Подскажите пожалуйста в рамках какого правового института (простого товарищества или др.)вышеуказанный предприниметель

• г. Тихорецк

Акционерное общество (открытое), 83% ценных бумаг данного общества принадлежат лицу, действующему в качестве индивидуального предпринимателя без образования юр.лица.

Подскажите пожалуйста в рамках какого правового института (простого товарищества или др.)вышеуказанный предприниметель может осуществлять финансирование отдельных видов деятельности вышеуказанного предприятия (восстановление технического состояния основных фондов и т.д.).

К сожалению несовсем знаком с практикой в этой области взаимоотношений субъектов хозяйственной деятельности, поэтому хотелось бы узнать существуют ли особенности (отличия) взаимоотношений (не имею ввиду простые хоз. сделки-потавка и т.д.) между хозяйстующими субъектами, если один из них или несколько являются одновременно и владельцами именных ценных бумаг другого.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Вячеслав!

В данной ситуации возможны несколько вариантов на Ваше усмотрение:

1. Увеличение уставного капитала посредством дополнительных взносов (оплате акций ак-ционерами); увеличение производиться через увеличение количества акций или их номи-нальной стоимости – данный вариант сложный и неблагодарный, т.к. данные изменения необходимо регистрировать, а параллельно производить эмиссию акций чрез ФКЦБ;

2. Акционер дает предприятию в долг заемные средства на срок до 1 года, т.е. операция оформляется как целевой займ. В данной опреации Вы по собственному желанию можете выступать как физическое лицо (если в уставных документах как фих. Лицо) или как пред-приниматель владеющий акциами.