат в г.Казань, работает напрямую с приставами. Вопрос: моя дочь год проживает у моих родителей (так сложились семейные обстоятельства - школа ближе, бабушка-пенсионерка, проще контролировать ребенка). Добрый дедушка год назад открыл внучке банковскую карту. На эту карту отец моей дочери несколько раз переводил деньги (нерегулярно). Пристав в г.Казань утверждает, что эти деньги могут идти в счет алиментов. Дочери сейчас 17 лет - несовершеннолетняя. Содержим мы ее всей нашей семьей: я, мой муж, мои родители. Прав ли пристав, или все-таки алименты отец моей дочери должен выплачивать мне - матери?

Юрист г. Серпухов
17.09.2014, 20:51

Должен выплачивать матери, кроме случаев когда суд разрешил выплачивать до 50% на счет дочери. Пристав не прав

Статья 60. Имущественные права ребенка

1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены "разделом V" настоящего Кодекса.

2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.

[b][u]Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

[/u][/b]

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.

Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется "статьями 26" и "28" Гражданского кодекса Российской Федерации.

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного "(статья 37" Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

5. В случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским "законодательством."

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение